Анатолий Матвиенко «Авианосцы адмирала Колчака»

Авианосцы адмирала Колчака

Роман, год; цикл «Наше оружие»

НОВЫЙ военно-фантастический боевик от автора бестселлеров «Подлодки адмирала Макарова» и «Танки генерала Брусилова»! Без помощи из будущего, без всяких «прогрессоров» и «попаданцев», Россия возглавляет гонку вооружений и успевает создать первое авианосное соединение уже к 1914 году! Достаточно ли этого, чтобы обеспечить победу в Мировой войне и спасти Российскую Империю от гибели? Увенчается ли успехом Брусиловский прорыв в Восточной Пруссии? Удастся ли русским торпедоносцам уничтожить линкоры кайзера, чтобы принудить того не только к миру, но и к союзу против англичан? Наша палубная авиация против «Владычицы морей»! Авианосцы адмирала Колчака против Королевского флота! Британскую Империю Зла – на дно истории! Кто следующий на очереди? Соединенные Штаты!

Активный словарный запас: невероятно высокий (3533 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Авианосцы адмирала Колчака

Если первые две книги были традиционными производственными романами, положенными на специфику фантастики и альтернативной истории, то третья часть превращается в глобальный (а потому плохо прописанный) таймлайн мировой войны. Не верится в резкий крен кайзеровской Германии посреди войны вдруг ставшей союзником Российской империи, война разыгрывалась как ноты заранее по предварительно приготовленным планам, никакая цидулька из британского министерства не смогла бы на то повлиять.

Так же мало верится в жизнеспособность правительства Керенского (именно к нему автор похоже испытывает некоторый пиетет), увы — в реалии был болтуном, им и остался, а страна нуждалась в волевом руководителе.

Но написано увлекательно, когда перелистываешь последнюю страницу, наряду с желанием ступить в полемику с автором, возникает ещё и чувство сожаления, что на этом в истории поставлена жирная точка, продолжения не будет.