Артём Каменистый «Пограничная река»

Цикл

Сбой небесной механики привел к тому, что траектории движения Земли и небольшой кометы пересеклись. Те, кому посчастливилось уцелеть в эпицентре апокалипсиса, оказались перенесены в другой мир и разбросаны по берегам огромной реки. Венец эволюции- человек, кем станет он здесь: пищей для племен каннибалов, батраком для «феодально-цивилизованных» местных государств, бессловесным рабочим скотом у хайтов, таинственных и могущественных хозяев нового мира или, используя свои знания и умения, станет новой силой, заставляющей с собой считаться?!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.02 (2030)

Новые земли
Четвёртый год
Чужих гор пленники
Это наш дом

Примитивизм полный. Прочитав одну серию Каменистого — можешь считать что прочитал все. сюжет везде стандартный: ГГ из-за неведомой хни попадает в какие-то ..беня с кучкой офисного планктона и изнеженых городских жительниц. ГГ обладает необыкновенной харизмой и немалыми гипнотическими способностями. Ибо другим невозможно объяснить то, что весь сброд, ни разу не слышавший слово «дисциплина» начинают подчинятся ему беспрекословно, ни разу ни возникая выполняют все его ЦУ. Мужчины, до этого стрелявшие только в комп играх, заготавливают оленины, используя исключительно оружие еще до-каменного века, девушки и женщины, для которых слово «постирать» означает закинуть грязное белье в стиралку, а «приготовить» — заказать пиццу на дом, не тратя время на скандалы, дружно, с песней, готовят добытое и обстирывают своих кормильцев вручную.... Офисное стадо, в обычной жизни с трудом доносящее свою жопу от подъезда до автомобиля или, если супер спортсмен, до ближайшей станции метро, в новом мире преображается и с легкостью совершает многокилометровые марш броски по пересеченной местности, неся за спиной килограммы груза и, как стоячих, уделывая погони, состоящие из аборигенов, которые всю жизнь только и занимались тем, что бегали по знакомой им, до последней травинки, местности. Тем временем ГГ, оглушив подвернувшейся дубинкой злодея, подбирает выпавший с него лут, находит там топор, из подходящего ствола вытесывает Т-90 и идет давать люлей главному злодею и завоевывать мир.

Ах ну да... Самая привлекательная самка в мире, иногда аборигенка, иногда пришлая, очарованная харизмой ГГ, отдается ему в сладострастной истоме.... Тьфу!

Практикантка немного выбивается из шаблона, да и то, не сильно...

«Ты неси меня река,

За крутые берега..»

Цикл дочитан, впечатление составлено, можно сделать выводы. Первый, и основной вывод для меня : если все произведения цикла прочитаны за сравнительно короткое время, то значит цикл был мне интересен и, что называется, «зашёл». Читается легко, приключений и интриг хватает, за героев переживаешь. Что особенно понравилось, так это описание быта и социализации «попаданцев» на новом месте . Не так много, чтобы это описание стало нудным, но достаточно, чтобы понять и задуматься над взаимоотношениями между людьми в стрессовой ситуации.

Персонажи иного мира, с которыми приходится сражаться и уживаться землянам на новом месте, тоже, на мой взгляд, интересно прописаны: достаточно подробно, чтобы понять кто они и что из себя представляют, их иерархия в своём мире, но без заунывных подробностей, отвлекающих от общего хода событий. В общем, добротная приключенческая история с элементами фантастики. Безусловно, есть и «рояли» и невероятная везучесть главного героя и, несмотря на трудности и отсутствие поначалу какого-либо инструмента, быстрое привыкание и обживание на новых землях землян. Всё это есть, но... явные ляпы отсутствуют, всё это интересно, читабельно и последовательно.

Последние пару романов цикла получились немного скомкаными, автор, как мне думается, старался уже побыстрее закончить состоящее из семи романов произведение, осталось ощущение незаконченности, именно это и не позволило поставить оценку повыше.

