фантЛабораторная работа «Во спасение»

Во спасение

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

ФантЛабораторная работа, 6-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Приключенческий рассказ. В качестве того, кто задумывал, но оказалось все не так — Истомин. Но получилось лучше, чем думал, и это выгодно отличает этот рассказ от других. В основном было думаешь как лучше, а получается как обычно. А здесь все наоборот поэтому и оценку ставлю исходя из этого.

Радуют и аборигены. А то если честно, то надоели уже злобные твари и различные виды наркоманов.

Надеюсь увидеть рассказ в финале.

- Кто здесь бог —

Умдуман, за которого все принимали землянина, и только Травник знал, что это не так. Тема истолкована шиворот навыворот, но, несомненно, имеется.

- По делу —

Пришельцы, туземцы. У туземцев, конечно, свои необычные (или обычные) верования, у пришельцев безвыходная ситуация.

Классически, позитивно, единственное, что ускользнуло от моего внимания – почему всё же выздоровел Травник, если от яда стрекальника избавления нет. У Истомина оказались спасительные микробы? Ну ладно.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Обычный рассказ, для финала слишком обычный, но почитать можно.

Оценка средняя.

Соглашусь с большинством отзывов — рассказ добротный. Твердый НФ-экшн, закончившийся хеппи-эндом, который просматривался с самого начала. Хотя в начале я думал, что это будет классическое фэнтези. Увы.

Написано хорошо, каких-то видимых претензий нет.

Добрый рассказ, сделанный по кирбулычёвским канонам.

Сознательный космонавт-исследователь, симпатичные дружелюбные аборигены.

Все всем помогли.

Ничего особенно нового, но хорошо написано и послевкусие приятное.

1. Тема: Земные микроорганизмы оказались лечебными для планетян. Землянин, которого приняли за бога, этого не ожидал. Зачет.

2. Идея: Незачет. Почему — объясню ниже.

3. Язык:

«— Я видел… — Он все не»

Почему с большой буквы?

« стрекальника»

Или стрекальщика?

Язык меня не впечатлил. Средний и чуть ниже среднего. Особых находок нет, изобразительные средства, на мой взгляд, бедноваты. 1/2

4. Увлекательность:

Так себе. Интрига присутствует, затея с фантоматом — забавная. 1/2.

5. Личные впечатления: Так почему я не хочу зачесть идею? Нам предложена НФ. Твёрдая, твердейшая НФ. Но никаких обоснований не дано. Что значит — «добрые» микроорганизмы? Почему вдруг? Почему они перестали выполнять свою функцию — размножаться? Причем в незащищённом организме — бесконтрольно и лавинообразно? Нет ответа. Все прочие рассуждения о Добре и Зле — пусты.

Итого:4/10

Написано интересно гладко, хоть и банально. Похожий сюжет уже встречал. Тему конкурса кое как задевает. Но чего то мне не хватило...

Написано хорошо.

Тема, пожалуй, есть; бонуса не увидел.

Фантастический элемент присутствует.

Редкий добрый рассказ, что не может не радовать. Но с интригой и развитием сюжета — очевидные проблемы; описания вышли удачнее.

Написано довольно гладко. Идея рассказа – «счастливое стечение обстоятельств», биоблокада почему-то пропустила «лечение» отваром и мазями из чужеродных растений, а чужеземные микробы спасли аборигена.

«Я знал, что пришелец – не ты. Это была ложь, но ложь во спасение.»

Ложь во спасение … Хм…

Т.е. подразумевался и второй вариант, скажи Знающий: «Он не бог, а дух тьмы», и пришельца убили бы. Кстати, тоже ложь во спасение. Если жрец такое проницательное существо, как описано в рассказе, почему тогда им выбран именно первый вариант.

Оценка: 6 из 10

Отзыв, сделанный еще в группе:

Автор — хороший рассказчик. Завораживают слова, обороты, интонации. И уже не вдумываешься в смысл. Пусть журчит ручеек рассказа, не умолкая.

В этот раз не успел перекрыть мысли. И побежали они: почему акцент сделан на фразе “во спасение”? – Чтобы тему раскрыть? Все равно не помогло.

Почему так примитивно выздоровел Травник (чужеземные микробы, видишь ли, помогли)?

Что хотел еще сказать автор? — Как-то слабовато с идеями.

Наверное, тот самый случай, когда времени подумать не было, а складно рассказать – всегда пожалуйста.

Перечитал рассказ в полуфинале. Понятно стало — и во спасение чего ложь была. Знающий пошел на обман не только соплеменников, но и бога. Для спасения обычных (пусть и значимых) людей. Накажет ли за это бог — не знал. Стоял и ждал наказания. И только не дождавшись позволил себе скрытую улыбку. Он убедился (видимо в очередной

раз) в том, что бог справедлив и одобряет его действия. Примитивно? Но он же кто?

Балл добавлю.

Тема, пожалуй, есть. Свалившийся с неба астронавт для примитивного сообщества все равно, что Бог. Но свалившись на планету, Истомин отнюдь не имел в виду объявлять себя божественной сущностью. И отпугивал аборигенов от себя опять-таки не с целью личного спасения или подчинения, а дабы вреда не причинить. Так что и аналог Бога, и существенное недопонимание налицо.

Идея не очень внятная, но и она есть, пожалуй. Контакт с инопланетным разумным сообществом непредсказуем. Он может быть и вот таким тоже, когда обе стороны получили неожиданный профит без причинения друг другу вреда. Даже хочется, чтобы контакты представителей различных цивилизаций были именно такими. Может, это и наивно, но зато создает позитивный настрой и пробуждает чувство благодарности автору, который создал для читателей добрый, теплый, человечный мир.

Очень понравились аборигены и особенно их жрец Знающий. Эти как бы дикари дают нам пример высокой разумности, житейской смекалки и чувства юмора. Для Знающего и Травника очевидно, что даже если на из планету свалился божественный Умдуман, залечить его травмы они смогут, потому что перед нами умудренные жизнью люди, которые допускают для себя большую долю вероятности, что никакой это не Бог, но вслух об этом говорить не обязательно. Когда жрец распознал голограммы огня и слонов, это было вообще супер. Вот настоящий духовный лидер сообщества! Его так просто не напугаешь. Увидев огонь, он не утрачивает наблюдательности и здравого смысла, и не позволяет своим воинам запаниковать перед непонятным явлением. Знающий и Травник мир воспринимают вполне материально, это люди с открытым не зашоренным сознанием, что делает их невероятно симпатичными. Но при этом возможность существования Богов тоже не исключается, ведь ни то, ни другое не доказано со всей достоверностью. Поэтому в финале жрец на всякий случай повинился перед Умдуманом за свою ложь во спасение. Не совсем понятно, о чьем спасении идет речь, но спасенных в рассказе достаточно, так что речевой оборот по сюжету годится.

Очень симпатичная яркая вещь, по прочтении которой остаются самые наилучшие теплые впечатления и улыбка. Молодцы аборигены. И автор тоже молодец.

По-хорошему «олдскульный» рассказ, когда идеи мира и взаимопомощи космическим аборигенам правили умами фантастов. Классика мировой фантастики, как ее видит автор.

Автору не удалось избежать вторичности, по рассказ не потерял от этого интереса. Просто и со вкусом, без особых выкрутасов — одним словом хорошо.