Галина Викторовна Соловьёва «Ытырбыр»

Ытырбыр

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

Во-первых, клюква развесная та ещё. То есть, морошка. И земляника не созревшая. Учитывая, что когда землянику уже едят, морошка только цветёт — и правда фантастика. Вокруг бегают лешие, березовицы, девочка идёт по ягоды. Лепота! ближе к концу клюква пропадает, язык, наконец, становится более-менее человеческим.

Ну так... Улыбаловка, короче. Неплохая.

- Кто здесь бог —

Богом можно считать Алёнку, которая неосторожно произнесла слово, и волшебные создания исчезли. Хотя девочка не это имела в виду.

- По делу —

Красивая сказка, немного грустная, о том, что в любом возрасте надо быть осторожнее со словами. Бога, конечно, можно было оставить в сторонке – и так хорошо получилось, с этим то ли придуманным, то ли существовавшим, но пропавшим из-за одного слова лесным народцем. Но пусть будет и Бог – он историю некоторым образом закругляет.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Очень мило. Можно и перечитать.

Оценка высокая.

Вот и мой фаворит. Практически не к чему придраться да и оно разве надо? Переломный момент в истории, как исчезли все те неведомые существа: лешие, кикиморы, домовые и т.д. Коротко, емко, стилистически разумно, язык повествования запоминающийся. Притча о том, как невинное существо по непониманию, с плеча да на землю, меняет окружающий мир, уничтожая в запале всех волшебных существ. В шутку сделанное дело оборачивается трагедией для лесных жителей и вот уже все поменялось вокруг. А девочка так и не поняла, что она натворила, и это тоже верный момент. Сотворенного не понимают дурак и безвинный ребенок, и в руки к ним не должно попадать никакого оружия массового поражения будь то волшебное слово или красная кнопочка на ядерном заряде.

Сказка. Умело сделана, хорошо. По всем правилам фольклора. Финал достаточно неожиданный. Где-то даже трогательный. Почему меня это не зацепило — понятия не имею. Видимо, потому, что написано скорее для детей, чем для взрослых.

Даже идея, сформулированная в последних фразах девочки, при всей своей неортодоксальности, всё же детская, а не взрослая...

Тему засчитать можно. Да, ГГ не Создатель, но узнав волшебное слово, дающее власть, воспользовалась им не раздумывая, сначала ради игры, а уж при сборе земляники вполне осознано «— Привет, мальчики, – хитро улыбнулась Аленка. – А не хотите ли сегодня отработать угощение? Соберите-ка для меня землянику. Ытырбыр!». Разозлившись ГГ произносит роковую фразу.

Финал рассказа подкачал. Не нужно было переводить повествование на библейские мотивы. Леночка поняла, сделала что-то не то, но до конца не осознала свою ответственность, а бабушка, умудренная жизнью, не подсказала.

Оценка: 5 из 10

Душевная сказка. Больше всего понравился колоритный язык. Впервые услышала такие слова, как *куртинки*, *корба* , но сразу же поверила, что автор использует их со знанием дела :) Не хватает интриги, не слишком убедительна заключительная сентенция, да и не к месту она.

Улыбнуло пару раз. Рассказ из серии: «маленький мальчик нашел пулемет, больше в деревне никто не живет». Но написано красиво, ну и как во всякой филосоВствующей притче, каждый сам для себя ищет смысл и создает ассоциативный ряд. Чем умнее человек, тем сказка получается глубже. Впрочем, если следовать этой логике, то в любом «колобке» можно найти три-пять, а лучше семь смысловых слоев :).

Темы я не увидела. Девочка, узнавшая волшебное слово, на Создателя не тянет. Сам Создатель, с которым малышка беседует в финальной сцене рассказа, в данном рассказе ничего в виду не имел, он только упоминается.

Идея, видимо, в том, что магические инструменты в руках неразумных опасны для мира. Идея возражений не вызывает. Но для фантастики она банальна, поскольку истоки уже в народных сказках имеет.

Читается рассказ легко. Следить за нехитрыми приключениями девочки интересно. Главный герой — ребенок, да еще такой милый, конечно же, нравится. И особых изысков от сюжета уже не ждешь. Незатейливая вариация на сказочную тему. В финале сделана попытка подтянуть к сюжету философский элемент, но и это за рамки сказочности не выходит.

На мой взгляд, это все-таки сказка, а не фантастический рассказ. Милая, добрая, симпатичная сказка.

Сначала показалось — обычная детская сказка. Почему она здесь? Но реакция лесных жителей на ытырбыр заставила призадуматься. Произносится пожелание, добавляется ытырбыр. Желание исполняется. Почему скорбь и печаль? “Будет беда”, – говорит болотница. Нашел только одну беду: вместо игры лесные получали приказ, и отношения с людьми приобретали другой статус. То есть лесные теряли в каком-то смысле свободу и приобретали хозяина в лице сказавшего ытырбыр. Почти бога. Нехорошо.

А ведь девочка не поняла этого. Она поняла одно – она наругалась, они обиделись. И бабушка ее не поправила, не объяснила.

И кто теперь это объяснит девочке? Я?

