Сергей Жарковский «Я, Хобо: Времена смерти»

Я, Хобо: Времена смерти

Роман, год; цикл «Я, Хобо»

...Они рождаются в генетических секвенсорах, пятнадцатилетними. Никто из них никогда не был на Земле. По приказу Императора они тянут в Глубокий Космос Трассу — Дистанция за Дистанцией, декапарсек за декапарсеком, от звезды к звезде, от одного зеленого мира к другому... У них нет выбора: цена Солнечной Визы двадцать пять лет на Трассе. Скидка — только для мертвых.

...Мертвеца зовут Марк Байно. Он — космач как космач. Честно исполняет служебные обязанности. Верный товарищ и коллега. Время лечит память даже о собственной смерти, а работа заставляет поверить в то, что жив. Ведь Космос велик! — возможно все, что ж поделаешь, так получилось... Работы много, Земля далеко. Что космачу Земля? И что Земле — космач?

...Не стоило Земле убивать товарищей Марко Байно — он любил их. И не стоило Земле убивать его самого снова — ему и первого раза хватило.

Рабочее название романа — «Я, Хобо: Солдаты неудачи».

Не смотря на то, что в выходных данных издания от «ПринТерры-Дизайн» указан датой выпуска книги 2005 год, фактически «Я, Хобо: Времена смерти» появился на рынке лишь в феврале 2006 года (в силу определённых причин книга не смогла выйти в 2005 году, информацию же о дате выхода не подкорректировали).

— цикл «Я, Хобо»

Активный словарный запас: высокий (3065 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Басткон, 2007 // Премия им. Вл. Одоевского

Портал, 2007 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

Бронзовый Икар, 2007 // Лучшее художественное произведение (роман)

Мраморный фавн, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

FantLab рекомендует:

Сергей Жарковский «Я, Хобо: Времена смерти»

Я, ХОБО. Времена смерти
Я, Хобо: Времена смерти

В свое время как то эту книгу пропустил, и сейчас взялся из-за рекомендации сайта. И нисколько об этом не жалею — таких неординарных и интересных книг сейчас единицы. Поначалу язык повествования несколько напрягал, однако он же и придавал достоверности излагаемым событиям, делая их какими-то «рельефными». Отсуствие «героических» и «романтических» линий придает повествованию некоторую будничность, дополнительно усиливая это впечатление. Однако события во многом кидают читателя с самую гущу событий, без всяких пояснений, и многое так и осталось непонятным. Особенно в ближе к концу, где нарастает «мистическая» составляющая, которая так рассердила многих читателей. Тем не менее, надеюсь, что автору удасться свести с концы с концами, и впечатление от продолжения будет не достойно первой книги.

PS Не рекомендуется к прочтению любителям стандартных сюжетов да.

На известном сайте на первой странице долго-долго висит реклама этой книги. Народ, мной уважаемый, хвалил мне ее. А я опять, похоже, не понял.

Если просто пробежаться по впечатлениям:

- часть книги сделана в виде производственных совещаний, на которых герои обращаются друг к другу «товарищ» и говорят на специфическом «космическом» сленге. Иногда они забывают, кто из них — кто, и просят представиться. Ну, это понятно, это чтобы читатель тоже вник в ситуацию. В длинных диалогах и монологах постепенно проявляется суть проблемы. Иногда автор, путаясь в сущностях, им же созданных, кажется и сам забывает, от чьего лица сейчас и кто должен вещать — реплики переплетаются, перепутываются и отдаются другим. К тому же язык у всех одинаковый, то есть дополнительная трудность в этом. В целом — как стилизация старинного научно-фантастического романа о героях космоса.

- часть книги — описание со стороны, от третьего лица, космической станции, космических кораблей, самих космонавтов или «космачей» на их жаргоне. Это опять знакомо. Все эти железяки, грязь, решетки под ногами, лифты, невесомость — да у тех же Стругацких, например, такое встречалось. Только тут более развернуто и подробно. Но все же — космос и «тина НФ».

