Джеймс Блэйлок «The War of the Worlds»

The War of the Worlds

Другие названия: Война миров

Главный герой рассказа просыпается ночью после очередной ссоры с женой из-за необычного шума. Он наблюдает странные красные лучи и размышляет, из-за чего они с женой всё время ссорятся.

published online 2000, SciFiction website

В сети доступен перевод Евгения Гужова, под названием «Война миров».

— сборник «In for a Penny», 2002 г.

In for a Penny

Вот почему надо иметь сплоченную семью – вдруг пришельцы прилетят, конец света настанет, а вы будете из-за рухляди ругаться, вместо того, чтобы бежать. Пусть у героев до ссоры не дошло, но смотреть на то, как они вышвыривают из багажника вещи друг друга тоже неприятно. Рассказ немного смешной, немного грустный, и мне жаль главного героя, который почти полностью попал под влияние своей жены.

Рассказ о разнице восприятия прошлого мужчиной и женщиной, и о том как может это сказаться не семейной жизни. Непонимание друг друга может привести к конфликту в критической ситуации, например при вторжении инопланетян. Было удивительно, что муж, выкинув в очередной раз вещи жены из машины, просто не уехал, оставив ее... т.е. он способен таки помнить при этом, что она беременна... жаль что она не понимает насколько бывает важен «хлам» в отличии от материальных ценностей.

«Человек определяется хламом собственной жизни.» Эту фразу из текста рассказа можно было бы сделать эпиграфом.

Человек отличается от животного тем ,что может придать глубинный смысл любой вещи, любому предмету. Поэтому цветная бумага(деньги) у нас служат эквивалентом обмена, а шар для боулинга может стать символом прошлой жизни.

Рассказ ровно об этом. Перед лицом инопланетного нашествия, когда «пришельцы» уже стучат в окна, супружеская пара, спасаясь, пытается разобраться, чьи вещи, чей ХЛАМ, более достоин спасения. Так что есть ХЛАМ? Вопрос, конечно, интересный.

Мейнстримный рассказ по сути с небольшим фантастическим допущением. Глубокомысленно. Есть о чём подумать после прочтения.

Плюсую.