Артём Каменистый «Практикантка»

Цикл

Цикл посвящен приключениям воспитанницы загадочного Монастыря Алины. Ей приходится постоянно с кем-то сражаться, а враги у нее самые разнообразные — тайные спецслужбы, странный Магистр, загадочный Тринадцатый и многие другие. Удастся ли ей достойно «выступить» против таких могущественных противников и чем ей придется пожертвовать — вот вопрос , ответ на который ожидает читателя на страницах двух романов А.Каменистого, входящих в цикл «Практикантка».

© duke

Содержание цикла:

Практикантка

Лучший фантастический боевик из читаемых мной. Не знаю, возможно потому, что он был первым в этом жанре и после этого я их уже прочитал сотню, но очень теплые воспоминания о дилогии.

Циклом «Практикантка» я открыла для себя Артёма Каменистого и его творчество. Это было действительно открытие! Если Пелевин непризнанный гений-самородок социально-философского жанра, то Каменистый непризнанный гений-самородок фантастического боевика и попаданчества. Эдакие «Сольери» в «большой литературе» но признанные и обласканные простым людом-читателем.

Цикл «Практикантка» — полное и законченное литературное произведение. Уникальное и самобытное. Убирать оттуда что-то или добавлять — только портить. Коллекционерам литературных жемчужин от фантастики — обязательно иметь это произведение в своей коллекции. Автор-мужчина БЛЕСТЯЩЕ ведущий девушку-ГГ... Это интересно и встречается не так часто как хотелось бы!

Живые и яркие персонажи-личности, динамичный сюжет, преодоление себя, интриги, непредсказуемая развязка — всё имеется в этом произведении-цикле.

Оценила цикл на 9 из 10. Причина: произведение перечитывалось мной неоднократно и с удовольствием. Произведение отложилось в памяти, а это у меня бывает редко с каким произведением (даже от мэтров литературы).

До сих пор с улыбкой вспоминаю эксцентричного «диктатора» в костюме «садо-мазо»... Нет, ну правда, это незабываемо и смешно!)) А если представить экранизацию «Практикантки», где в роли этого самого «диктатора» будет гомофоб-священник Иван Охлобыстин... Удовольствие от фильма гарантировано!

Великолепно написанная книга ! безумно трудно оторваться от неё. Рекомендую всем , кто любит приключения и тайны. Написана очень легко и понятно.

Активно не понравилось, хотя Каменистого оцениваю высоко. Здесь — многовато похабной риторики, ГГ — девушка кррасавица, что в общем не так уж и удачно получилось. Но главное — сама идея этого монастыря мне кажется искусственной. И танки они там водят и вертолеты и бойцы и все что хочешь. Только в нормальном мире жить не могут, не обучены — ну и как они будут демонов ловить? Так и получается нормальная спецслужба+кучка отмороженых девиц отдельно.

Не совсем понял, почему такая высокая средняя оценка. Характеры героев раскрыты так себе — почти ничего человеческого нет, идея проработана недостаточно хорошо, т.е. никакой истории, сплошные события ни о чем, линейно связанные друг с другом.

Честно говоря, удивлен такой книге в творчестве автора. Мне казалось, что его уровень заметно выше.

Слушал обе книги в аудио исполнении Коршунова (из Самиздата) — очень хорошая профессиональная озвучка. Сами книги тоже «воткнули». Просто самородок какой-то. Совершенно неожиданно зацепило. Очень динамичные и атмосферные истории. То, что ГГ — девушка, книги совсем не портит, даже наоборот автор последовательно генерирует симпатию к ней хотя, признаюсь, это настораживало — несколько раз откладывал ознакомление. Первая книга — ярко выраженный квест. Во второй несколько параллельных сюжетных линий создают множество интриг.

Фантастическая составляющая весьма своеобразная. Даже затрудняюсь проклассифицировать, можно и к фантастике отнести, и к фентези, и к мистике. На самом деле это не принципиально, т.к. именно эта составляющая создает платформу для конспирологической составляющей. Юмор, присутствующий в книге тоже вполне себе нормальный. В общем, очень приятное знакомство получилось с автором.