- потом вдруг появляется тема Запретных планет, Императора, какие-то прилетают спецы из «отдела камней и тумана», какие-то «крестоносцы», говорящие об «армии Солнца» (и это ведь я читал!), какие-то не такие жители не таких планет, которые на самом деле — просто маги. И опять задумываешься: это ведь что-то подобное у Лукьяненко и Перумова, так? Но стильно так написано. Хотя стиль разительно отличается от первой части.

- а еще потом начинается обычное «космофентези» (если так можно сказать) с неубиваемыми зомби, магами, волшебными мечами, космическим Судьей и полированным ларцом с артефактами, тысячи лет дожидающимися своего владельца.

В итоге герой оказывается на том месте, с которого начался рассказ. При нем его люди, которые во всей книги были вовсе не его людьми. Когда стал их командиром, почему и как — видимо, тема второго тома. Возле него — деревянный крест, на котором он висел до того, как пришел в сознание (почему крест, откуда дерево на космическом корабле, что за дела — это все во второй книге, точно!).

И в сущности, признаю наличие стиля и стилизации под то или иное произведение. Но не вижу романа. Да еще производственного, как сказал один уважаемый критик. Вижу опять книгу, написанную ярко, стильно, с отсылками ко многому, но — о чем? Вот коротко — о чем книга? Неужели о строительстве космической трассы? Нет. Или о войне Империи и магов Запретных планет? Тоже нет. Может, о дружбе и спайке космачей эта книга? И опять нет. И любви там тоже нет. И квеста, диннного квеста с поиском чего-то страшно необходимого — нет. Отношу прочитанное (кстати, прочитал — это ведь о многом говорит) к не очень длинному перечню хороших книг со стилем, но ни о чем. Рекомендовать не могу, потому что самому некоторые части показались утомительно нудными. Но и ругать вроде не за что. Сейчас столько издается туфты, что на их фоне эта книга может выглядеть просто прорывом в какое-то неведомое. В какое?

А вот если бы фона этого не было?

Второй том специально ждать и искать не собираюсь.

Очень сложная для восприятия книга, автор словно специально сделал так, чтобы помешать читателю продраться сквозь текст.

Интересная книга. Но сложная. Первое: автор бросает читателя в свой мир без объяснений вообще. Они будут, но сильно потом. Второе: придуманный автором жаргон, на котором говорят герои. Он от стандартного русского языка сильно отличается. Третье: как только в книге более-менее разбираешься, происходит резкая смена декораций, и производственный космический роман начинает превращаться в мистический боевик. И обрывается все на половине. Продолжения нет. Куча нитей висит в пустоте.

НЕ понравилось.

Для очень интеллигентных? Но «Сирены Титана» лучше. Производственный роман? Но зачем он в фантастике? Я не понимаю гениальности автора? Ну, тут как с Джойсом — круто, но... зачем? Если ничего не даёт ни уму, ни сердцу?

И оказывается, что одна из самых скучных, сложных, тяжёлых и по стилистике «не идущих» книг, которые я прочитал за последние десять лет, получила кучу премий и восторженных отзывов. Ну, видно, раз рискнули издать... были бы побрякунчики, будут и поплясунчики. Слишком много собственно производственных моментов, непонятна централная идея, линии сюжета провисают. И непонятно, в конце концов, к чему эти Судья, меч и прочие элементы фэнтези.

А столько отзывов... В общем, никому не рекомендую. Кроме самых, действительно, извращенных интеллигентов.

«Времена смерти» за плечами, и страшно хочется поделиться впечатлениями об. «Можно обманывать часть народа все время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время.» (с) А. Линкольн. Так что, скажу я вам, реябта, что для меня этот роман — производственная фантастика с мистическим уклоном и прочими загогулинами захватывающего сюжета только во-вторую очередь, а в первую, и главную, история обмана. Масштаб катастрофы для пресловутых щепок, разлетевшихся в пустоте... А леса в первом томе не видно, разве что самую опушечку зацепило.

