Василий Бережной «Брат мой, Орёл»

Брат мой, Орёл

Брате мій, Орле

Так называемая «медицинская» новелла Василия Бережного «Брат мой, Орел» – впечатляющий рассказ о судьбе двух существ – человека и орла. Феликс с рождения почти ничего не видел. И вот врачи пообещали ему вернуть зрение, трансплантировав ему другие глаза. Он ложится в научно-исследовательский институт, в котором заводит дружбу с орлом – одним из многих животных, содержащихся в вольерах института. Ко всему прочему он, красивый и высокий молодой человек, становится «настоящим рыцарем» для одной из медсестер, к которой у него возникают ответные чувства. И вот долгожданный день операции. Потом еще месяц для реабилитации. И он видит. Боже, каким это было откровением для Феликса. Тем более, что у него открылся необыкновенный дар. Он мог даже различить микробы на руке человека. Он стал воистину человек-микроскоп. Но еще большим откровение для него стало и то, что он узнал перед самым своим отъездом из института. Это случилось, когда он подошел к вольеру своего крылатого институтского друга и увидел его. Тот был без глаз, и вырезала орлиные глаза для Феликса его первая и нежная любовь.