Артём Каменистый «Пограничная река»

Пограничная река

Роман, год; цикл «Пограничная река»

Этот мир живет по своим суровым законам и не слишком приветливо встречает гостей. Смертельные земли Хайтаны от человеческих территорий отделяет река – тысячи растерянных пришельцев ютятся по ее берегам. Выбор невелик: гибель от лап рейдеров или рабство цивилизованных земель. Помощи не будет, путь назад неизвестен, смерть караулит на каждом шагу. Не зря здесь боятся селиться даже каннибалы – лишь руины древних городов напоминают о былом величии этого края.

Пограничная река

Наверное, околоидеальная книга из серии «прочитал и забыл». Читалось, когда голова была забита тяжкими мыслями, тягостным ожиданием и постоянным напряжением и надо было хоть чем-то отвлечься, но при этом не сбивать фокусировки с основной задачи. Читалось быстро и легко.

Так почему «наверное?» А потому что я действительно практически не помню, о чем же была эта книга, хотя прочел ее буквально пару недель назад и вроде как даже продолжение начал. Когда мысленное напряжение наконец спало, меня будто в Лету окунули, и события, имена героев, какие-то подробности повествования — все будто вымылось из памяти. Остались лишь какие-то общие контуры. С другой стороны, ничего жутко наигранного и скверного в книге вроде бы тоже не было (иначе бы в закоулках моего желчного разума наверняка бы оно осело). По крайне мере, при первых же трудностях герой точно тут же не находил на дне ближайшего озерца ящик с автоматами, а за ближайшими кустами — бронетранспортер (как в другом цикле автора).

В общем, книга для меня прошла как некий серый сон — и вспомнить нечего, но зато хотя бы отдохнул. Хорошо это или плохо? Наверное, нейтрально. Перечитывать и восстанавливать в памяти я это явно не буду. Советывать кому-либо читать на трезвую голову — тоже, наверное, нет. Но если просто надо быстро развеется, не особо вдумываясь в написанное — тогда почему бы и да?

Слушаю этот цикл на «Радио Фантастики». В целом, нравится. Как развлекательное чтиво. Особенно понравилась именно первая книга. Герои вписываются в мир, комплексы, рефлексии, стрессы, дурная девка и герой-геолог с массивной челюстью и твердыми кулаками. Любовь-морковь, «а они поженятся?» — читайте узнаете. Книга не для перечитывания. Нет скрытых смыслов, зашифрованных идей. Все просто и линейно. Вышли- идут, дошли... отдохнули, пошли дальше. Чего не хватает? Пытливости неуемной в изучении мира. Горения нет. Нет алогизмов в поведении героев второго плана. Самоубийц нет, психопатов, истеричек. Люди будто каждый день попадают в чужие миры. Да, наши они такие, им все нипочем. Нет иностранцев. Так, будто катаклизм коснулся только Россию. Со шпионами туго. Междуусобиц мало. Даже монах какой-то слишком умный и либеральный. Но это уже из другой «оперы», то есть книги.

Понравился, особенно после целого ряда темных фэнтези, прочитанных мной целыми циклами. Хотелось чего-то, где героям можно сопереживать, и относительно легкого по эмоциям. Настроение, которое нужно, получил, спасибо автору.

Только до этого читал цикл Зыкова о таком же переносе населения почти целого города в другой мир, но если там упор на магию, здесь она присутствует только в виде фона (пока). Что-то подростковое присуствует и там, и здесь (хотя показаны как бы взрослые герои), но у Зыкова подростковый психоз, и здесь — просто подростковое мировоззрение (в некоторых вещах).

В язык автора вошел не сразу, но в принципе вполне читабельно.

Единственно, боюсь, в продолжениях автору развивать психологию героев будет сложно (задел на это не оставлен), в отличие от сюжета — развилок в новом мире может быть сколько угодно.

Скучное попаданчество.

Сюжет — групповое перенесение из текущей реальности в другую реальность, с последующим выживанием. Не имею абсолютно никаких претензий к самой фабуле книги, имеет значение только как написано. А написано пугающе плохо. Сам язык у автора как будто ему не родной, производит впечатление что он на нем не разговаривает в своей жизни, а только где то изучает. Я посмотрел год рождения Каменистого — он вполне себе еще не старый человек, но пишет почему то языком шестидесятилетнего старика. Постоянно ощущение что читаешь роман созданный где то в 70х годах прошлого века, еще во времена СССР. Тот же юмор, те же отношения между людьми, та же манера речи у персонажей. Не живое все какое то, неубедительное. Судя по возрасту восторженных рецензентов ниже — имеет большой успех у подростков. Но как это стыкуется с тем что я написал про язык книги? Загадка.

В целом — все плохо.

Не дочитал, не оцениваю.

В принципе, читабельно.

Роман открывает вполне стандартный попаданческий цикл. Умеренный уровень фантазии. Достаточный уровень увлекательности событий. Коэффициент «роялистости в кустах» для Каменистого пожалуй чрезмерен.