Возможность оставить отзывы книгам Каменистого и Круза была не последним мотивом моей регистрации на этом сайте.

И так, по порядку.

Мир, описанный автором чрезвычайно живой и красочный. Атмосферность ощущается с первым страниц. Живые, не плоские персонажи с яркими типажами — ну просто 10 из 10 баллов. Многие в своих отзывах попрекают героев суперменистостью, но это все же пережиток жанра, а не недоработка автора. В моем рейтинге Пограничная река обошла даже Робинзонов Космоса Ф.Карсака.

Первые три книги явно сильнее последующих — ощущается некоторая скомканость четвертой книги и явно видна задумка автора на этом цикл закончить. Но затем появились следующие три книги с уже новыми героями и в целом неплохо легли в канву. Но.. все таки в одну реку войти дважды нельзя и качество проработки персонажей уже на порядок хуже. Нет, он не плоские, а некоторые очень даже неплохо проработаны, но логичность поступков. натянутость диалогов налицо. Моя субьективная оценка: твердая 9 за первых три части, 8 за четвертую и натянутые 7 баллов за последние три книги.

Надеюсь автор вернется к этому миру с прежним энтузиазмом — там есть где еще развернуться

Дочитал последнюю книгу цикла.

Впечатление осталось очень хорошее, даже жаль, что так быстро всё закончилось.

До последнего момента верил, что:

в конце всё-таки сюжеты объединятся и земляне все встретятся..

Хороший мир, о котором ещё можно было писать и писать. Потенциал просто огромный.

Один из самых добротных циклов о попаданцах, Каменистому это удается на ура.

Для поклонников жанра должно зайти.

Удивила оценка цикла. Я считаю, не наработал цикл на восемь с половиной. Если Вы ищете какое-либо чтиво и рассчитываете, что 8,5 — это на уровне/немного уступает Робин Хобб, Урсуле Ле Гуин или даже Мартину, то Вас ждет разочарование. Цикл подойдет тем, кто только начал знакомство с фэтези и чьи очи еще не коснулись произведений грандов, ярым фанатам попаданцев, которые банально перечитали все что есть.

Минус цикла, который перевешивает все плюсы — это невыполнение «предвыборных обещаний».

Несколько районов города попадают в другой мир. Среди попаданцев находятся люди с полезными профессиями. Робинзонам везет на ништяки: жд вагоны с ценными грузами были перенесены с катаклизмом в новый мир, а «место приземления» щедро наградило полезными ископаемыми. Кажется, теперь можно приступать к освоению терра инокнита. Но вместо этого все заворачивается вокруг 3-х вещей: геологии и кузнечного дела, кораблестроении и войны.

Весь сюжет — это 1 военная компания. Без исследования нового мира, без политики, без товарно-денежных отношений. Просто 1 военная компания со вставками в текст из области геологии, кузнечного дела и кораблестроения. Кровь, драки, героизм, диверсии прилагаются. Также как наиглупейшие диалоги.

По замыслу автора, первые три книги — это только начало. Возможно, дальше будет интереснее. Но стоит ли тратить время на прочтение цикла, состоящего из трех томов, ради того, чтобы узнать, что хорошие парни победят плохих?

Цикл состоит из двух под циклов — параллельных события с разными, но вполне похожими главными героя и попаданцами в мир раннего средневековья с совсем мелкими элементами волшебства. В целом это хоть и не сильно радует, но и не напрягает так как главные герои похожи, события происходят паре тысяч км друг от друга и скорее всего встретятся, по крайне мере скорее всего задумка такая есть. Хотя и с текущими выпущенными книгами цикл вполне целостен, с вполне достаточным промежуточным итогом.

