Люк Скалл «Грозный отряд»

Грозный отряд

Цикл

Они живут в мире, где бессмертные чародеи обладают могуществом богов. Здесь в самых тёмных местах обитают демоны, а в небесах странствуют драконы. Здась древняя высшая раса, возвращаясь на континент, решает, кому жить, а кому умереть, используя оружие за пределами их понимания. Как может правитель противостоять таким угрозам и сохранять человечность?

Но они отобраны для самоубийственной, по всей вероятности, миссии, от их успеха зависит будущее Благоприятного края и всего человечества на севере. Они — самые грозные люди в здешних землях: величайший из смертных чародеев; самая могущественная чародейка горцев; носитель божественной сущности мертвого бога; девушка, обладающая способностями расы Чистокровных, и два воина, которые вместе преодолели все препятствия, что встретились на их пути. Грозный отряд, члены которого объединены судьбой, связаны вместе Структурой. Отряд, который не отступит перед лицом лорда демонов...

Мир находится в подвешенном состоянии, огромные космические весы клонятся то туда, то обратно. С одной стороны ожидает спасение. Возможность вновь отстроить все, что было разрушено: города, союзы, веру. А с другой — полное уничтожение. На карту поставлена судьба человечества. Если они потерпят неудачу, то этим займутся Исчезнувшие, которые во второй раз не оплошают...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Грозный отряд

Sword of the North
Dead Man's Steel
Dead Man's Steel
The King Must Fall

Цикл «Грозный отряд» — образец нового поджанра фэнтези, который сейчас принято называть «темным». В придуманном автором мире практически нет деления на белое и чёрное. То есть, и мир, и персонажи, не несут в себе ничего доброго или позитивного, никакого созидания или развития, всем управляет власть сильного, а точнее жестокого и беспощадного.

Автор будет развивать сразу несколько сюжетных линий. Для понимания тонкостей, с которыми придётся столкнуться по ходу повествования необходимо читать книги по порядку, так как трилогия представляет собой одну большую историю, разбитую на три тома из-за объема. Сразу хочу предупредить, что это очень жестокая история, с множеством кровавых подробностей и многочисленными убийствами.

Несколько сотен лет назад группа магов объявила войну богам и как это ни странно, часть из них смогла отпраздновать победу. Полученные силы от погибших богов, сделали их самыми сильными магами на континенте и подарили вечную жизнь. Став во главе разных государств, они начали править этим миром. По своей сути, все они жестокие тираны и диктаторы, искореняющие кровью и смертью любые проявления недовольства. Не забыли они и о друг друге. Вероломство и коварство, тайные союзы и явное предательство, любые способы хороши в борьбе с себе подобными. Главное, результат.

Жестокость возведена в ранг государственной политики, наиболее злобные помощники магов наделены магическими талантами, чтобы беспрекословно уничтожать даже малейшие нотки недовольства. Пытки, казни, работа в рудниках, убийство родных и близких, вот неполный перечень «подарков» от правителей своему народу.

Не стоит думать, что где-то есть лучшие для жизни места. Наоборот, на карте этого мира существуют ещё более жестокие и кровавые территории, управляемые одним из магов. Север, от одного этого слова простых людей бросает в дрожь. Близость к обитанию демонов, которые периодически нападают на жителей, накладывает на живущих там своеобразный отпечаток. Безжалостные и жестокие убийцы, не делающие исключений абсолютно ни для кого, живущие кровью и легко убивающие, даже без повода.

Именно нескольким жителям этих, таких разных территорий предстоит попытаться изменить существующий миропорядок. Два беспощадных воина-северянина, группа молодых подпольщиков, маг-калека с небольшими задатками магии и очень загадочный молодой человек. Этим людям предстоит стать катализатором изменений и вызвать в этот мир множество самых разных сил.

