Роберт И. Говард «Знак огня»

Three-Bladed Doom

Роман, год; цикл «Эль-Борак»

Аль-Борак по заданию своего нанимателя отправляется в город разбойников, окруженный неприступными скалами. Его ожидает «теплый прием» и смерть от лап огромной обезьяны, но ведь Стремительного еще никто не побеждал!

• В англоязычных библиографиях произведение позиционируется как «short novel» («короткий роман»).

• Данная версия произведения (long, т. е. длинная, 42000 слов) впервые опубликована в 1977 году. Существует другая версия (short, то есть короткая, 24000 слов), впервые опубликованная в 1976 году.

• На русский язык была переведена только данная версия, опубликована под названием «Знак огня».

• Входит в:

— цикл «Эль-Борак»

— сборник «El Borak and Other Desert Adventures», 2010 г.

Том 5. Знак огня

1977 г.
    El Borak and Other Desert Adventures
    El Borak, l'intégrale
    (французский)

Роман понравился. Но, конечно, очень не хватает фантастики. Например, неизвестное чудовище, обитавшее где-то за стеной города, куда выпустили Аль-Борака. Я надеялся, что это какое-то сверхъестественное существо, а что оказалось?.. Вообще, ни в одном из произведений об Аль-Бораке нет ничего фантастического (кроме самого Фрэнсиса Гордона), хотя, в «Дочери Эрлик-хана» упоминается какая-то секта демонопоклонников...