Артём Каменистый «Пограничная река»

Цикл

Сбой небесной механики привел к тому, что траектории движения Земли и небольшой кометы пересеклись. Те, кому посчастливилось уцелеть в эпицентре апокалипсиса, оказались перенесены в другой мир и разбросаны по берегам огромной реки. Венец эволюции- человек, кем станет он здесь: пищей для племен каннибалов, батраком для «феодально-цивилизованных» местных государств, бессловесным рабочим скотом у хайтов, таинственных и могущественных хозяев нового мира или, используя свои знания и умения, станет новой силой, заставляющей с собой считаться?!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.02 (2031)

Новые земли
Четвёртый год
Чужих гор пленники
Это наш дом

Вполне читабельный рассказ «про обживанцев». Не было ни гроша — да вдруг алтын. Только окончание зело скомкано — видимо автор явно устал от саги и хотел ее «прихлопнуть» — типа я сказал всё что мог, и аллес. Но, возможно, мистер Холмс таки выберется из рейхенбахского водопада....

Мир (вернее — его кусок, видимый вынужденным переселенцам — а их таки дофига много образовалось) вполне интересен и даже большей частью логичен. Хотя некоторые «хвосты» остались недочищенными — то ли автору совсем поднадоело, то ли действительно будет 5я часть.

Очень понравилась книга. Прочитал все 4-е части на одном дыхании. Но есть чувство не законченности, так что жду с нетерпением продолжения. Надеюсь оно будет...

Добротное развлекательное чтиво. Местами напоминает RTS — набрали крестьян, построили поселок, отбили набег, выстроили кузню, начали делать супероружие, сходили в набег. Читается при этом очень легко, не напрягая.

Книга читается легко, на одном дыхании. Не супер-шедевр, но твердую четверочку (т.е. 8 из 10) поставить можно. Шутки иногда в точку, но иногда и плосковаты — особенно про блондинок в самом начале повествования. Поначалу несколько раздражает орфография — довольно часто там где просятся точки, стоят запятые. Есть динамизм, экшн, но иногда создается впечатление натянутости в развитии. Например, постройка одного из важнейших скиллов — радио — упомянута как-то между прочим. Немного непонятно фактическое оправдание одного из психопатических персонажей, массово сажающего на кол недовольных его методами правления. Но это всё детали. Книгу читать стоит.

Автор в своем творении «Пограничная река» использовал довольно избитую тему про пападенцев, но смог привнести в нее свою изюминку, он не ограничился одним (несколькими) скакунами, а перенес в другой мир полгорода, и хоть повествование идет в основном об Олеге, геологе навыки которого очень ценны почти на девственной планете, автор постепенно развивает и создают селения и общины и не забывает рассказывать об их быте и обустройстве, хотя про островитян и больше идет речь. Главный герой Олег по профессии геолог, но еще на земле любил путешествовать, и это ему очень пригодилось в новом мире, его навыки помогли выжить множеству людей и в дальнейшем развиваться. Мир проработан и прорисован автором великолепно.

Землянам предстоит выжит во враждебной цивилизации без технологий земли и супермаркетов, столкнутся с местными кровожадными людоедами и с речным народом, с тварями из смертельных земель Хайтаны и местными людьми, преодолеть голод и холод, и заново начать строить жизнь и технологии земли.

Артем Каменистый прочно вошел в когорту моих любимых писателей. Есть авторы, у которых получается писать книги, которые не хочется бросать недочитанными, при чтении таких книг забываешь сколько на часах времени и ложишься спать далеко за полночь. В чем же секрет мастерства Каменистого?

В первую очередь — увлекательный, захватывающий, необычный и продуманный сюжет. Как сделать обычного человека, не обладающего никакими боевыми навыками, лидером среды, в которой очутилось несколько тысяч человек. Немного решительности, немного знаний и огромное желание выжить любой ценой. Тяжело найти друзей, нельзя ни на кого рассчитывать, трусость для бывших землян — обычное состояние души и тела, поэтому обязательно нужно перебороть свой страх.

