Алексей Шолохов «Кошкин дом»

Кошкин дом

У одиноких старушек довольно часто происходит помутнение рассудка на почве любви к кошкам.

Впервые опубликовано в журнале «Литературный Башкортостан» №25 (2009). Также опубликовано в сетевом журнале «DARKER» №3 (2013).

— журнал «DARKER № 3'13 (24)», 2013 г.

— антологию «Пазл», 2014 г.

Пазл

«DARKER» № 3'13 (24)

Небольшой рассказ антисоциальной направленности. С общим смыслом — прогнило все, и отнюдь не в датском королевстве. Написано конечно гипертрофированно — вполне главгероиню могли отправить на принудительное лечение. Тем не менее, в основном байка складная, хотя и гнусная.

Вещь для циников, большинство читателей вряд ли получит удовольствие от этого литпродукта.

Рассказ про сумасшедшую кошатницу. Вот она сидит целый день дома, пялится в ящик и питается консервами, что ей приносит мальчик из СОБЕСа. Довольно мерзкая история с неожиданным (для меня) актом насилия и без какой-либо морали в конце. Но тем не менее читается с интересом, поэтому 8-ку бабуля заслужила. Но не хватает в рассказе чего-то...

Хм. Чернуха да чернуха, зачем пытаться искать глубокий смысл (конфликт поколений, забывание будущим прошлого, теорию русской души — что там еще ищут?) там, где его нет, да и быть не может? Зарисовочка из жизни съехавшей с ума кошатницы — да такие в каждом городе водятся, по большому-то счету. Рассказик забавный, но и не более того.

А вот этот «Варго» вполне неплох. Хотя впервые я этот рассказ прочитал в Darker. Чернуха, да, на любителя, но она вполне органично вписана в рассказ. К тому же, не чернуха вовсе, такие старухи и сейчас иногда попадаются :).

Рассказ недооценён. Не надо фыркать и сетовать на чернуху. Надо подумать о том, что «прошлое» не менее удачно пожирает «будущее», чем «будущее» предаёт забвению «прошлое». Это один из самых смысловых рассказов сборника, наряду с «Зефиром...», в котором «будущее» не менее успешно пожирает «прошлое».