И. Грекова «Свежо предание»

Свежо предание

Роман, год (год написания: 1962)

Роман «Свежо предание» дожидался встречи с читателем более тридцати лет. Написанный в 1962 году,на исходе оттепели, и тогда же представленный в журнал «Новый мир», опубликован был в 1995, да и то в США., Неудивительно, ведь в романе говорится о вещах невозможных с точки зрения советской цензуры — об антисемитизме, то есть о том, чего с официальной точки зрения не было. Было! «Свежо предание» — классический роман воспитания. Главный герой его — Константин Левин, из семьи тех, что «делали революцию», а потом прошли все испытания, выпавшие на долю человека в ХХ веке. Написанная, как всегда у И.Грековой, увлекательно, прозрачно, сильно, сага о Левиных поражает абсолютным бесстрашием и мудрой человечностью

Впервые полностью издан в американском издательстве «Hermitage Publichers», а в России — только в 1997 году.

Изобретатель и рационализатор 1988/12
Изобретатель и рационализатор 1988/11

Не будем смотреть по сторонам. Заглянем в себя...

На эту книгу И.Грековой наткнулся совершенно случайно взглядом при очередном заходе в родную районную библиотеку. Ну как тут можно было отказать столь авторитетному автору!

В принципе, в аннотации суть сюжета пересказана — история нескольких поколений еврейской семьи начиная с дореволюционных ещё времён и заканчивая серединой 50-х. Однако главным героем книги всё-таки является один представитель семейства, Костя Левин, ровесник Февраля 1917 года. А поскольку он родился в семье революционеров, а не в ортодоксальной еврейской семье, то до школьного возраста понятия не имел о словах «еврей» и «жид» и о смысловых различиях между ними.

А дальше была классика событий: раннее и затем школьное детство, смерть матери и второй брак отца и жизнь с совершенно чужими людьми, которые, однако искренне любили и Костю, и его малолетнюю, а правильнее маломесячную сестрёнку Цилю.

Глава военная, блокадная написана И.Грековой с самой мощной выразительностью, какая только возможна и потому читать её довольно сложно в эмоциональном смысле. А послевоенные события опять-же понятно, чем примерно наполнены: изобретательско-инженерной работой Константина, его жизнью и жизнью страны, а там и новая волна гонений на евреев…

Читать эту книгу И.Грековой важно и должно не только потому, что в ней изложено то, что в своё время скрывалось или не говорилось открыто — те времена прошли и о событиях, сопровождавших становление, развитие и господство Советской власти, книг написано множество, как художественных, так и документальных. А читать эту книгу И.Грековой следует ещё и в силу высокого качества русской литературности, в которой она выполнена автором. Так я думаю.

А ещё — чтобы посмотреть в себя...