Читателей ждёт огромное количество самых разных битв и сражений, написанные в очень жестком стиле, они прекрасно передают атмосферу и глубину кошмара, в котором предстоит побывать главным героям. Всех любителей масштабных и подробных описаний сражений, разнообразных и продуманных, с применением магии и самым обычным мечем, ждёт настоящий пир, настолько ярко всё это описывает Люк Скалл.

Помимо этого, автор позаботится о любителях мрачных тайн и древних загадок. История этого мира насчитывает тысячи лет, его населяли самые разные существа, иногда далёкие от привычного представления о человеке. Не только магия будет играть здесь важные роли, присутствие научных технологий, особенно в виде вооружений, станет одним из решающих аспектов в схватке старых хозяев континента и пришельцев из-за океана.

На мой взгляд, Люк Скалл написал великолепную серию книг, чем-то похожую на книги Джо Аберкромби, по крайней мере, такие ассоциации были при чтении у меня. Это жестокая и кровавая история, в которой участвуют харизматичные и яркие персонажи, с четким и продуманным сюжетом, со множеством интересных авторских находок.

Отличный законченный цикл. Честно говоря не могу понять почему автор и этот цикл так недооценены. Не силён в классификации: героическая фэнтези или эпическая. Но сначала во многом цикл сходен с Аберкромби. А потом вдруг оказывается что можно сравнить и с Симмонсом и его Тройей. Мне понравилось

Желание автора намешать всего и побольше значительно портит итоговое впечатление:

Плюсы:

+ неплохие идеи: выкачивание магии из трупов поверженных богов, особенная гвардия у каждого лорда-мага, интриги всех против всех;

+ динамичный сюжет;

+ заслуженные 16+;

+ поход на демонов напомнил Warhammer FB.

Минусы:

- раздражающие высокопарные диалоги (к тому же все, от бродяги до короля бандитов, с удовольствием расскажут героям от своей биографии до истории региона) ;

- постоянно еще большее зло за поворотом: (в четвертой книге на Благоприятный Край мчалась бы местная Нибиру, не меньше);

- Древние (Исчезнувшие) – ну зачем они тут вообще?;

- концовка:

(на трех страницах выпиливают почти всех героев, Саша оказалась лесбиянкой, а Волк настоящим Терминатором – серьезно?).

В итоге возможно и увлекательное чтиво для читателей 16+, но для меня ( 30+) середняк, который вряд ли буду когда-нибудь перечитывать.

P.S. Понравится фанатам «Моря Осколков» Аберкромби, «Разрушенной империи» Лоуренса и «Легенд красного солнца» Ньютона.

P.P.S. Не предоставляю как в «похожие произведения» попал «Первый закон» и «Архив Бурсвета»..

Начало романа выглядит очень вялым. Я почти пожалела, что начала читать.

Это настолько было похоже на ПЗ Аберкромби,(точнее, на его бледную копию) что даже смешно.

Эремул — это конечно Глокта.

Бродар Кейн — Логан.

Верховный Манипулятор — конечно же, капитан Вест.

Остальные не так ярко выражены.

Однако, характеры ГГ довольно запоминающиеся, Даварус Коул жжет на протяжении всей книги(Сначала жутко меня смущал. Ну надо быть таким идиотом. Вот позорище!), надеюсь только его такой..ммм...юношеский максимализм не перевернется к концу(надеюсь) трилогии.

Непонятно и удивительна вся-живучесть Волка и самого Б.Кейна. С одной стороны, я рада, а с другой — сомнительно. Но уж лучше так, чем горы трупов ГГ.

Хитросплетения сюжета- очень очевидны, даже для меня. Ох, уж эти рояли в кустах!

Конец истории, как всегда интригует, заканчиваясь для каждого из героев новой линией.

Очень понравилась заметка про собачку. В начале я была под чрезвычайным впечатлением. Это было сильно. Конец тоже очень обрадовал, я рада, что автор дал лучик надежды.

Хоть кому-то это и покажется излишне ватным и розовым, за такие крохотные эпизоды я люблю книги. )))

В итоге — понравилось, буду читать продолжение.