Энтони Райан «Владыка башни»

Tower Lord

Роман, год; цикл «The Raven's Universe»

Ваэлин Аль-Сорна устал от войны. Он сражался в бесчисленных битвах за королевство и веру. Его наградой была потеря любимой, смерть друзей и предательство короля. После пяти лет в альпиранской темнице он просто хочет вернуться домой.

Рева планирует встретить Ваэлина ножом под ребра. Он уничтожил её семью и разрушил её жизнь. Ничто не поколеблет её жажду мести, даже угроза вторжения столь сильного врага, какого королевство ещё не знало.

Но по мере того, как разгорается война, враги становятся друзьями, а правда оборачивается ложью. Чтобы спасти королевство, Рева должна будет принять будущее, которого она не хочет, а Ваэлин — вновь встретиться с прошлым, которое он предпочел бы оставить погребенным.

© Перевод аннотации Croaker

В планах издательств:

Издания:

Il Signore della Torre
(итальянский)

Сильный шаг назад относительно первой книги. Сюжет крепкий, однако, стиснув зубы от нелёгкой доли, персонажи просто ждут развязки, как и ты.

Что понравилось.

1. Сюжет, если не придираться к мелочам достаточно не плох и даже интересен.

2. Мотивация главных действующих лиц оправдана.

3. «Механика магии». Описана хорошо, вдумчиво. Одна из главных мотиваций читать дальше.

Что не понравилось.

1. Особенно не понравился сюжетный ход, который в становлении героя можно обозначить как «жизнь в рабстве». Я понимаю, что для кого-то это способ усиления чувств сопереживания, но для меня это повод закрыть книгу. В этот раз не закрыл. В оправдание автора можно сказать разве что о том, что такой приём не исключителен. В фэнтези я встречал его не раз и не два. Просто сильно «не моё».

П.С. Данный пункт не в спойлере, т.к. эта тема легко может попасть в аннотацию к описанию этой части цикла.

2. Сюжет хорош, не плох, однако, практически все персонажи в нём становятся заложниками своего положения. Как бы противоположность этому, в первой книге все герои рвались за пределы зоны комфорта ради своих убеждений, взгляда на жизнь, из чувства долга.

3. Повествование, сюжет основные герои именно, что переживают происходящее, а не «живут им». Хотели быть напряжёнными как тогда, когда нашему главному герою противостояли императорские гвардейцы и ты ТАК радовался когда ситуация из безвыходной стала патовой? Ну «нет», вторая книга не про это.

В целом, впечатления спутаны, трудно сказать, что именно не вызывает открыть книгу для дальнейшего чтения. Возможно, через какое-то время я дочитаю финальную часть, а пока отложу «на потом». Если описанные «минусы» не вызывают у вас сопереживания, то вторая книга скорее понравится, чем разочарует.

Скажу честно, я хочу, чтобы мне понравился этот цикл, т.к. у автора очень много крутых вещей в цикле.

Кому как, а мне второй роман цикла показался в чем-то сложнее, в чем-то проще предыдущего.

Проще в том, что это практически полностью «военный» роман — схватки, жестокости, стратегия и тактика, психология героев во время войны.

Сложнее тем, что идет несколько параллельных ветвей повествования от лица совершенно разных героев — по эмоциям, происхождению, прошлому. Вот и «писатель» из первого романа пригодился. Появилось много новых интересных героев. Да и интересное описание короткого периода сложнее, чем длинного.

Автору сложнее и в том, что часть загадок по ходу повествования раскрывается, но ведь что-то нужно оставить и на потом?

Произведение, пожалуй, нельзя назвать темным фэнтези, и в то же время все основные положительные герои — включают в себя что-то серое.

Мне кажется, что этот цикл дальше будет оцениваться всё лучше и лучше, его будут сравнивать, и заслуженно, с лучшими образцами.

Немного смешно, что этот роман (и цикл) в чем-то типично «англо-американски» политкорректен — достаточно явно прослеживается линия однополой любви, что всё чаще и чаще встречается в печати и на экране.

А вообще это отдельная интересная задача — попытаться провести параллели разных нюансов «того» мира и «нашего»...

Перед Владыкой Башни перечитал Песнь Крови, благо, разрыв в 4 года заставил многое забыть. Первая часть выглядит намного выигрышней. Здесь, во второй, Э. Райан теряет свой авторский стиль, скатывается в новомодный PoV, который у него получается хуже, чем у Дж. Мартина.

Пять PoV-ов — Ваэлин, Френтис, Лирна, Рева и Вернье вышли неровными и друг к другу и внутри себя. Ваэлин почти всегда интересен, Френтис хорош во время путешествия и

проседает после гибели поработившей его колдуньи

Рева хороша только на пересечениях с Ваэлином (остальные части можно было бы сжать и сократить процентов на 80). Лирна относительно ровная — самая удавшаяся драматическая линия в романе. Ну, и Вернье — на самом деле это интерлюдии, которые, ИМХО, прописаны на троечку.

