Журнал «Fantázia»

Fantázia

Журнал, год

«Fantázia» — словацкий журнал в жанре научной фантастики, фэнтези и хоррора.

На словацком языке. До 2000 выпускался раз в два месяца, после — раз в квартал. Первый номер журнала вышел в июле 1997 г. В 2007 г. издание, из-за прекратившейся государственной субсидии со стороны Министерства культуры Словацкой Республики, было приостановлено, в июле 2008 г., а в 2011 г. прекращено окончательно, а сам журнал был преобразован в онлайн сообщество, преимущественно в сети Facebook.

В 2003 г. журналом была учреждена собственная премия, «Cena Fantázie».

Издательство: Шаля (Šaľa): Ivan Aľakša — Fantázia. ISSN: 1335-2601.

Главный редактор: Иван Алякша (Ivan Aľakša), до 2006 г.; с 2008-го — Юрай Маличек (Juraj Malíček).

Официальная страница: www.fantazia.sk/casopis (слов.)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Лучший дебютант / достижение года / специальная награда журнал (Словакия)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Журнал (Словакия)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Журнал (Словакия)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Журнал (Словакия)

Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 2002 // Зал славы. Лучший журнал (Словакия)

Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 2006 // Зал славы. Лучший журнал (Словакия)