Олег Борисов «Док»

Док

На войне нет правых и виноватых, нет вечных трусов или безбашенных героев. Есть только выжившие в аду или навсегда оставшиеся в чужих джунглях. И лишь один человек стоит на грани жизни и смерти, пытаясь дать последний шанс боевым товарищам. Вернуть к жизни, отвоевав еще один вздох, еще один удар сердца. Или навсегда закрыть глаза другу, прикрывшему спиной бойцов сводной бригады спецназа... Нескладный доктор, волею судеб заброшенный на чужую войну. Старина док...

Всем не вернувшимся с полей сражений посвящается...

Активный словарный запас: высокий (3162 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Золотая цепь"

Док

Давно я не ставил десяток за книги и не писал отзывов тоже давненько, но тут не удержался! Вот уж где мрачная атмосфера фатализма и пессимизма, замешанная на крови и приправленная воинской доблестью, честью и волей. Милитаристский нуар, в котором нет нужды описывать планеты, технику и оружие, потому что здесь есть характеры. Нет, не так. ХАРАКТЕРЫ. Бессмысленная и беспощадная война, перемалывающая тела и души, вернуться с которой домой становится главной целью ребят из трущоб. Ребят, ставших спецназом, десантом, лёгкой пехотой. И среди этого всего- Док. Тот, через чьи руки проходят сотни раненных товарищей, на чьих руках умирают друзья. Тот, кто сам станет убивать, но не даст упасть знамени Сводной бригады спецназа...

Жестокие реалии войны.

Давно я не встречал столь годного военного романа. Как уже сказали до меня, фантастические элементы ни на что не влияют, и главная извечная проблема раскрывается очень ярко и, к сожалению, трагично. Что такое война ? Почему простые мальчишки, не успевшие порадоваться жизни, отправляются умирать за чужие интересы ? Почему карьера и финансы оправдывают сотни искалеченных жизней? Правда, что война может убить тебя не только физически ? И самое главное, что такое честь в несправедливой войне ?

Роман очень сильный. В нем много горькой правды, жестоких размышлений, да и в целом, крови, смертей и несправедливости. Мы вместе с главными героями будем проходить тяжелый путь: мокнуть в окопах, прятаться в джунглях, заживо сгорать в подземных лабиринтах, а также участвовать в иных бесчеловечных событиях. И каждый раз задаваться вопросом: почему все это происходит ?

Также это произведение зацепило меня тем, что в нем есть военная романтика. Наши герои — идеалисты, готовые расстаться со своей жизнью ради несбыточной мечты, готовые отстаивать свои принципы до конца. Книга очень мотивирует. Конечно, в ней очень много пафоса (я не знаю, как к этому относится, но , на мой взгляд, он все же был к месту), а также множество всевозможных сражений, которые немного утомляют, но в целом, автор взял очень высокую планку и идеально с ней справился. А выбор в качестве главного героя обычного доктора только добавляет еще большую притягательность. 10\10

«Я смотрел на радостно кричавших мужчин и думал, когда именно мы сошли с ума. Крепкие парни, награжденные многочисленными шрамами, обнимались, хлопали друг друга по плечам и орали что-то невразумительное. Чудеса — им позволили поквитаться за старую кровавую обиду. Их — спускали как бешеных собак, чтобы устранить конкурента. Им разрешали пролить кровь женщин и детей, истребив без остатка чужой человеческий мирок, замкнутый в рамках двух или трех небоскребов. Им.. Хотя почему это — «им» ? А как же я ? «

Молодой парень после института поработал хирургом при неотложке, сам покатался на скорой помощи, а потом чуть приподнялся и стал косметическим хирургом — уважаемая и «жирная» профессия.

Но вдруг приходят люди в форме и приносят повестку. Потому что — война, нужны врачи, а он военнообязанный.

А войны там постоянно. Это как будто будущее, причем далекое, с космическими полетами, с планетами, ставшими сырьевыми базами, где выживают шахтеры и их семьи, и с корпорациями, которые делят и переделяют пирог, отхватывая друг у друга ценные кусочки. А иногда сразу несколько богатеев объединяются против одного — и амба. Или еще можно купить военную верхушку, совершить военный переворот, ухайдакать всех лишних, а потом постепенно прийти к как бы демократии под правильным руководством. Есть армия, есть наемники, есть революционеры, есть партизаны, защищающие свою землю...

И вот в эту кашу в составе войск специального назначения, собранных из отбросов, шпаны, бандитов из «цветных» районов, попадает Макс Убер.

И пошло, и пошло, и пошло...

Ранения, лечение, смерти. Ранения, лечение, смерти. И снова смерти и смерти. Уходят те, с кем начинал. Тебе везет — или не везет, а берегут тебя, потому что ты честный доктор. Док, говорят они.

А как кончится эта война? И что — победа? И возможна ли она?

...

Тут мне сказали, что сюжета нет. Да какой сюжет, когда тебя раз за разом подставляют и убивают, а ты просто хочешь выжить и вернуться домой? Но выжить не ценой смерти своих товарищей.

В посвящении к роману и пред-постскриптуме Борисов честно предупреждает читателя, что основой для книги послужила первая Чеченская война. И хотя автор перенес действие на другие планеты, однако и общий уровень развития военной техники, и методы глобальной геполитики изменились крайне мало. Получилась жестокая и суровая история о бессмысленной, кровавой и чужой войне, в топку которой с обеих сторон забрасывают все новые и новые порции пушечного мяса.

