Артём Каменистый «Практикантка»

Цикл

Цикл посвящен приключениям воспитанницы загадочного Монастыря Алины. Ей приходится постоянно с кем-то сражаться, а враги у нее самые разнообразные — тайные спецслужбы, странный Магистр, загадочный Тринадцатый и многие другие. Удастся ли ей достойно «выступить» против таких могущественных противников и чем ей придется пожертвовать — вот вопрос , ответ на который ожидает читателя на страницах двух романов А.Каменистого, входящих в цикл «Практикантка».

© duke

Содержание цикла:

Практикантка

Честно говоря, это единственный цикл, который мне нравится у Каменистого. Очень легко, динамично, увлекательно. На глубину не претендует. Твердая 8-ка.

Несколько книг (начал циклов) этого автора я честно старался прочитать, но быстро сдавался, потому что настоящих, живых людей я в них увидеть не мог. От попадунов всяких меня в основном корежит (за редким исключением). Возможно это закон жанра, не ведаю. Но вот Практикантку прочитал с интересом. Конечно, инфантилизм «очень суровых и грубых плюс ко всему и остроумных» руководителей Ордена зашкаливал (что Клещ, что Мюллер, что Чапай, что Граф — персонажи-диалоги, кроме их бесконечных «острот» в них ничего нет). Но может быть благодаря такой небольшой нагрузке книга и прочиталась быстро. Сюжет — хорош. Следишь за ним с интересом, везение и роль случая в жизни — очень здорово.

Собственно, как итог — для бездумного и развлекательного чтения неплохо. Перечитывать, конечно, не стану — произведение слишком однослойное. Продолжение читать тоже не буду, для меня основным двигателем к чтению был интерес — вытащат или нет девицу. Ни одному из персонажей не сопереживал, хотя жалко было несчастного Панарина, который кстати единственный человечный (в плане похожести на человека) персонаж. Со своими минусами и плюсами, но очевидно крайне нелюбимый автором.

Семерка.

Активно не понравилось, хотя Каменистого оцениваю высоко. Здесь — многовато похабной риторики, ГГ — девушка кррасавица, что в общем не так уж и удачно получилось. Но главное — сама идея этого монастыря мне кажется искусственной. И танки они там водят и вертолеты и бойцы и все что хочешь. Только в нормальном мире жить не могут, не обучены — ну и как они будут демонов ловить? Так и получается нормальная спецслужба+кучка отмороженых девиц отдельно.

Читая столько положительных отзывов, начинаю сомневаться в своей адекватности((( Что само по себе печально... :frown:Есть поговорка «Не так страшен черт как его малюют» здесь все в точности да наоборот. Не так уж и хороша эта дилогия, на мой взгляд «Пограничная река» на много лучше.

Не совсем понял, почему такая высокая средняя оценка. Характеры героев раскрыты так себе — почти ничего человеческого нет, идея проработана недостаточно хорошо, т.е. никакой истории, сплошные события ни о чем, линейно связанные друг с другом.

Честно говоря, удивлен такой книге в творчестве автора. Мне казалось, что его уровень заметно выше.

Не знаю чему так читатели восторгаются.

Книга про кучу придурков с раздутым самомнением и явными гомосексуальными наклонностями (На протяжении всей книги пытаются друг другу и всем окружающим засунуть чего ни будь в задний проход)

Вообщем не фонтан :)