Данил Корецкий «Эмблема с секретом»

Эмблема с секретом

Другие названия: Похититель секретов - 3

Роман, год; цикл «Похититель секретов»

При учебных запусках несколько стратегических ракет терпят крушение. Расследованием установлено, что это результат постороннего вмешательства. Контрразведчик Евсеев и разведчик Дмитрий Полянский ведут работу по установлению и ликвидации вредоносного воздействия на ракетно-ядерный щит страны. Евсеев работает в пределах России, Полянский выполняет задание за рубежом. Удастся ли им установить источник вредоносного излучения, а главное — уничтожить его?

Эмблема с секретом (Похититель секретов-3)
Эмблема с секретом (Похититель секретов-3)
Эмблема с секретом

Динамичный и интересный роман. Иногда сказочный (откуда ресурсы у нашего нелегала на такой образ жизни?). Много познавательных и вкусных деталей. Затягивает почище хорошего боевика. Удивляет настолько бодрый жизнерадостный стиль в уже довольно почтенном возрасте автора. Искренне захотелось отблагодарить замечательного мастера за череду недавно прочитанных удовольствий.

Отличный детектив «про разведчиков», каких сейчас, увы, почти не пишут. Весьма хорош сюжет, великолепен язык, присутствует научно-техническая (местами даже фантастическая) составляющая, интересно, что сведены в одно дело (но не вместе, хотя и в одном романе!) герои двух не самых слабых сериалов Корецкого. Изумительны два психологических момента в финале – прощание коллег, и оценка Евсеева Полянским. И, наконец, просто замечательно, что «Эмблема…» – роман полностью самодостаточный и законченный. Несомненно, сиквелы, а так же любые иные «-квелы» возможны, но это – «-квелы».

Ну, и что лично для меня немаловажно, наши, пусть со скрипом и волею судеб (читай – автора))), но побеждают!