Пришедшая повестка отправила Макса Убера, бывшего врача со скорой и хирурга из неблагополучных кварталов, на передовую в сводную бригаду специального назначения. Сводную, потому что туда скидывают всех отчаянных и буйных, бывших наркоманов и гангстеров. Специального назначения, потому что бригаду используют как расходный материал, бросая в самое пекло, затыкая прорывы и тотально экономя на ее снабжении. Ведь зачем тратить дорогие боеприпасы к артсистемам, драгоценные медикаменты, мощные гранатометы и чуткие датчики систем слежения, если можно просто набрать новых голодранцев из трущоб, которые пойдут на смерть ради выплат для семей?! Вот только Убер и его ротный делают все, чтобы хоть кто-то из их подчиненных выжил и вернулся домой.

В новой жизни Убера, одного из «жестяных солдатиков», как он называет соратников, мало поводов для радости и веселья, однако именно такая депрессивно-мрачная и болезненно-тяжелая история заставляет встряхнуться от наносного цинизма и осознать ценность таких простых вещей, как верность и дружба, родной дом и мирное небо.

Итог: реалистично жесткие фантастические военно-медицинские хроники.

Двойственные впечатления. Подняты важные и правильные темы: воинская честь, боевое братство, психические расстройства и-за войны, отношение общества к солдатам. Однако, воспринимать их всерьез не дает слабый и во многом бессмысленный сюжет, а еще крайне посредственная проработка мира.

Достойная книга, не без недостатков, но все же. Рассказать о войне (и наземной, и космической, и межпланетной) от лица рядового врача (казалось бы от заведомо скучного героя) да еще и в жанре фантастический боевик (где по идее как раз таки требуется и матерый спецназовец в главной роли, и много драйва по сюжету), причем так атмосферно и захватывающе, как сделал данный автор сможет далеко не каждый. К сожалению роман частично портит общий сюжет, который крайне слаб, а без него где-то к середине книги интерес начинает понемногу угасать — потому как герой уже полностью раскрыт, а если точнее, то фактически пережеван и эмоционально выжжен изнутри, а автор подогревает только тем, что цинично показывает — всегда может быть еще хуже.

Тяжело оценивать такие книги — с одной стороны я вряд ли когда-нибудь решусь ее перечитывать и тем более вряд ли можно советовать эту книгу как развлечение или же для поднятия настроения, но с другой стороны автор небезуспешно вложил в нее часть души, дал взглянуть на мир и войну глазами военно-полевого врача, очень достоверно передал все его чувства и заставил сопереживать вплоть до последней страницы.

Сильный и страшный роман. Интересен тем что написан живо, повествование не провисает, в происходящее веришь и его совсем не сложно представить....

Страшен кстати тем же, потому как, повторюсь: в происходящее веришь, и вполне можешь себе представить что оно так и было или могло бы быть...

Больше и написать нечего.... роман строго рекомендован к прочтению.

Моя оценка 9 из 10

Отличная книга с нормальной реалистичной концовкой, без «всехпобеждающего» главного героя.

Не совсем ясно, почему был выбран жанр фантастики, тут её практически нет.

Прослушал первую книгу за 1.5 дня. Побольше бы таких произведений.

До этого прочитал у этого автора дилогию «Глэд». Не плохая фэнтези с интересным сюжетом. Но в целом ничего особенного. Этот роман открыл для меня нового Борисова. Да от фантастики здесь только звездолеты и другие планеты. Если их убрать, то получится серьезная военная проза. О чем книга? О Войне бесмысленной и беспощадной. О солдатах этой войны, которые до конца выполняют свой долг. Здесь нет героики, но есть героизм отдельных героев. Они не сражаются за Родину. Они сражаются за того, кто стоит в строю рядом. Они не могут победить в этой войне. Они могут только умереть. Но в этом смысл их жизни.Здесь не может быть хорошего конца. Все предопределено изначально. Очень сильное эмоционально произведение. Роман разделен на две части, но по мне он должен был закончиться на первой. Была бы логичная и оглушающая концовка. Именно так и должно было быть. Это не фантастика. Это наша с Вами реальность. Жестокая, грязная, но правдивая.

Ещё одна замечательная новеллизация войны.

Произведение, не требующее особого сюжета, захватывающее читателя высочайшим уровнем сценизма. Объёмные персонажи. Жестокая и реальная мораль, полная горькой иронии и страшным прагматизмом войны. Автор, подобно наиболее успешным писателям баталистам, оставляет в покое всё, что творит войну. Он не погружается особо ни в политику, ни в стратегию. Он показывает людей, проживающих свою жизнь внутри самой войны, как данности. Показывает, как люди создают войну, а война — людей.

Немного удивил выбор жанра фантастики. Мне кажется, произведение вполне самодостаточно без космолётов и кибер-имплантантов. Однако, такова воля автора, которого я в любом случае рекомендую всей душой.

Понравилось. До глубины души. К сожалению, в жизни именно так и бывает — самые лучшие, к сожалению, уходят первыми. А тем из них, кто сумел выжить, остаётся лишь память, да ещё, иногда, месть. Всем военным медикам посвящается...

Побольше бы таких боевиков со смыслом, огромное спасибо автору. Чувствуется что написано не для галочки и пропущено через себя.Автору пожелание творить и дальше нас радовать.