Виктор Гутеев «Пришлые. Посеяв ветер»

Пришлые. Посеяв ветер

Роман, год; цикл «Пришлые»

Там, где ненависть рвётся главенствовать... Где большие потери стали привычным делом, а личные переживания просто ничтожны... Там, всё глубже и глубже втягиваясь в чужой конфликт, живёт и выживает офицер Российской армии капитан Вольнов. Противостояние растёт и ширится. Чужая война вытесняет всё личное, но кто-то решает, что этого мало, и втягивает Алексея в череду необъяснимых, загадочных событий. Теперь его цель не просто выжить. Его цель — разобраться в происходящем и докопаться до сути более чем странного конфликта.

— цикл «Пришлые»

Активный словарный запас: высокий (3222 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Пришлые. Посеяв ветер

На удивление вторая часть превзошла оригинал.

Первая часть оставила много недосказанности. Это был крутой авторский ход (эдакий кливхенгер), заставивший приобретать продолжение. Стоит сказать, что оно вышло удачным. Начнём по порядку.

Во-первых, протагонист, как мне показалось, повзрослел. Он стал более серьезным и рассудительным. Перестал жаловаться и вести себя как ребёнок. В нём можно ощутить появившиеся решительность и мужественность. О ужас. За ним стало приятно следить. Да и в целом, новые и старые герои также выделяются с лучшей стороны. Особенно отмечу злоключения Алекса.

Во-вторых, прошлые загадки автор раскрыл отлично. Наконец-то враг приоткрывает лицо. . Козыри вытащены из рукавов. Однако, раскрыв одни загадки, Виктор представил другие. Главная из которых

кто та третья сторона, что сталкивает лбами цивилизации?
. Ответ только в третьей части .

В-третьих, сюжетное развитие. У нас будет огромное количество сюжетных поворотов. Начиная от контакта с противником и заканчивая штурмом неприятельской планеты. Множество поворотов автор расписал красочно, увлекательно и, самое главное, эмоционально. Ох уж эта авантюра с вирусом. Мне стало жутко от высадки. Ну и самое главное, в сюжете можно заметить главный вопрос: почему же мы воюем, когда можно жить мирно ? Эта риторическая мысль неоднократно пролетает через строки романа.

В-четвертых, нас будет радовать бешеный и бескомпромиссный экшн. Насколько качественным он вышел. Противостояния в космосе, на станции, земле. Да везде, где только можно. Кучи трупов, невероятный накал, гибель товарищей. Без приторности, с максимальной жестокостью и реализмом. Автор с этим справился на ура. Чего стоят необычные гранаты неприятеля: меня пробирал искренний испуг, когда роботы вступали в бой после действия вражеского ноу-хао. Однако, стоит все таки обмолвиться. Автор немного переборщил с масштабами. Знаете, когда в битве человечество теряет почти миллион бойцов, а выживших остаётся несколько десятков или сотен , возникает вопрос: не жирно ли для героя оказаться в числе того 0,1% счастливчиков. Если ответите нет, то я воскликну: он будет попадать в подобное статистическое везение не раз.

В целом, роман получился бодреньким и динамичным. Сюжетные повороты вышли яркими, герои интересными. Однако, некоторая статистическая несерьезность (не верю я в несколько раз сбывающиеся 0,1 % везения) немного подпортило чтение. В остальном отлично. Ждём третью часть. 9\10

Продолжение темы «Фронтира», и 1-ой книги «Пришлые». В целом все тоже, только «апогей и апофеоз» увеличивается в галактических масштабах (уничтожение планет, война галактических систем и рас и пр). В конце 2-й книги ГГ уставшего от «забегов по колдое...м» по приказам руководства, это же руководство берет «в оборот» и решает «казнить или миловать».