Сюжет стандартный. Попадание, преодоление, робинзонада с поражением плохих парней. Приключенния, путешествия, бои, чуть мистики. Ничего особо нестандартного.

Сценизм не плох. События вполне увлекательные. Колорит нового мира ярок и интересен.

Образы героев вполне цельные и живые. Несколько напоминают «запретный рай», чуть не достаточно взрослые, в любом возрасте :)

Вообще, обращение писателя с романтической линией сильно напоминает мне мои вечерние рассказы в пионерлагере, лет в 13-14. Когда публика требовала «взрослых» сцен, а я стеснялся, откупаясь боевиком. Мужики рубятся, дерутся, вспарывают животы на лево, и на право. Адреналин в крови кипит. А к женщине, вишь, прикоснутся стесняются. Понадобился финал, да ещё и церковный брак для секса. :)

Ну и герой хорош. В схватках холодным оружием кладёт штабелями рубак, что родились с клинком в руке. Разнесторонняя личность, российский геолог.

Не смотря на некоторую затянутость, роман прочёлся легко. Развлёк.

С творчеством автора знаком. Не сказать, что фанат, но, как любитель динамичных сюжетных линий, иногда опускаю глаза на язык и проработку деталей и персонажей его книг. Перед тем как начал читать Пограничную реку, я прочел S-T-I-K-S. Если честно, остался под впечатлением. Буду ждать продолжения, и, надеюсь, оно будет таким же достойным.

Что касается самой Пограничной реки, чтиво удобоваримое. Шибко больших ляпов замечено не было. В общем и целом на 4-ку из 10 канает. Может быть, читая следующие книги цикла, я изменю свое мнение, но уж больно зелен был уважаемый Артем, когда эту книгу писал. И еще, что убило:

Даже в сгущающейся темноте было заметно, как покраснела девушка, немедленно умолкнув. Она поспешно принялась разлаживать спальный мешок.

Это на стр. 74 из отрывка, который можно скачать прямо тут, на Fantlab.

Да уж, велик и могуч язык русский. Или мешок был спальный очень худ, и в основу слова был положен не глагол «класть», а существительное «лажа». Ну или это просто такая авторская находка??? :)

В любом случае, аффтар жжот!!!

Хорошая книга,мне понравилась.Читается легко,написано просто без всяких прибамбас..Здесь всё понятно ,имена наши родные,запоминаются.Не то что Дюны или другие шедевры мировой фантастики ,где сам чёрт ногу сломит,пока Гг по имени запомнишь.Читайте,интересно.

Не зацепило, т.к. ориентировано на определенный круг читателей. Наверное, должно понравиться любителям стратегий. Перенос жителей целого города в новый мир, выживание и адаптация сначала одиночек, потом объединение в группы, образование поселков, налаживание быта, создание кузниц, горнов, добыча руд и пищи, отражение нападений аборигенов. И так всю книгу – как то все монотонно, блекло и ровно, словно чего-то не хватает. Если бы я не играл во множество стратегий, то может быть, книга меня бы увлекла. Поэтому мне было интересно читать только в немногочисленных местах, где повседневные будни про развитие поселенцев сменялись действиями, а таких мест не очень то и много.

«Попаданцы». Одна из наиболее популярных тем отечественной фантастики в последние пару десятков лет. Попадают как попало, кто попало и куда попало. Число таких книг давно уже перевалило за сотню и продолжает стремительно расти. Книга Артема Каменистого выгодно отличается от большинства из них — ее чтение действительно доставляет удовольствие.

Роман увлекателен, очень легко читается, от него по-настоящему трудно оторваться. Мир, в который попадают наши современники-земляне, загадочен, но при этом хорошо проработан и прекрасно выписан. Сами герои, в отличии от большинства аналогичных произведений, отнюдь не супермены, хотя автору, в соответствии с правилами игры, и пришлось наделить их соответствующими умениями и сноровкой (а как же иначе — а то бы они все вымерли на протяжении первых двадцати страниц :)). Но, тем не менее, эти люди в большинстве своем очень похожи на нас, самых обыкновенных людей. Поэтому так много ошибок, так много смертей в первые месяцы после переноса в новый мир.

И, отдельно, еще об одном их героев-«попаданцев» — шестнадцатилетней девушке Ане. Этот образ — несомненная удача автора. Ее живость и непосредственность прекрасно дополняют и освежают приключенческое повествование и, даже, заставляют читателя иной раз и улыбнуться.

И, наконец, для недовольных: пятна можно найти и на солнце, главное не упираться в недостатки, а постараться получить удовольствие от книги — при желании в любой из них можно найти что-то хорошее....

Артем Каменистый пишет приключенческие книги, насыщенные действиями настолько, что для какой-то рефлексии, пространных описаний не хватает времени.

Повествование затягивает с первых же строк, адреналин бьет фонтаном, только периодически приходится спотыкаться о неуклюжести языка автора. Попытки придать речи хоть какую-то красочность и изящество находятся на уровне «великолепия величественных руин» и тому подобных перлов.