Враждебная среда, жестокие обитатели этого мира, отсутствие еды и крыши над головой, как можно тут жить? Но другого выхода нет, если не хочешь оказаться в рабстве нужно научиться убивать, иногда практически голыми руками и без всякой жалости, потому что в этом мире никто никого не жалеет, пацифистам здесь нет места и они будут влачить жалкую судьбу рабов.

Автор шаг за шагом ведет людей к новой жизни, конечно он им помогает, находятся вещи, которые перенеслись в этот мир, необходимо немного знаний и можно создать оружие, которгшо в этом мире еще не было, с помощью новых изобретений люди могут отстоять свою свободу. Не обходится и без предательства, хотя на самом деле попытка переворота на острове — обычная борьба за власть.

Множество героев, причем нет определенного главного героя, в каждой книге находится несколько человек, которые тянут сюжет рассказа, это вносит дополнительную интригу, нет героя, который не может погибнуть в любой момент, так как в этом мире нет незаменимых. Цикл можно считать завершенным, но автор при желании может легко вернуться в этот мир, надеюсь что так и будет.

+ На мой взгляд цикл получился замечательным и выделяется он тем, что сюжет все время раскручивается, не позволяя остывать. Даже становится немного жаль, добравшись до окончания.

- Единственное, что не дает покоя рациональному — слишком частое везение ГГ.

Тем, кто любит «чистую» робинзонаду, цикл может не понравиться. Ибо робинзонада благополучно заканчивается к концу первой книги. А дальше начинается приключенческо-боевой экшн. Нет, это вовсе не так плохо, но подчеркнуть это обязательно стоит, ибо имеет место быть.

А так — наверное одна из немногих современных вещей, которая имеет крепкий сюжет, написана нормальным языком и без откровенных глупостей в сюжете. Даже главных героев автор попытался сделать более-менее живыми, а не трафаретами из картона. Читается быстро и легко. Хорошая и качественная развлекательная литература.

Единственный минус — ощущение незаконченности.

Очень достойный цикл, на мой взгляд, один из лучших у российских авторов последнего времени! Катаклизм, другой враждебный мир, растерянные земляне и агрессивные аборигены, причем представители разных биологических видов. Я не согласен с рембовитостью ГГ, больше прав Vint76, есть люди, которые не теряются в экстремальных ситуациях и готовы взять на себя ответственность за других. Причем, как следует из написанного во всех 4-х книгах, Олег не ищет, мало того, он не хочет власти для себя лично, его это даже тяготит, просто в начале ведет себя по принципу «если не я, то кто». Очень интересно читать книги, в которых ГГ на порядок превосходит всех остальных персонажей и противникам остается только сожалеть, что они по разные линии фронта, но у А.Каменистого не так. Главное, что привлекает лично меня в этом цикле- это простые люди, без героизма, без фанатизма. Они- пахари, трудяги, «соль земли». И ведут себя соответственно. И Олег как раз из таких. И за этих персонажей, детально прорисованных в цикле, спасибо Автору! И новые персонажи, появляющиеся по ходу, не разбавляют, а дополняют повествование, делая его еще интереснее и насыщенней. Хочется продолжения!

может быть я не правильно думаю, но почему герои цикла не пользуются плодами технического прогресса??? люди из 21 века попав даже в неолит могут сделать очень многое, так как обладают такими объемом знаний, которого аборигены достигнут ой как не скоро. Почему цивилизованные люди ведут себя как неандертальцы??? Случай из моей армейской практики: парень при помощи автомобильного генератора и лампочек от камаза сделал приличное освещение в полевом лагере, а в книге камаз, произведение автоискуства, перековали на копья и мечи. также почему то люди не пользуются своими преимуществами в знании истории, политики и экономики, не могут обмануть местных вождей (царей, князей) и становятся сырьевым придатком. надеюсь автор заставит своих героев в конце концов, создать: паровой двигатель, гидроэлектростанцию, воздушный шар (это все изобретения 17 — 18 века), государственное устройство по типу североамериканских соединенных штатов и маркетинг:).

