Василий Бережной «Голубая планета»

Голубая планета

Голуба планета

Повесть, год

Катастрофа забрасывает экипаж ракеты «Мечта» на сотни лет вперёд, и только чудом им удаётся вернуться домой.

На Земле построено коммунистическое будущее, нужда уничтожена, общество процветает. Но не всё так безоблачно, как может показаться на первый взгляд.

Впервые: В. Бережний. Голуба планета: Урівки з повісті // Знання та праця, 1960, №3 – с.24-27,№4 – с.21-24

- Те саме: Фантастична повість // Наука і життя, 1961, №1 – с.48-52, №2 – с.48-52, №3 – с.51-56, №4 – с.55-59, №5 – с.61-63, №6 – с.58-62

Первая публикация на русском языке:Василий Бережной. Голубая планета: Научно-фантастический рассказ / Рис. Э. Скуиня // Наука и техника (Рига), 1961, №10 – с.35-38; №11 – с.39-43.

В отличие от журнальной публикации книжный вариант повести немного более развернут, к тому же там есть новое сюжетное ответвление.

Публикация на русском языке в журнале «Наука и техника» (Рига) в виде рассказа является переводом глав повести, опубликованных в журнале «Знання та праця» от первой до главы «Подводный город» включительно.

— сборник «В небі – Земля», 1962 г.

Голубая планета
В звёздные миры

В небе – Земля!
Істина поруч
В звёздные миры

В небі – Земля
1962 г.

Первый полёт на Венеру на ракете «Мечта». Экипаж: седовласый учёный, молодой инженер и какая-то девушка. Ну, хорошая девушка всегда пригодится. Она рассчитывает собрать на Венере богатый гербарий и умеет пером делать записи в бортовом журнале. Чуть было не полетел ещё некий писатель-фантаст, но отказался, сославшись на занятость.

«Мечта» промахивается мимо Венеры и начинает падать на Солнце, сильно разогреваясь. Седовласый учёный героически жертвует собой, отключая двигатель, который отключать ни в коем случае нельзя, потому что ракета взорвётся. Но если героически пожертвовать, то нет, не взрывается. Беспомощная «Мечта» уносится от Солнца – страшно сказать – по гиперболе. Да так резво уносится, что один год на корабле начинает равняться 50-70 земным годам. И быстренько возвращается (не спрашивайте) обратно в Солнечную систему – только тс-с, это пока секрет, молодой инженер и девушка думают, что они в далёкой-далёкой галактике. Подзаправив ракету алмазами, собранными на поверхности первого попавшегося астероида, они направляются к Голубой Планете и готовятся вступить в Контакт.

А на Земле полностью победил коммунизм, и всё настолько великолепно, насколько можно вообразить. Люди счастливы и беззаботны и думают исключительно о перевыполнении плана по мясу и зерновым. Вот драматический момент: ошеломлённые герои осознают, что волшебным образом вернулись домой. «На Земле? — прошептал Игорь. — Мы попали на родную Землю?» И седовласый учёный (другой) ласково отвечает ему:

– Да. Сейчас вы на дне бывшего Северного Ледовитого океана, в одном из подводных хозяйств. Пока вы странствовали в космосе, человечество овладело глубинами мирового океана. Мы культивируем не только лекарственные растения, но и растения съедобные, очень богатые белками и витаминами. Один гектар дает, например, хлореллы более тридцати тонн! И это уже в высушенном виде. В этой водоросли 50 процентов белка, в то время как у пшеницы всего 12. Хлорелла – отличный корм для скота.

Но не одним лишь народным хозяйством дышат наши потомки. Продолжается классовая борьба: недобитые империалисты окопались на Марсе, откуда реакционная правящая клика совершает набеги в предгорья Гималаев и грабит речные баржи (крохоборы, блин). Мечтают всех поработить. Им, разумеется, будет дан жестокий укорот, в чём молодой инженер примет активное участие.

Ещё такая мелочь: скоро Солнечная система погрузится в пылевую туманность, дневная температура упадёт до минус 60-70 градусов. Ничего страшного. «Если бы человечество не объединилось в коммунистическое общество, то катастрофа была бы неизбежной». А так – плёвое дело, ещё двадцать лет в запасе, придумаем что-нибудь. Оптимизм, уверенность в завтрашнем дне – наше всё.

Ну и любовь, как без неё. Влюблённые разговаривают на берегу моря: «Надоело бездельничать. Руки чешутся поработать!» – «Это ведь очень хорошо, Игорь! Ведь труд – основа жизни». – «Уже в мою эпоху человек-паразит вызвал отвращение». – «А разве были и такие?» – «Случалось». – «Здоровые, нормальные люди?» – «Да». – «Неужели они не чувствовали красоты труда?».

В общем, не знаю – плакать или смеяться. Копаюсь в старой фантастике и прельстился высокими оценками этой повести. Увы. Примитивный набор глупостей, шаблонов, барабанной трескотни с непрерывным восхвалением коммунизма на каждой странице. За последнее, видимо, прощалось убожество всего остального. И я не про сам коммунизм – с ним сложно, – а про паразитирование на идее, каковым кормились многие и многие. Красоты творческого труда автор явно не испытал.

Возможно, если бы прочитал в раннем детстве, то по старой памяти оценка была бы другой. Но только сейчас добрался. Так что ещё раз увы.

P.S. Про молодого инженера. Он молодой, но ближе к концу выясняется, что ещё и бывший фронтовик, истреблявший гитлеровцев. То ли автор запутался в драматизме, то ли «Мечта» полетела к Венере уже в начале-середине 50-х.