Артём Каменистый «Практикантка»

Практикантка

Роман, год; цикл «Практикантка»

Прозвучал сигнал тревоги, означающий вторжение сущностей из иного мира. На место была отправлена оперативная группа. Через некоторое время выяснилось, что почти вся она уничтожена. Оставшаяся в живых девушка-стажёр вступает в собственный бой, не на жизнь, а на смерть...

© duke

Практикантка

«Практикантка» — динамичный боевик, в котором переживаешь за главную героиню, гордишься ею, мстительно смакуешь удивленные и озадаченные оценки окружающих. В общем впадаешь в беспросветное детство. И это безусловный плюс. Правда, за остальных совсем не переживаешь. Ибо не за кого. Самые лучшие из остальных, живые герои планеты, все исключительно помешаны на проктологии, по крайней мере в своих высказываниях как в адрес подчиненных и младших коллег, дабы принудить их своевременно выполнить порученное, так и в адрес исключительных засранцев, коих, оказывается, в России немерянное количество. Каждый чиновник — из их числа. И поскольку трудно представить, чтобы вышестоящие чиновники знать не знали и ведать не ведали каких подчиненных себе подобрали, напрашивается вывод об устройстве общества в целом, которое главная героиня готова защищать ценой жизни. Смачно описанный бардак на местах это подчеркивает. Не удивительно, что на таком фоне начинаешь с уважением относиться к мотивам, поступкам и даже устройству мира извечного Врага. Вот такие невеселые мысли неожиданно навеял этот роман...

Характеры героев прямолинейны и простоваты. Это касается и главной героини. Ее ничем не мотивированное чувство долга вызывает уважение, а вот методы воспитания в монастыре — скепсис.

Можно ли унижениями воспитать благородного человека? Вызвать у ребенка не страх и ненависть, а любовь и чувство долга? Автор считает, что можно. Я же представляю обозленных и беспощадных выпускников, которые с раннего детства не видели ни поощрений, ни справедливости и только слышали, что они ничтожества.

Есть в романе несостыковки, не чувствуется, что руководители серьезнейшей операции умнее тебя, немного раздражает их желание блеснуть вычурной бранной угрозой в адрес мелкого клерка, когда минуты на вес золота. Уж очень они несообразительны и по ощущениям непрофессиональны. Неубедительный психологизм их поступков с лихвой маскирует эпатажность.

И тем не менее в сюжетной линии главной героини есть изрядная притягательность. Если хотите ощутить прилив адреналина, пройдите вместе с ней ее нелегкий путь.

Слушал данную аудиокнигу в хорошем исполнении. Начало сразу зацепило, и до середины книги считалось началом.Динамика описаний событий в романе происходила по закону синуса, и только под конец книги «кривая» поползла вверх. Сюжет раскрывать не стоит тк. интерес пройдет к ГГ, а на нем вся концовка удачно завязана.

Некоторые моменты и вопросы по произведению.

Идея о союзе добра и зла здесь и в романе «Связанные зоной» вытекает из общего русла, и удачно!

Очень плоский юмор, по поводу анального отверстия и его разработки, иногда вправду думал, что у автора от написания романа возник гемморой.

Кровь/клей врага была взята на подробную экспертизу и эта сюжетная линия закончилась без анализа.

Не раскрытие историй некоторых героев (Матвей, Панарин, кладовщик) и тем более насыщение романа новыми личностями (Граф всех больше бесил) смахивало на «мусорный бак» отсюда минус бал.

Сюжетная линия, о Иркутском отряде «Бешенные амазонки», которые считали, что это их медведи в тайге должны бояться- как и с «кровью» замялась и забылась.

Что за единичный случай произошел с атакой на вертушку, в которой находился Кошкин? Очень неубедительно.

Из плюсов все остальное! крутой сюжет, напряженная трэшовая концовка (поставил выше бы оценку, если ГГ в конце не очнулась) от которой я просто вспотел, мужество и сумасшествие девушки с косичкой(как подтекст понял, что встречаются некоторые товарищи «просто ни о чем»). Мелкие приятные абзацы очень радовали: например, эпизод с мороженым в красивой обертке, или рассуждения с позиции животных. Музыкальное сопровождение в книге и сам чтец- спасибо ему.