Очень интересно, хоть и не очень реалистично... Книга написана на довольно не плохом уровне, герои постепенно познают мир, разживаются хорошими вещами, ГГ крут- этакий сверхгерой! но это ему к лицу (ведь у него ни капли жира на животе :glasses:) Порадовал момент тактики Хайтов- когда они насыпали помост землёй и островитяне не могли им помешать (а вот разобрать помост на котором караульный ходит, не догадались,когда Хайты перелезли бы через стену ещё надо было бы с 5 метровой высот спускаться )

Из за ляпов- книга на твёрдую 4... Но для средней российской (:weep:) фантастики 5 (конечно субъективная оценка)

Первая книга самая удачная из цикла. Интересная прокачка поселения, да и сюжет оставил приятные впечатления.

Обожаю книги приключенческие, исследовательские, с хорошим привкусом «твёрдой НФ», в духе столпов жанра Жюля нашего Верна или Франсиса Карсака. Из современных авторов очень мало кто умеет писать, удерживаясь в основном русле этого направления, не уходя в «бесовщину» фэнтези или технотриллера. К счастью, Артём Каменистый сумел удержать верный курс в трёх книгах подряд. Сюжет трилогии выстроен почти безупречно. Перед читателем разворачивается подробно выписанная картина формирования социума и зарождения протогосударств из жалких осколков человечества, случайно выброшенных в иной мир.

Автор наглядно показывает, как в людях, изринутых из современной цивилизации, оказываются востребованы совсем иные умения и навыки, чем в оставленном благостном мире. А в обществе на позиции лидеров и проводников прогресса в таких условиях выдвигаются совсем другие люди, игравшие малозаметные роли в «прошлой жизни».

Каменистый отчётливо демострирует, что стереотипы «цивилизованного» поведения вне контролирумого сильным государством пространства неизбежно ведут к гибели индивидов и разрушению социума. Опыт Realpolitik нашим современникам обходится очень дорого, как, собственно, и опыт всесторонней организации жизни исключительно собственными силами.

Трилогия читается на одном дыхании благодаря хорошему стилю изложения и логичному сюжету, достаточно прописанным главным и второстепенным героям, интересному миру, а также оставшимся во множестве нераскрытым загадкам.

Перед нами — образец качественной, грамотной современной фантастики, причём в весьма трудном для написания научно-приключенческом направлении. Спасибо Артуру за доставленное удовольствие, с нетерпением жду продолжения цикла. Рекомендую всем любителям жанра.

Неплохой экшен. Глубоких идей нет, но их здесь как бы и не требуется. Иногда раздражает нереальность описуемого, но не стоит забывать, что роман фантастический. Вообщем, нормальное ненапрягающее чтиво.:wink:

Внимание! Отзыв был написан когда цикл пердставлял собою трилогию!

Цикл представляет собой прекрасный пример приключенческой литературы, которую можно неоднократно перечитывать. Все литературные недостатки (вроде супергероя или отсутствия многостраничных размышлений и душевных терзаний персонажей) являются характерной чертой большинства книг данного жанра и их следует воспринимать как неизбежное зло. В конце-концов практически невозможно скрестить и вола и трепетную лань показав в одном романе и духовную эволюцию героев и череду опасных приключений. Это под силу только гению от литературы, а Артём Каменистый не гений.

А вообще – для своего жанра получилось удивительно хорошо, учитывая сколько много и обильно разрабатывается литературная жила «наши в ином мире». Даже порядком затасканные сюжеты и литературные ходы не способны оттолкнуть от себя читателя.

Итог: развлекательная литература тоже должна быть хорошего качества. Если это так, то автору можно простить очень многое. Перед нами как раз пример хорошей развлекательной литературы. Исключением является четвёртый том, в котором автор так и не смог достойно завершить цикл. Увы и ах, такая задача далеко не каждому автору по плечу.