Борис Богданов «Пьяные вишни Эльдорадо»

Пьяные вишни Эльдорадо

Рассказ, год; цикл «6-я фантЛабораторная работа», цикл «Алексей Михайловский»

На планете Эльдорадо был рений, но его добыча неожиданно стала смертельно опасной работой. Специально купленная военная техника, оснащенная самой современной броней, уничтожалась вместе с экипажем с одного выстрела неизвестного оружия. За поиск разгадки взялся обычный доктор ботаники...

ФантЛабораторная работа, 6-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Фантастика и детективы № 6, 2014

Приятная, несколько не вычитанная «космическая» фантастика. Персонаж напомнил некоего эстет-энтомолога из повестей Забирко — тот ловил по закоулкам Вселенной типа-бабочек — не без выгоды для себя, но с постоянными моральными дилеммами. И ситуация такая — из Шекли и его агентства ААА. Люблю такие вещи, хотя, наверное, потому, что читаю их довольно редко. Из привязки к теме четко виден только бонус (в виде лягухоподобных тритонов размером с танк, правда, без мух и вкусовых привычек). А основу при желании можно додумать и притянуть, конечно — благо,широта трактовки темы позволяет... Но, по-честному, ни темы, ни бонуса здесь нет. Просто хороший рассказ.

«Твердая» фантастика, к которой я питаю слабость. «Сочные» живые персонажи, интересный сюжет с интригой, автор хватает читателя с самого начала и не отпускает до самого конца.

В общем, достойный рассказ. Я бы с удовольствием почитал цикл о похождениях смекалистого биолога.

Интересно, что сделал бы, попав в эту ситуацию, классический натуралист, этакий жюльверновский кузен Бенедикт? Наверное, выполнив работу, он осел бы на Эльдорадо, и, всячески мешая занятым людям, стал бы исследовать, исследовать взаимоотношения тритонов и деревьев. И уж наверное, не стал бы срываться прочь, в желании нагреть руки.

Таким образом, нам представлен биолог нового времени — человек весьма практичный, отрабатывающий порученное от и до, но ни в коем случае не больше. И, собственно, его главная цель — заработать! Сами по себе жучки, пестики и тычинки денег не приносят, но академические знания можно, оказывается, конвертировать в звонкую монету.

Чем Михайловский и занимается.

Где-то так, мне кажется.

Что до темы, то я её специально искать не стал. Если рассказ пролез в финал, значит, тема есть. Может быть, она в недоумении signore Каньели: неужто так устроен мир? Автору виднее...

Темы я не увидела. Ни один из героев на создателя не тянет, так что темы не может быть в принципе, иметь что-либо в виду некому.

Идея совместной эволюции растения и животных интересная. Что только не создаст природа. Большие тритоны очень понравились. А вот пьяные вишни, растущие на костях, точнее, из костей тритона я бы пробовать не хотела. Плодовое дерево на могиле получается. Но это не критика рассказа. Такие странные и омерзительные зигзаги эволюции вполне могут быть где-нибудь.

Язык несколько утомительный. Несколько раз бросались в глаза лишние запятые, слишком много обращений и бессодержательных разговоров. Но для восприятия рассказа все это не было критичным. Мелкие недочеты, не более того.

Сюжет интересный. Авантюрная предприимчивость биолога — весьма остроумный пассаж, очень симпатичный. По ходу рассказа характеры героев почти не прорисованы. И финальный эпизод с описанием груза отбывающего эксперта восполняет этот пробел. Красиво получилось.