На счет ниже озвученного в комментарии «примитивизме», да многие вещи вроде создания пороха, выплавки стали и прочее — конечно выглядят по детски, но с другой стороны если не обращать на это внимание, а просто стараться так сказать искать позитив, то цикл вполне живой. Не сильно зачитываешься, но и не нет от этого явного желания его бросить. правда соглашусь с другим комментатором на счет «тупизма» диалогов главных героев с их девушками (особенно первого по циклу).. да тут конечно проскакивало желание как минимум пролестнуть пару страниц вперед, так как выдержать такое периодически было сложновато. При чем другие диалоги главного героя вполне позитивны, логичны, и вполне правильны. Т.е. как бы проблем нет, но вот когда дело касается отношений то тут швах.. в общем автору нужно срочно пересматривать этот момент, в крайнем случае сокращать его до минимума ))).

В общем позитивное, вполне легкое (видимо из-за этого оценка в рейтинге гораздо выше ожидаемой), не требовательное чтиво про попаданцев. Для цикла такой длины и тематики — чуть выше среднего из прочитанного мной.

Цикл с нераскрытым потенциалом: начали за здравие, кончили... в общем как-то кончили. Задумка интересная, этакий микс Lost и Робинзона Крузо. К сюжетной составляющей претензий нет. Но... где яркие персонажи? Понятно, что они занимаются выживанием, тут не до долгих разговоров, но ведь именно в критических ситуациях и раскрывается человек. А что мы имеем в «Реке»? Умеренно суперменистые (и одна супервуменистая) персонажи идут катком по новой планете, демонстрируя лучшие свои качества. У каждого есть какая-то одна отличительная черта, которая и не дает ему слиться с окружающей средой. Во всем остальном они абсолютно однородны, безликая масса. Таким персонажам не сочувствуешь, а воспринимаешь как персонажей компьютерной игрушки. Вот и от этой книги такое же ощущение: вроде и интересно было, а послевкусие — как в «Цивилизацию» поиграл, остается только дождаться, когда же они сделают атомную бомбу.

цикл ради цикла. 5 за настойчивость. начало неплохое, но исполнение весьма однообразное и неинтересное, тем более, что сюжет размазан на сковородке нереальных масштабов, уже даже непонятно, а что, где и почему....

Намного выше среднего уровня книг для легкого чтения.

Если хотите что нибуть интересненького не глупого с динамичным сюжетом и отсутсвия постоянных ляпов — то получите больше.

Но до уровня по настоящему серьезных книг не дотягивает.

И это обидно. Есть в книге много мест которые однозначно указываю — У Автора есть потенциал. Но Эти места не сливаются в единое полотно или хотя бы большие кусочки (что вывело бы цикл на новый уровень). Сама задумка персонажи сюжет и тд получились очень интересными. На таком богатом материале Вообще можно было сделать конфетку.

В общем можно смело читать.

Если это Ваш автор — очень понравится.

Если не Ваш — плеваться (надеюсь) не будете.

Разбирать по косточкам не хочу. Цикл дает легкую возможность покритиковать — есть к чему прицепиться.

Много, но по мелочи. И в основном не ошибки а ..... можно было многое сделать лучше.

Мне кажется просто автору сил не хватило вылизать все. По человечески понимаю — читать устал.

Моя оценка книгам цикла в среднем 7 но я всегда большим циклам если они получились ставлю больше механической средней оценки книг цикла.

Это справедливо.

Отличное фэнтези про перенос кучи людей в другой мир.

Где много людей — там много разных характеров и судеб. Рояль нашел один, но очень большой — вагоны с хабаром. Серия написана на доступном языке, собственно, у А. Каменистого во всех романах язык легок.

Прочитал весь цикл. Скажу просто. Для ненавязчивого чтения, лучше и не придумаешь. Отдыхал душой. Автору спасибо. Единственное что, Чужих гор пленники на высшую оценку конечно не тянет. Но перевыставлять не буду. Тем более что мне кажется, что это начало подцыкла. Ждем продолжения.

