Денис Чекалов «Пламя клинка»

Пламя клинка

Роман, год; цикл «Иная Россия»

Древняя Русь. Заколдованная. Иная…

Здесь не слышали о христианстве, здесь поклоняются Перуну, а магия столь же обычна, как дождь или ветер. По дорогам шастают разбойничьи банды орков. Зомби штурмуют крепости. Демоны притворяются обиженными сиротками, а воевод убивают при помощи колдовства. Но на всякое колдовство найдется другое, не менее сильное. Странствующий чародей Хорс хорошо это знает. Иначе ему не выжить…

Активный словарный запас: средний (2810 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Пламя клинка

Не знаю как насчёт всего цикла, но книга Чекалова мне понравилась. Описываемый в произведении Мир Россией, пускай даже «иной», назвать трудно. Прослеживаются какие то аналогии в именах собственных отдельных персонажей, но и только. Жанр произведения я бы охарактеризовал как детективный магический фэнтези — квест. Есть убийство в отдалённой крепости , есть определённая интрига, боёвка и магия, городская нечисть и нежить, орки. Написано живо, читается интересно. Отдельно прописана религиозная составляющая, основные мотивы государственное устройства государства, в котором происходят события, шуток юмора практически нет, но они, пожалуй, в атмосфере книги и не совсем уместны.

Теперь о недостатках: меня напрягло детальное описание пыток одного из колдунов, на самом деле не очень интересно читать в подробностях как у кого язык вырезали и с каким звуком гвозди впивались в распростёртые ладони. Также мне показалось, что концовка книги немного скомкана, но это мнение, скорее, субъективное.

Насколько я понимаю, продолжений не будет, а если и будут, то как отдельное произведение, принципиально не связанное с предыдущим, что также радует.

В каком то смысле продолжение Боярской Сотни, Оксана и Хорс, в котором уже не угадать нашего соплеменника, вновь ввязываются в тугой клубок интриг, выискивая главного виновного, которым оказывается тот, кого подозревали в самую последнюю очередь.

Что нравится у Чекалова — это детективная составляющая каждой книги, прописанные герои и живые диалоги. Да описание пыток и медленные убийства иногда напрягают, но по сравнению с самиздатовцами, герои которых спариваются по шесть раз за одну страницу, это можно пережить.

Мир описан не подробно, с доскональностью ученного, а намечен жирными набросками, в которых мы видим давння Русь, с ее жесткими нравами и волшебными народами. Книга не имеет ничего общего с историческим фэнтези, это просто фэнтези, интересное, увлекательно, но рассчитанное на любителя. Не всем понравится.