Жду продолжения, благодарю автора за.

«Производственный роман» — супер. Без вариантов. Лучшее, что читал за последнее время.

А дальше…

Авторы иногда устают от своих книг. Даже если они почти гениальны. И даже если еще не закончены. Очень тяжело выдержать «темп» на протяжении всего романа.

2 Соболев. Вы увидели «пласты». Я — усталость. И как следствие скомканность. Причем, не исключено, что автор и правда, задумывал этакую глобальную «многоплановость-многопластовость». Просто изначально (в хорошем смысле слова) задрал планку до небес. И не удержался.

Один из важнейших романов последних лет.

Есть признанные прорывы:

- в языке. Действительно уникальный конструкт. Если подумать, то 30 лет назад фраза «скинуть на флешку» была настолько чистым бредом, что разъяснять его пришлось бы часами :) А тут перед нами даже понятный текст, который, однако, четко привязан к ДРУГОМУ миру;

- образ периферии, где по максимуму и при этом высокотехнологично, эксплуатируются человеческие ресурсы.

За это и 10 можно было бы поставить.

Но! Автор не пойми зачем устроил такую концовку, что понять её мне крайне затруднительно. я в высшей степени сомневаюсь, что автор не смог бы придумать достойное заверешние технологического романа без мистики. Но вот пришла мистика (или что-то настолько похожее на мистику, что я уже не понимаю). Продолжение, которое бы решало загадки (или хотя бы часть из них) автор пока не издал.

Потому 8.

Читать надо, но с подготовкой. Если привыкли только к сериалам — может с непривычки и в глазах помутиться :insane:

Основанный на смелом применении авторского «новояза» и рискованной стилистической игре, но при этом сугубо научно-фантастический роман. Отмечен несколькими жанровыми премиями, в том числе премией «Бронзовый Икар» «За настоящую НФ». Расшифровывая свой призыв к чтению этой книги, размещённый на первой странице обложки «Я, Хобо»: «Да ведь это — «Золото бунта» от НФ! Всем, у кого мозги не окончательно разжижились — одолевать непременно», добавлю, что Алексей Иванов в своём романе «Золото Бунта» создал особую языковую реальность, и этот же фокус замечательно проделал Сергей Жарковский. Использовать язык не только как инструмент, но и как материал высказывания не каждому под силу, далеко не каждому...

Вот совершенно неоднозначный роман! Первая часть, та самая, производственная — я бы поставил 9. До этого еще не читал НФ столь глубоко прописанный по действиям. Лично у меня возникло чувство вживание в процесс происходящего. Одновременно понятно, что в целом, кроме производственной части, мало большого действия, кроме как полет на новую дистанцию, и это значит, что «что-то будет». Впрочем, это ясно даже с самого начала. Вторая часть, которую многие называют «мистической», мне таковой не показалась. Разве что чуть-чуть. В самом деле, определенно должно быть противостояние, и тут оно есть, но не с какими-то бесплотными призраками, а вполне себе материальными объектами, только неживыми. Или немертвыми? Но не суть. Главное, что ко второй половине роман стал терять связность, несмотря на наличие таковой внешне. В целом вроде линия генеральная выдерживается, мир даже раскрывается, но много смазанности и нечеткости, если хотите. Потому в конце 6. В среднем — 8.

P.S. И еще — до Жарковского я искренне считал, что Джордж Мартин очень долго пишет продолжения. Ошибался. А как можно раскрыть «Хобо» дальше!

Понравилось, читал с удовольствием. Ближе к середине стал подозревать подвох. Ближе к концу окончательно убедился, что меня обманули.

Нет, я не о мистике в «производственном» романе, это меня совершенно не напрягает. Я об отсутствии окончания и развязки.

Это, собственно, не претензия автору — это претензия сайту, который рекомендует читать недописанные книги. Ладно, больше не попадусь.

Как я понимаю, если за пять лет продолжение не вышло, значит, его и не будет?

