Василий Бережной «Сакура»

Сакура

Сакура

Повесть, год

Под впечатлением посещения Первого Всемирного симпозиума писателей-фантастов, проходившего в Токио (Японии) в 1970 году в рамках Международной выставки ЭКСПО-70, Василий Бережной пишет небольшую повесть «Сакура», в которой власть над людьми захватил суперкомпьютер Уникум. Сначала он создавался для обеспечения железнодорожных перевозок, затем к нему все более подсоединяли и другие транспортные магистрали и коммуникации, прокуда Уникум не осознал свое «Я». В одно прекрасное время он высчитал, что для спасения людей от возможности ядерной войны, необходимо спрятаться в искусственные пещеры. После того, как население стало жить подобно кротам, им внушили, что на поверхности страшная радиация. Спасение пришло лишь через несколько десятков лет и толчком к этому была маленькая девочка Мика-тян, которой так хотелось увидеть сакуру – дерево, о котором так часто рассказывала ее мать. Далее все сложилось как головоломка. Мать девочки Кьоко прониклась стремлением девочки и сама стала думать о том, что лучше умереть наверху, чем жить здесь. У Кьоко был любимый человек, который когда-то работал инженером около Уникума. Он сначала не разделял желаний Кьоко, но после того, как случайно они оказались на поверхности и поняли, что радиации нет и в помине, стал на путь решительных действий. Он замыслили отключить Уникум. И в этом ему помогла подпольная организация «Небо и солнце». В результате Уникум был обезврежен, а его верные роботы стали грудой бесполезного металлолома.

© Виталий Карацупа

Впервые: В. Бережний. Сакура: Оповідання // Наука і суспільство, 1971, №9 – с.30-35

— антологию «Еліксир життя», 1972 г.

— сборник «Повітряна лінза», 1975 г.

— сборник «По спіралі часу», 1978 г.

— сборник «По спіралі часу», 1985 г.

— сборник «Вибрані твори», 1988 г.

— сборник «Сенсация на Марсе», 1988 г.

Сенсация на Марсе

1978 г.
По спіралі часу
1985 г.
Вибрані твори

Добротная советская фантастико-приключенческая повесть о злобном искусственном интеллекте, который поработил людей, но в отличие от других идеологический произведений, добрый именно японский герой спасает мир.