Не знаю чему так читатели восторгаются.

Книга про кучу придурков с раздутым самомнением и явными гомосексуальными наклонностями (На протяжении всей книги пытаются друг другу и всем окружающим засунуть чего ни будь в задний проход)

Вообщем не фонтан :)

Несколько книг (начал циклов) этого автора я честно старался прочитать, но быстро сдавался, потому что настоящих, живых людей я в них увидеть не мог. От попадунов всяких меня в основном корежит (за редким исключением). Возможно это закон жанра, не ведаю. Но вот Практикантку прочитал с интересом. Конечно, инфантилизм «очень суровых и грубых плюс ко всему и остроумных» руководителей Ордена зашкаливал (что Клещ, что Мюллер, что Чапай, что Граф — персонажи-диалоги, кроме их бесконечных «острот» в них ничего нет). Но может быть благодаря такой небольшой нагрузке книга и прочиталась быстро. Сюжет — хорош. Следишь за ним с интересом, везение и роль случая в жизни — очень здорово.

Собственно, как итог — для бездумного и развлекательного чтения неплохо. Перечитывать, конечно, не стану — произведение слишком однослойное. Продолжение читать тоже не буду, для меня основным двигателем к чтению был интерес — вытащат или нет девицу. Ни одному из персонажей не сопереживал, хотя жалко было несчастного Панарина, который кстати единственный человечный (в плане похожести на человека) персонаж. Со своими минусами и плюсами, но очевидно крайне нелюбимый автором.

Семерка.

Один из самых сильных и запоминающихся циклов для меня в отечественной фантастике. Жаль, что автора только на 2 книги хватило — остальные его вещи, за исключение нового цикла «Рай беспощадный», до уровня Практикантки сильно не дотягивают.

Основные плюсы:

1. Сюжет — динамично и живо, без провисаний, лишних линий и больших косяков. Многие фрагменты помню до сих пор: воспитание Алины, например.

2. Идея с Орденом и двумя видами пришельцев — которые ещё и конкурируют между собой, — довольно оригинальна, неплохо реализована и хорошо вписывается в сюжет. Особенно во 2-й книге, которая проясняет очень любопытные вещи про Орден.

3. Герои — весьма живы и оригинальны. Бровкин, Нельма, Пришелец. Ну а Алина, — вообще в отечественной фантастике один из самых ярких и впечатляющих женских образов, которые мне запомнились. Сочетающая несгибаемую волю с некоторой наивностью и женским восприятием.

4. Пафос в первой книге — не просто круто, а очень круто.

5. Язык — хотя и довольно примитивен и несколько специфичен, но для боевика именно то, что нужно.

Очень рекомендую всем поклонникам фантастического боевика, — одна из лучших жанровых вершин в российской литературе, может и не не шедевр, но приятно проведенное время обеспечено.

Читая столько положительных отзывов, начинаю сомневаться в своей адекватности((( Что само по себе печально... :frown:Есть поговорка «Не так страшен черт как его малюют» здесь все в точности да наоборот. Не так уж и хороша эта дилогия, на мой взгляд «Пограничная река» на много лучше.

В книгах понравилось всё — и сюжет, и детально отточенные персонажи, и остроумный юмор. Интересно продуман и детально описан процесс «ковки» кадров в монастыре. Вторая книга немного уступает первой в части юмора (во всяком случае первая её половина) , но зато намного более динамичный и интересный сюжет. С моей точки зрения самый лучший цикл автора.

В сравнении с Пограничной рекой совершенно другой цикл и совершенно другой автор. Меня даже это как-то удивило — редко в одном авторе встречается такое разнообразие.

Наверное все-таки Практикантка мне больше пришлась по душе. И надеюсь, что это далеко не последнее произведение автора и далеко не последний его цикл

Прекрасно отыгранная диология, хотя на мой взгляд вторая книга все-же уступает первой по эмоциональному воздействию на читателя.

Не видал подобных дам, и не верю что есть, но красиво написано, посему 9 баллов без вопросов!

Отличный цикл, в меру динамичненько, жаль давненько автор в нём не творит.