Довольно много внимания уделено приемам выживания группы людей в не очень-то приспособленных для этого условиях. Подробно описано становление маленького, но постепенно растущего поселка, его взаимоотношения с другими во всех бытовых и чисто практических мелочах. Выглядит вполне убедительно. А вот психология героев продумана поверхностно.

Встречаются, конечно, и неправдоподобное везенье главных героев, и полезные находки в виде снаряжения и еды. Но посмотрим правде в глаза: без всего этого группа горожан с безнадежно офисными профессиями и в большинстве своем бесполезными увлечениями попросту погибнет. И это как раз будет очень логично и правдоподобно. Но совершенно, согласитесь, не интересно.

Никаких сногсшибательных истин в книге не найти, равно как и глубокого смысла. Глотается легко и незаметно, как мокрый леденец, оставляя такое же чувство пустоты. Отлично подходит для развлекательного чтения.

1. Наигранно выглядит легкость освоения землян на новом месте за одно лето. Толпа горожан (т.е. людей, в своем массе всю жизнь сидящих за компом и не привыкших к физическому труду) вдруг за 3 месяца построила при дефиците инструментов и полном отсутствии навыков новый поселок, наладила кузнечное дело и лихо овладела холодным оружием (некоторые так вообще захватили корабль хайтов по ходу сюжета, просто двигаясь к ГГ).

2. Натянутость самого переноса: видимо автор не заморачивался научным обоснованием телепортирующего метеорита. Просто надо было переместить людей и все тут.

3. Искусственность поведения ГГ в шутках, которые зачастую вообще не вписываются в обстановку и смотрятся глупо.

Что творится с этим миром? Мне порекомендовали этот цикл. Но я говорю — такое я не читаю!! Это не читаемо!

Куцые, надуманные диалоги, закомплексованный ГГ, рояли в кустах, в песках и повсеместно. Это рекомендовать нельзя!

Не понимаю, почему столько восторженных отзывов об авторе?! Какой там Лукьяненко?! — вырождающийся Лукьяненко и то получше этого зарождающегося Каменистого. Может другие произведения Каменистого лучше — но боюсь, что я этого не узнаю, так как меня сильно оттолкнуло знакомство с Пограничной рекой.

PS/ порадуйтесь вместе со мной — посчитайте количество слов в начале повествования в диалогах между ГГ и «болтливой» блондинкой. На одно слово блондинки приходится примерно эдак 20 слов ГГ.

И при этом автор от лица ГГ ее свято считает неумолкающей болтушкой. На чем и строит их взимоотношения — он де герой, а она только трепаться умеет...

Всегда с опаской относился к творчеству российских фантастов (да, Перумов, не в счёт). Однако прочитал и понравилось.

Во-первых, я сильно подозреваю что толчком к написанию были «Робинзоны Космоса» Карсака — одна из любимейших книг. Всегда искал что-то похожее и, ура, — нашёл. И главный герой — геолог (для всяких робинзонов — профессия первой необходимости) и становление общества. Но как ни странно, сходство глаз не коробит, а наоборот. Автор добавил больше действия и ...хм... всего, в общем, добавил (тут и монстры, и феодализм, и колдовство (что радует — очень в меру). Что пошло произведению на пользу. Прочитал на одном дыхании. И что самое главное — хочется узнать что будет дальше.

Во-вторых. Позволю себе ответить критикам ниже. Ребята, если вы читаете книгу из-за красивого слога и правильного языка — учебник русского языка, Пушкин и Чехов вам в помощь. Я всегда считал, что книгу читаешь потому что интересно. Эту книгу читать интересно. Возможно слог не такой как у классиков ( и да, было, по двадцать раз слово «парень» на странице), но на мой взгляд не критично (всё таки не графоманский опус с ошибками за пятый класс). Кто не согласен, — держите, таки, томик Чехова под рукой.

Всем кто любит Робинзонады и приключения, советую.

Осилил половину книги. Впечатление как от мутного бесцветного сна — никаких чувств и эмоций автор у меня вызвать не смог. За всё это время я увидел одну забавную придумку об окружающем мире, никакой эмпатии по отношению к шаблонным героям не возникло.

Для того, чтобы идти к сердцу писателя через монотонность деталей окружающего мира, надо тщательно этот самый мир и героев продумывать, а тут косяк на косяке. Действительно, описание как юнит по карте ходил, лут да союзников собирал. И ничего больше. Хотя, мне кажется, для автора это движение в правильном направлении.

Очень и очень слабо. Особенно удручает язык изложения, он крайне скуден. За один абзац 3-4 раза называть глав. героя словом «парень»- это уже перебор. Кстати, и так в каждом абзаце.

Про общую сюжетную канву и говорить не хочется- скука смертная, ни одного оригинального хода.

Увидев среднюю оценку на фантлабе взял сразу «В одном томе», первый роман как то осилил, но зачем этот кирпич будет занимать место на моей полке- не понимаю.

Совет: не ведитесь на среднюю оценку, не читайте!