Получается — не очень милая и не добрая сказка. Подумаешь, ребенок, не зная, нехорошо сделал. А ребенок вырастет, и про волшебное слово не забудет. Что дальше?

Автор интересную тему затронул, но своего мнения к случившемуся не показал. Это я исхожу из того, что зла Аленка не успела сотворить. Хотя автор вроде прямым текстом дает понять, что весь лесной народец она походя извела и слово волшебное заодно.

Но тогда откуда взялся новый лесной народ? Или птицы и всякие звери, букашки к нему не относились?

Мне подсказала Тиань — с нами рядом жил волшебный лесной народец. И мимоходом девочка его уничтожила. Тем самым и наш мир преобразовала. Явилась Создателем. Нечаянно. Так тоже бывает. За такое раскрытие темы подниму оценку. А лес мы теперь имеем в том виде, как есть.

Все, кто пишут про сказочку, к тому же добрую, не все поняли в рассказе.

А он оказался глубже.

Групповой отзыв.

Тема есть. А если кто еще не понял, автор ее решил повторить в концовке, заодно и спроецировал свою историю на библейский сюжет. Зря, но об этом позже. Фантэлемент есть, наш, посконный.

И истории для короткой сказки/притчи самый раз. Автор, правда, болотницу с кикиморой путает, но его проблема не в этом. Для сказки важна мораль, которая как раз и не звучит, как надо. А без этого вкуснейший текст остается акынской песней.

Что изменить? Концовку. Я бы заставил девочку или вернуть слово, или реально забыть, или сделал бы немой. Пусть помучается, узнает, как леших обижать. Но это автору думать.

Добавлено.

По прочтении отзывов увидел еще вариант: показать, что бог подчиняется, чтоб всем, как Бамбру, страшно стало. Правда, я бы все равно не поверил, только в минус сыграло бы — слишком разные весовые...

Ути-пути. Слатенько, приторно.

Детский сад.

Класс!

Вот только конец меня смутил. Почему главная героиня употребляет заклинание в вопросительной форме?

Она же, вроде, подчиняет Бога себе.

Вот не могу даже точно выделить, что в рассказе хорошо, а что — не очень. На мой вкус — ровно, но средне.

Если в общем — то старая сказка на старый лад. На эту тему и похожим языком написано уже сотни историй и поставлено куда больше детских утренников. Вроде «вот, что бывает, когда девочки не слушаются». В реальной жизни после итогового «ытырбыр?» должен быть вопрос «ну что, дети, простим Аленку» и дружные аплодисменты, мир, дружба, радость и все такое.

В варианте же рассказа тема (ровно как и концовка про Бога)кажется притянутой за уши, я бы сформировала её все-таки как «не того хотела девочка, говоря волшебное слово», а Бог тут совершенно ни при чем.

К тому же мне слабо верится, что из попыток девочки привлечь внимания Бога словом «ытырбыр» что-то могло выйти, ведь автор сам заявляет:

«А у нас, чтобы тебя послушались, надо сказать «ытырбыр»…»

И говорит о лесном народе исключительно, а не о чем-то большем.

Приключения Аленушки и Операция Ы. Рассказ хороший, хотя лично у меня не вызвал сильных эмоций. Ровный он какой-то. Думаю, что тут дело личного вкуса. Но, что приятно, в рассказе соблюдена тонкая грань между подробным разжевыванием происходящего и домыслами читателей. Не удивлюсь, если рассказ попадет в финал.

Очень недетская детская сказка. Читал обсуждение и отзывы в форуме — многие говорят, что концовка слита, предлагают свои варианты... Не надо. Концовка вбита, как гвоздь в лоб — страшная, жесткая. Сначала, на протяжении всего рассказа все очень мимимишно, а потом — н-на! И всякие зомби-апокалипсисы нервно курят в сторонке. Автор работает по четкой, логичной схеме — задает условия, субъекты-предикаты, а потом дает последнее условие и предлагает подумать — что же дальше? Я сначала не понял, перечитал финал — и у меня мурашки по спине и волосы дыбом. Потому что жестко и страшно. Вот только что были цветочки-лютики и сахарная вата цвета радуги — и вдруг тот самый гвоздь. Автору надо хоррор писать — получится не хуже, чем у Кинга.

Кстати, про условия «задачи»:

- есть волшебное слово;

- «выдуманные персонажи» послушны сказавшему слово;

- выполнив волю сказавшего, «выдумыши» обижаются;

- девочка, неосторожно произнеся волшебное слово, лишает мир живой «души» — чудесных и милых выдумышей;

- бог — тоже выдумыш (девочка вспоминает «бабушкины сказки про бога»);

- девочка говорит выдумышу-богу волшебное слово...

И дальше, похоже, играет «Сплин» — песню «Бог устал нас любить».

И самое главное во всех условиях задачи — возраст произносящего волшебное слово, и та непосредственность и неосторожность, с какими девочка разбрасывает это слово. Ребенок — наивный и чистый — способен вмиг погубить весь мир. Не это ли и произойдет после финала рассказа?

Страшно.

Хотя, возможно, это все игры моего извращенного восприятия, и Автор писал мимимишную сказку. Не важно. Все равно — спасибо.