Осилила третью книгу)) В принципе читаемо. Перечитывать наверное не буду. С Френсисом Карсаком и его «робинзонами» пересечение сюжета неоспоримо.

Плюсы:весело, динамично, есть всего понемногу (рыцари, маги, ужасные твари и т.д.)

Минусы: корявый язык, тупые шутки главного героя, пристрастие автора к юным девушкам) (в свете новых законов это чревато, вымарыванием целых глав первой книги как минимум)) и редкая везучесть «землян». И незаменимость ГГ, без него просто дела не делаются. В общем типичное Марти Сью. Но это характерно для попаданок и попаданцев).

Вывод: в дорогу, в поезде или на отдыхе пойдет (та же Донцова, только в мужском варианте).

Оценка 6 из 10

Обожаю книги приключенческие, исследовательские, с хорошим привкусом «твёрдой НФ», в духе столпов жанра Жюля нашего Верна или Франсиса Карсака. Из современных авторов очень мало кто умеет писать, удерживаясь в основном русле этого направления, не уходя в «бесовщину» фэнтези или технотриллера. К счастью, Артём Каменистый сумел удержать верный курс в трёх книгах подряд. Сюжет трилогии выстроен почти безупречно. Перед читателем разворачивается подробно выписанная картина формирования социума и зарождения протогосударств из жалких осколков человечества, случайно выброшенных в иной мир.

Автор наглядно показывает, как в людях, изринутых из современной цивилизации, оказываются востребованы совсем иные умения и навыки, чем в оставленном благостном мире. А в обществе на позиции лидеров и проводников прогресса в таких условиях выдвигаются совсем другие люди, игравшие малозаметные роли в «прошлой жизни».

Каменистый отчётливо демострирует, что стереотипы «цивилизованного» поведения вне контролирумого сильным государством пространства неизбежно ведут к гибели индивидов и разрушению социума. Опыт Realpolitik нашим современникам обходится очень дорого, как, собственно, и опыт всесторонней организации жизни исключительно собственными силами.

Трилогия читается на одном дыхании благодаря хорошему стилю изложения и логичному сюжету, достаточно прописанным главным и второстепенным героям, интересному миру, а также оставшимся во множестве нераскрытым загадкам.

Перед нами — образец качественной, грамотной современной фантастики, причём в весьма трудном для написания научно-приключенческом направлении. Спасибо Артуру за доставленное удовольствие, с нетерпением жду продолжения цикла. Рекомендую всем любителям жанра.

Сначала очень понравилось интересно, аж оторваться не можешь- но потом ГГ начинает надоедать своей какой-то нереальной продуманностью, как машина какая-то,а не живой человек ( жаль что Лукьяненко всего прочитала...) но особенно добило в конце появление копии главного героя- Андрея. Да и объяснение, что да как и откуда всё взялось в последней главе как-то скомкано. Вот вас бы удивил тот факт что в телах захвативших вас инопланетян искусственные предметы, но когда тебя выспрашивают все подробности об этих товарищах-инопланетянах, ты про это как-то не вспоминаешь- Вот это странно. Можно было ещё пописать, да автору надоело, и вообще он всё решает с позиции силы, сначала это оправдано, но потом воевать в своем же городе... Да подговорили бы женщин, тихо опоили бы заговорщиков..

1. Наигранно выглядит легкость освоения землян на новом месте за одно лето. Толпа горожан (т.е. людей, в своем массе всю жизнь сидящих за компом и не привыкших к физическому труду) вдруг за 3 месяца построила при дефиците инструментов и полном отсутствии навыков новый поселок, наладила кузнечное дело и лихо овладела искусством рукопашной схватки.

2. Натянутость самого переноса: видимо автор не заморачивался научным обоснованием телепортирующего метеорита. Да и объяснение в эпилоге неубедительно: ключ мог и себя одного перенести.

3. Искусственность поведения ГГ в шутках, которые зачастую вообще не вписываются в обстановку и смотрятся глупо.