Лаймен Фрэнк Баум «Путешествие в страну Оз»

Путешествие в страну Оз

The Road to Oz

Другие названия: Дорога в Страну Оз

Сказка, год; цикл «Истории о Стране Оз»

Дороти встречает странного человека, который попросил показать ему дорогу в соседний городок. Но дорога вывела спутников в незнакомые места, полные чудес и населённые невиданными жителями. Так Дороти вновь попадает в страну Оз.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (США)

Страшила из страны Оз
Страна Оз. Путешествие в Страну Оз. Изумрудный город в Стране Оз. Ринкитинк в Стране Оз
Изумрудный город Страны Оз
Дорога в Страну Оз

Путешествие в Страну Оз

The Road to Oz

В общем-то, сюжет более чем простой. Можно даже сказать — тут нет сюжета: просто все идут на день рождения к принцессе Озме. Но именно такая нехитрая задумка позволила Бауму показать нам весь этот волшебный мир, не особо-то заморачиваясь с «завязкой», «развитием действия» и прочими глупостями ;-)) Он разворачивает перед нами целую панораму — шикарную, надо сказать! — из необычных стран. Мы видим таких же необычных, но до ужаса смешных людей, зверей и прочих чудищ (один только Человек-Аккордеон чего стоит! А королевство лис? Оно выписано куда живее, забавнее и романтичнее, чем у Волкова в «Марранах».

Вообще, когда начинаешь сравнивать Волкова с Баумом — видно, что русский сказочник во многом проигрывает американцу. Не во всем, конечно, но — во многом. Тот же корабль на колесах — перечитайте, КАК его описывает Баум, и скажите: разве это — не лучше?.. Но в детстве обычно Волкова читаешь с увлечением, а старину Фрэнка — так, «одним глазом»... Что ж, всякому овощу свое время).

NB такая трогательная деталь: на дне рождения у Озмы те, кто не могли — по понятным причинам — пить вино (Страшила, Дровосек, Тик-Ток и пр.), все равно поднимали бокалы в честь именинницы! :-))

В этой книге Баум снова демонстрирует чудеса и чудных жителей страны Оз и смежных земель. Но как бы не фонтанировала фантазия автора по части придумывания необычных существ и явлений, на них одних далеко не уедешь. Чудеса просто как данность, не вплетённые в сюжет, мало чего стоят. Собственно, и сюжета как такового нет. Герои просто идут и приходят, куда нужно. За всю книгу они переживают две неприятности и одну настоящую опасность. При этом приключения заканчиваются ровно на половине книги. Дальше ничего не происходит, кроме встреч друзей и финального праздника. В общем, пресно, скучно, безлико. И даже новые друзья Дороти, за исключением Косматого, совершенно никакие и присутствуют только для того, чтобы Дороти было не скучно идти. Оно и понятно: как можно влиять на сюжет при отсутствии оного?

Я собрался прочитать весь цикл про страну Оз, и, несмотря ни на что, дочитаю. Но не думаю, что Баум сумеет впечатлить. Налицо явная эксплуатация понравившегося читателям мира. И не сказать, что удачная.

К слову, именно в этой части видны некоторые моменты, которые использовал Волков в своих продолжениях об Изумрудном городе. Как по мне, у Волкова эти моменты реализованы ярче и полнее.