Пересечение всех линий романа в конце угадывается, как и общий героический пафос. Удачным этот ход так же назвать нельзя.

Не понравились и карты: не умеешь рисовать сам, найми художника. Географические названия и имена собственные продолжают резать слух, и, по сравнению с первой частью, поскольку их стало больше, многие, особенно названия народностей, откровенно раздражают.

В общем, намного скучнее, чем первая часть: предсказуемость сюжета, чёрно-белые второстепенные герои, потеря темпа и копошение в частностях. Слил Э. Райан свой цикл.

Давненько я ждал второй книги, и как только она попала мне в руки, я отложил все остальные на потом и в тот же вечер принялся за чтение. Как все наверняка помнят первая книга повествует о становлении ГГ Ваэлина Аль-Сорны. Надо так же напомнить что книга была продумана до мельчайших подробностей.

От второй книги я ожидал такого же качества, но очень сильно «навернулся» на своих ожиданиях. Начнём с того что главных героев у нас теперь четверо (я не беру в расчет Вернье). Я не буду критиковать автора за то что он разбил книгу по кускам, скажу только что мне не было интересно следить за всеми из ГГ одинаково (Френтис был настолько скучен что хоть пролистывай). Но больше всего меня разочаровало даже не это, а логика сюжета в целом и особенно описание сражений. Начну пожалуй с Воларской империи, я так за всю книгу и не понял где она находится (и карта тут не в помощь). Зачем для завоевания Альпиранцев (которые судя по карте были не так далеко) надо было завоевывать Азраэль намного севернее и тратить свои силы на них. Я так же не особо понял как Воларцы выкинули «северные» племена с их мест, за всю книгу автор так и не потрудился объяснить как Воларцы туда попали и как Ваэлин решился уйти на помощь в Альтор когда его северным границам угрожала еще одна армия разбившая племена? Описания сражений так же загоняли в тупик. Сражение за Альтор — я так и не смог понять почему город не был окружен со всех сторон? (об этом говорит то что Рива предлагала Велиссе покинуть его). Сколько в этом городе находилось жителей? По идее много беглецов, но тогда как их всех собрали в одном соборе когда защитники отошли к 5-му кольцу. Как они там поместились?! К сожалению такие моменты страшно мешали читать и получать картинку. Битва пиратского флота с Воларцами так же описана ужасно. Как можно брать на абордаж десантный корабль где куча народа только этого и ждёт? Последняя битва Ваэлина где он достал свой клинок и тупо пошёл рубиться говорит только о том что автор уже выдохся. Ни одно сражение не было описано на даже среднем уровне. Может если бы не лил воду на четырех героев сразу то вышло бы что то более цельное, а так — одно расстройство.
Оценка 7 да и то с натягом.

Продолжение «Песни крови» получилось у автора помощнее событиями, но с меньшей достоверностью (это конечно звучит странно для фэнтэзийного романа).. Действительно, как отмечалось, превосходное описание мира, от Северных пределов и островов между Альпиранской и Воларианской империями до пиратских островов, от Южной башни до Северной (хотя судя по карте, она должна быть скорее западной), Лонак и Гора Верховной жрицы, все четыре файфа Объединённого королевства. Оттенки верований и религиозных предпочтений, вплоть до фанатизма, масштабные боевые действия, партизаны и война на море, выбор между сытым рабством и голодной свободой, вечной гнусной жизнью (условно) или достойной смертью. И безусловно — вопрос о том, что такое власть и ответственность правителя.

Здесь есть любопытные моменты — общепризнанный хороший человек и глупый правитель одного United государства, желающий сделать страну «снова великой», другой персонаж — отрубающий головы и пьющий кровь одаренных личностей, чтобы похитить этот дар, стратегия выявления с помощью предсказаний людей, способных возглавить сопротивление — и уничтожение таких людей (правителей понятно достаточно купить). В целом по насыщенности и раскрытию идеями книга не уступает, а во многом и превосходит первый роман цикла.

Но есть и свои на мой взгляд изменения в худшую сторону — это использования разного рода волшебных свойств и способностей, понятно, это необходимость для сюжета, но первая книга мне нравилась как раз из-за логической объяснимости событий. Ещё один существенный минус — это тупость и бесталанность коварных и многочисленных врагов, которые «долго и тщательно готовились». Это вообще немного напоминает старые американские фильмы с уничтожением сотен врагов геройскими борцами за.свободу.

И отдельно — собственно про качество оригинального текста. Первую треть книги вообще постоянно возникала мысль по отношению к автору: «Профессор, будь проще, и люди потянутся к тебе». Очень много старых, книжных и самодельных слов, которые даже не выговорить вслух. Огромные сложные предложения длиной в абзац. Но после 33% текста видимо план по уникальным словам автор выполнил, или просто устал, и книга стала вполне адекватной. По моему мнению, в переводах роман гораздо лучше, чем на английском, может поэтому так долго книги шли до читателей на родине.

