Валерий Камардин «Свобода слова и печали»

Свобода слова и печали

Рассказ, год (год написания: 2013) (сетевая публикация); цикл «24-я Фантлабораторная работа», цикл «6-я фантЛабораторная работа»

— журнал «Континуум №4, 2017», 2017 г.

ФантЛабораторная работа, 6-я ФантЛабораторная работа // Второе место (Серебро)

ФантЛабораторная работа, ФЛР-24 Внеконкурс // Первое место (Золото)

... и даже не хочется говорить о теме. Атмосферный, поэтизированный рассказ, сделает честь грамотному прозаику. Что удивительно, это второе произведение в жанре магического реализма подряд., только первое было мрачным, а это светлым. Наверное такой диссонанс позволил оценить оба. Надеюсь увидеть в финале.

- Кто здесь бог —

Бог здесь обычный, послал свой Глас на землю, чтобы тот произнёс слово и закончил мир, а тот не смог это сделать.

- По делу —

Очень красивая, поэтичная идея про слова. От одного всем становится хорошо, другое, обратное тому, что было в начале творения, поможет закончить этот мир.

Вот здесь написано так, что придираться не хочется. Автор не погружается в подробности, а даёт намёки, чтобы читатели сами всё представили, через настроение почувствовав события. Финал, который должен был бы вызывать жуть, наоборот, радует.

Всё понравилось, вот только иногда автор цепляется за ненужные детали, вроде тех денежных вопросов или повторения раз за разом, что едва ли не каждый встречный – бывший ученик ГГ. И потом: что, неужели преподаватель литературы, один из всего педколлектива, лично ответственен за судьбы учеников? Ай, ладно вам. Родители есть у этих оболтусов?

Ещё сомнительны вот эти слова:

— Не в звании суть, – отмахнулся полупустой кружкой Петропалыч, – а в тех словах, которыми мы звучим! Каждый есть то, что он говорит, и каждый говорит лишь то, что он есть…

- но спишем их на то, что говорящий пьян.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Отличный короткий рассказ, атмосферный, с настроением.

Оценка высокая.

Хорошая проза, я люблю такую читать. Лёгкий намёк на фантэлемент (что-то мне это знакомо). Однако, какую мысль хотел до меня донести автор, не поняла: околесица Петропалыча так и осталась околесицей. Опять какое-то натужное притягивание к теме. Ставлю оценку только за хороший, умный язык.

Хорошо написано. Гармонично. И описания, и диалоги, и характеры — всё на месте, всего в меру, всё из жизни. Даже ангел не ходульный, и ощущения затёртости образа не возникает. И пафосности автору удалось избежать. И финал оптимистический получился.

В общем, тот редкий случай, когда понравилось практически всё.

У этого автора я с удовольствием почитала бы что-нибудь еще. Чудесный рассказ.

Темы я не увидела. Петропалыч произносит Слово, оказывающее сильнейшее эмоциональное воздействие на слушателей, и поясняет, что послан в мир совсем не для этого. Но ведь Петропалыч не Создатель, он скорее потенциальный уничтожитель, если принять, что его действительно послали. Да и ошибка в Слове у него сознательная, он не желает произносить Слово разрушения, то есть имеет в виду именно то, что говорит и делает. Если принять, что Петропалыч — посланец Создателя, который вышел из повиновения, заблуждения Создателя тоже не получается. Посланец нарушил приказ. Их этого совсем не следует, что Создатель имел в виду, не то, что говорил и делал. И, кроме того, кто сказал, что Слово разрушения не будет произнесено? Петропалыч может измениться, озлиться, и все-таки сделать то, что от него требует высшая сила. Или Александр Сергеевич, осваивая свой внезапный дар, может произнести это злополучное Слово, не зная, что это оно и есть. Если Слово существует, его рано или поздно кто-нибудь произнесет. Так что ни в чем Создатель не ошибся. Отсрочка во времени для бессмертной сущности — пустяк.

Идея, что апокалипсис должен запуститься Словом, обратным Слову Начала, меня восхитила. Такого я нигде не читала и сама бы никогда не додумалась. Но, вполне возможно, что это так и есть. Ведь все в конечном итоге начинается со Слова: и вражда, и войны, и разработка новых вооружений или технологий, разрушающих природу. Началом конца действительно является Слово, и, может быть, оно уже произнесено. Ведь между произнесением Слова и собственно апокалипсисом есть временной интервал, апокалипсис — не одномоментный акт. Автор рассказа к такой мысли подводит, когда говорит о Слове наоборот. Создание мира занимало некоторое время, завершение мира — это тоже процесс длящийся. И вот здесь вполне может быть тема. Вдруг Петропалыч неправильно определил Слово разрушения? Он же его не произносил, он же не знает, что это именно оно. Вдруг он уже произнес то Слово, ради которого послал его на Землю Создатель, но сам об этом не знает? Вдруг это то самое Слово, которое ввергает в эйфорию компанию пьяных парней? Вполне возможно. Тогда Петропалыч становиться Создателем апокалипсиса, который не имел в виду его создавать.

Каких-то недостатков стиля и языка я не заметила. По-моему, с этой точки зрения в тексте все в порядке.