Своеобразная книга. Мне никогда ранее не попадался фантастический роман, являющийся при этом настолько чистым «производственным романом». Очень достоверная, живая книга. Однако стилистические эксперименты показались скорее интересными, чем удачными.

«Начал за здравие, кончил за упокой!» – похожие впечатления были и от цикла П. Гамильтона «Пришествие ночи». Как и там, в книге состоялся переход из научной фантастики в мистику, а то и просто в сказку. Понравился начальный этап книги,

вплоть до спасения Бен Гана
, а дальше сюжет сделал крутой поворот, акценты с главного героя сместились на других и текст, чем дальше, тем невнятнее и невнятнее. Автор вводит новые сущности и новых героев, не потрудившись мало-мальски описать их. Особенно ухудшились диалоги – в стиле А. Дюма, зачем-то сдобренные именами земных писателей. В итоге к концу в книге полная каша и балаган. Боюсь, что тяжело будет автору вернуть роман на рельсы достоверного, ибо:
обсли, грызущие стальные магистрали; воскресающие мертвецы; главный герой, выросший в Судью вселенских масштабов и перерубающий звездолеты; откровения о том как дописывалась книга, одним индексом SOC объяснить сложно.

Новаторский язык повествования интересен и поначалу выполняет функцию погружения, но его несерьезность, хохмы, мат и отсутствие эмоций персонажей создают впечатление карикатурности и недостоверности. Повышенную оценку поставил за оригинальную подачу материала и технические описания, хотя на мир далекого будущего последние не тянут.

Задворки Вселенной, железные кишки кораблей и станций, обрат вместо воздуха и пять литров воды на питье с подмывом: веселые, злые и деловитые космачи тянут межзвездную трассу во имя Земли и императора. Зачем эта трасса нужна, никто не знает: космос и чужие планеты для человека смертельны, высадка на чужой грунт не просто убивает, а превращает в зомбаков. Впрочем, ни космачей, ни колонистов, которых генетически затачивают под новую планету, такие вопросы не парят. Они, в общем-то дети, вдвойне, их такими вылупили. Все отважные пилоты, бройлеры и прочие храбрые покорители пространств — клоны, которые появляются на свет 15-летними, а к 18 годам считаются ветеранами, дослужившимися до отправки на далекую прекрасную Землю, давно ставшую таким же фигурантом инвективных конструкций, как мать-колба.

Главный герой книги тоже, конечно, клон, а вся книга — многоуровневое изощренное объяснение того, как он из спокойного трудяги-пилота стал убийцей, пиратом и личным врагом императора и всей далекой прекрасной Земли.

Теперь, значит, штука такая. «Я, Хобо» по идее, по ее реализации, по уровню и вообще по большинству известных мне признаков — одна из лучших фантастических книг как минимум последнего десятилетия. И я сильно подозреваю, что это явление не только отечественной литературы.

Мне неохота аргументировать — боюсь впечатление и послевкусие разбазарить. Отмечу только, что язык и психологический рисунок великолепны, обвинения в переусложненности текста, чрезмерности повествовательных линий и невнятности жаргона обоснованы, но несправедливы, и что впервые за долгое время я совершенно не устал от огромного (под 30 авторских листов) текста. И совершенно не боюсь такого же продолжения, которое давно закончено, рихтуется по седьмому разу и — есть такая маза, — вместе с первой частью может появиться в магазинах уже весной.

Держу кулаки, чтобы появилось.

Чтение для мазохистов. Всё новаторство в том что писалось (сленг космачей) то левой, то правой ногой, потом через комп переводчик на английский и обратно на русский. Линии в романе подвешены, «ружей» развешано целый арсенал, но практически ни одно не стреляет, за счёт тумана ужасной лексики это покрывается мраком. Видно по сюжету,что автору наверное хотелось написать сначала что-то вроде 2-й части Луной радуги С.Павлова, потом антиутопию, затем детективный космобоевичок, затем ужастик, потом впендюрил фэнтэзи (меч, печать и перстень) и вся эту кашу перемешал... :abuse: но «король-то голый!»