Мучаю эту книгу 3-й месяц, осилил где-то 60-65% и больше не могу, не идет. Причина? Как мне кажется, довольно проста — автор потерял темп. Первая книга не блещет оригинальностью, но, как по мне, брала относительно оригинальной подачей сюжета. Повествование шло от лица самого Ваэлина Аль-Сорна, что давало два интересных момента. Во-первых, книга охватывала значительный период времени, но так как это был рассказ о жизни Ваэлина Аль-Сорна от него самого, то мы получали хорошую динамику событий: вот Ваэлин еще ребенок в поместье отца, вот он становится братом шестого ордена, вот суровые будни, вот испытания, вот финальный экзамен, вот он солдат, вот уже генерал, с одной стороны, и очень неспешную манеру повествования автора, с другой. Коктейль получился довольно занятный. Вторая особенность подачи сюжета заключалась в том, что все события мы узнавали вместе с главным героем, причем именно так как и он сам, из разговоров и рассказов других персонажей. Не то что бы никто никогда так не делал, но у Райана, как мне кажется, именно это получилось лучше всего. Конечно и остальные компоненты книги хороши: неплохой, хоть и предсказуемый сюжет, множество персонажей, достаточно интересных и хорошо раскрытых, да и по всем остальным параметрам книга заслуживает высоких оценок, которые и получила.

Почему я выделил именно первые две особенности? Потому что именно они и изменились в продолжении. Во-первых временные рамки существенно сократились, за те 60-65% что я осилил, прошло от силы пару месяцев, масштаб совсем не тот. Повествование теперь идет «в реальном времени» и от лица аж четырех персонажей, между которыми автор постоянно скачет, что как по мне ошибка. Только просыпается интерес куда это попал Френтис, бац, здравствуй, Ваэлин. Только с Ваэлином происходит что-то интересное, привет, Лирна. И так постоянно.

Еще момент. Книгу начал читать буквально сразу после первой.Так вот, финал первой книги оставил ощущение что вот сейчас разразиться буря, что-то невероятное произойдет и мир измениться или что-то подобное. Вторая же книга по напряжение и близко не подходит к финалу первой. Все начинается медленно, не побоюсь этого слова, нудновато и... так и продолжается! Первая книга с первых страниц постепенно набирала темп. а вторая полностью его потеряла, что несколько разочаровывает.

Вместо итога. Читать приходиться через силу, буквально заставляю себя. Так как книгу не дочитал, оценку ставить не буду, но если оставшаяся треть такая же как и первые две, то оценка будет никак не выше 7 балов.

Ну что сказать, вторая книга мне меньше понравилась и дело не в том что автор допустил ошибки и тд. Просто пришлось пойти на жертвы ради развития истории.

Во второй книге события которые происходят в мире охватывают все 3 континента, вот тут та автору и пришлось пойти на жертвы, вся книга будет подаваться с позиции 4 лиц(Ваэлин, Френтис, Лирна, Рева) и как вы уже догадались их линии пересекуться под конец. Честно не особо доволен что автор пошел на такой шаг.

Поставил бы наверное меньше оценку, если б не одно ВАУ под конец книги, которое заставило гореть свечу во мне и делать догадки что будет дальше, хотя из названия 3 книги у меня уже сформировалось пару мыслей.

В общем читайте друзья, но вы мало найдете того что полюбилось вам в первой книге.

Качество и сюжет по сравнению с первой книгой сильно упали. Еле домучил.

Отличное продолжение. Да, вторая книга отличается от первой, но это не делает ее хуже. Хороший динамичный и насыщенный сюжет. При этом достаточная приверженность жанру. Очень достойно. Теперь бы третью!!!

Жаль, но вторая книга хуже первой. Много описания событий глобальных, главных героев стало больше. Внимания им меньше. Больше похоже на исторический труд)))

Нельзя сказать, что эта часть хуже, она просто другая и акцент здесь сделан больше на глобальность, чем героизм (хотя куда уж без него). Сравнивая с первой частью серии здесь можно выделить 2 серьезных отличия:

1. Параллельность повествования. После первой книги немного тяжело, а в начале даже и скучно, читать о приключениях героев, которые были неинтересны ранее. Но это, как мне кажется, вынужденная мера, помогающая полнее показать картину разворачивающихся событий.

2. Интригующая составляющая. К сожалению, она значительно упростилась. Ряды действующих лиц, плетущих паутины коварных замыслов, поредели, а пополнения им не нашлось.

Лаборатория предлагает в «похожие произведения» книгу Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят», с чем я не могу согласиться, т.к. «Tower Lord» не обладает той атмосферой обреченности и мизантропии, которой насыщен роман Аберкромби. Ближе по духу, я думаю, будет серия «Архив Буресвета» или «Рожденный туманом» Брендона Сандерсона.

Конечно, взросление/становление героя всегда более выигрышный материал. Но здесь имеем отличное продолжение истории Ваэлина Аль Сорны. Фантазия расцветает, зловещая интрига завораживает, кровь льётся рекой. Само собой, столкновения мечей, древней магии, героизма и предательства. Динамика повествования нарастает чем дальше тем сильнее. И не отпускает до самого конца.