Читать было очень интересно. И понравилось, что история не закончена. И именно это заставляет думать, что тема все-таки есть, произнесено то самое разрушающее мир Слово, поэтому не нужно завершать рассказ. Эту вещь мне хотелось бы видеть в числе победителей, это один из самых оригинальных рассказов конкурса.

Отзыв с группового этапа:

Ежели вначале было слово, то и в конце должно быть слово. Только другое, обратное…

Вот тема, которую раскрывает рассказ. Так мне кажется. А слова Петропалыча:

— Не того Он от меня хотел, ой, не того!

которые, казалось бы, прямиком заносят нас в заданную тему, имеют только местное звучание.

Читалось легко и с интересом. В конце задумался. Вряд ли кто из нас слышал Слово. Начало далеко сзади осталось, а Конец, если подходит, все ж еще не подоспел. Так что не удивительно, что не знамо сие.

Не получилось Божьему посланцу Слово до нас донести, а пора уже – так Богу не сложно другого вестника подобрать. Вот и Сан Сеич сгодился. Смущат, конечно, что словесник он. Как-то простовато это.

Обращаю внимание, если кто не заметил – нам очередной вариант конца света представили. Добрый такой.

Пора всем из этой юдоли скорби в лучшее царствие перебираться. Не без препон, конечно, отнюдь нет. Зато все спасены будут… со временем, да.

И не только из-за этих слов. Фон очень важен. Весенний, звонкий, солнечный. Вот только не надо в такой тюль заворачивать:

радужное облако выпорхнуло наружу

Несвежую компанию

Невыносимо легкое

В воздухе снова повеяло чем то волнительным.

Если кого смущает спившийся посланец, так взамен и лягушки и мухи при деле оказались. Пусть тема не совсем та, зато бонус имеется.

Наверное, вы поняли — рассказ понравился.

Тема присутствует, бонус, на мой взгляд, тоже.

Вполне читабельно, чувствуется конек автора – давать описания короткими, четкими и одновременно образными фразами.

Подчеркнута проблема воспитания в школе и семье, как переложен этот «камень» на плечи самого воспитуемого. Не хочет сам, ну и ладно, у нас «свобода воли» имеется. Вот в чем загвоздка. ГГ пытается понять и найти Слово для всех и в финале ему это, вроде, удается, но как раз детям ему сказать нечего, нет подходящих слов, остается только «свобода печали» — «они и есть мой брак. Не удержал, не справился…». Думаю, именно эту идею автор и постарался выразить.

Оценка: 9 из 10

Тема: Есть.

Идея:

Язык:

Увлекательность:

Личные впечатления:

Отличная вещь! Её даже не сильно портит явно насильственно приделанное соответствие теме. Весь этот кусок про последнее слово. Он не нужен совершенно. Или мне это только так кажется...

Итого:

опомнитесь! какие бонусы. какие жабы! чистый честный чуткий текст!» ура!

Очень хорошо написано.

Тема есть, бонуса не увидел.

Фантастический элемент присутствует.

Герои живые, вызывающие сопереживание, сюжет логичный, концовка на месте.

Спасибо автору.

Хороший текст, не без изъянов, но пусть. Выискивать не хочется.

Повеяло чем-то из 70х-80х...

Положительно, в этом конкурсе большая часть представителей небесной канцелярии банально спилась. Тут вот ангелы в пивнушках исполняют, где-то выше по списку нетрезвый сын божий «ихтиандра» на ковер призывал, на фантастическом конвенте водочки откушав. Впору говорить о тенденциях или просто подгнило что-то в царствие небесном?

Впрочем, об этом разговор отдельный. По рассказу же могу сказать следующее – огромным проколом автора является то, что он, а вернее – его главный герой, забыл Гумилёва. Ведь кто Невесёлкин? Правильно, словесник. Учитель, стало быть, русского языка и литературы. Хотите сказать, такой человек не вспомнит «В оный день, когда над миром новым…»? Тем более, в ситуации, когда эти строчки просто сами напрашиваются? Да в жизни не поверю!

Ну и контраст «нарики-бухарики» — ангел – Невесёлкин не получился, на мой взгляд. Не стреляет уже ангел в средней полосе, по самые крылья в бытовухе. Возможно, всё-таки стоило показать угробленный мир? Ну хотя бы на уровне отвалившегося балкона за спиной Невесёлкина?

Из форума:

Женская проза, по-моему.

«Он покорно ждал их, наполняясь неясной печалью.» — это встреча с алкоголиками. Романтично...

«Каждому своё и никто не уйдёт обиженным…» — ну вот, очередной сталкер. Правда, сталкер оказался вдруг падшим ангелом. Ничего, тоже весьма модный персонаж.

Слезоточивая история. Ну, не то, чтобы о трехлапых собачках и сиротках, но с претензией на моралитэ. Дежурный контраст ботана-учителя (очень шаблонный получился персонаж) — и пьянчужек. Слова — и дела.

Концовка просто слитая, этакая благостная.

Не цепляет такая история ни ум, ни душу. Она абсолютно сочиненная.

Тема, конечно, есть. Прямо в лоб.

Не удивлюсь, если будет в топе, но без дальнейших перспектив.