Джеймс Блэйлок «The War of the Worlds»

The War of the Worlds

Другие названия: Война миров

Главный герой рассказа просыпается ночью после очередной ссоры с женой из-за необычного шума. Он наблюдает странные красные лучи и размышляет, из-за чего они с женой всё время ссорятся.

published online 2000, SciFiction website

— сборник «In for a Penny», 2002 г.

Рассказ о разнице восприятия прошлого мужчиной и женщиной, и о том как может это сказаться не семейной жизни. Непонимание друг друга может привести к конфликту в критической ситуации, например при вторжении инопланетян. Было удивительно, что муж, выкинув в очередной раз вещи жены из машины, просто не уехал, оставив ее... т.е. он способен таки помнить при этом, что она беременна... жаль что она не понимает насколько бывает важен «хлам» в отличии от материальных ценностей.

Вот почему надо иметь сплоченную семью – вдруг пришельцы прилетят, конец света настанет, а вы будете из-за рухляди ругаться, вместо того, чтобы бежать. Пусть у героев до ссоры не дошло, но смотреть на то, как они вышвыривают из багажника вещи друг друга тоже неприятно. Рассказ немного смешной, немного грустный, и мне жаль главного героя, который почти полностью попал под влияние своей жены.