На меня эта книга произвела неоднозначное впечатление... С одной стороны сюжет интересен, с другой — какой-то плоский. С одной стороны книга захватывающая, с другой — эмоционально почти не задела. Как девятый, к примеру. Все время преследовали ассоциации с работой С. Кинга — Девочка, которая любила Тома Гордона. Только декорации и мотивация разные. Но тем не менее книжка понравилсь. Так со всеми произведениями Каменистого, вроде ничего особенного, но цепляют зараза)

Книга понравилась.

Критику на тему задних проходов считаю не совсем верной т.к. эту тему поднимает в основном один персонаж, некий Чапай, которого автор описывает как очень неуравновешенного человека с отличительными талантами разрулить любую ситуацию в короткие сроки, ну и его протеже так сказать — некий Клещ который естественно повторяет повадки перенятые у своего учителя.

Ошибок и опечаток в книге просто море, что очень удручает

Но сама завязка интересная, сюжет держит до последнего за что автору спасибо отдельно.

С превеликим трудом нашел вторую книгу и с превеликим удовольствием ее прочту.

Отличная книга.

Сразу хочется отметить сюжет, проработанный как сценарий к фильму. Достаточно много всякого рода ходов, довольно часто применяемых в американских фильмах и иногда в книгах. Собственно в книге не двусмысленно упоминается один из идейных вдохновителей, хотя он явно не единственный.)) Однако все это совсем не повредило книге, скорее наоборот, все очень интересно.

Нормальная книга. Сказка? да. После прочтения некоторое время размышлял.

В книге фанатик на страже человечества, благороднее некуда.

Монастырь, как место подготовки фанатиков, красота.

Если не пытаться оценить общую картину критическим взглядом, а просто двигаться по сюжету, вполне забавно. Иначе, лучше не читать, много к чему можно придраться.

Неплохо. Мозги можно не включать. Самая большая интрига, внутренняя борьба автора. Летописец схлестнулся с проктологом. Победил последний, за явным преимуществом.

Книга может понравиться за интересный сюжет. Книга может понравиться за интересный язык написания. Книга может понравиться за батальные/любовные/психологические (нужное подчеркнуть) сцены. Данная книга мне понравилась за то чувство каким она проникнута — погибнуть но выполнить задание. Нет размышлений на отвлеченные цели, нет переговоров — есть цель и этого хватит, чтобы идти вперед.

Унылейшее произведение, жалко потраченного времени..., так называемые «солдафонские шутки» — просто бред, сюжет ни о чем и если убрать из текста все слова «стланик», объем произведения уменьшится на треть..., любители НФ, это не НФ... А также множество украинских слов в тексте типа «жмени», ничего не имею против, но читаем-то на русском...

Очень хороший однолинейный боевик. Прямо просится в сценарии фильма. Читается замечательно, если надо скоротать время в длительной поездке или просто потратить время ожидая чего-либо — вот это самое оно. Героиня — штамп, окружающая обстановка — штамп, действия группы спасения — штамп, а в сборе — трудно назвать сборище штампов шедевром, но для линейного боевика — очень близко к понятию идеала в этой области фантастического боевика. Твердая и заслуженная автором 10.

Полностью согласен с предыдущим отзывом (nibbles) , три раза порывался написать используя литературные выражения, но не поворачивает язык и отказывают пальцы. Вердикт прост- Говно с заглавной буквой Г.

Не знаю почему, но произведение зацепило. Вроде бы — ничего особенного, штамп на шампе плюс казарменный юмор. Но слезу вышибает. ПОВЕСТЬ О ЧУВСТВЕ ДОЛГА, как у Полевого в «Повести о настоящем человеке». Редкость на сегоднящний день.

Читающие её «как боевик», очевидно, просто не способны уловить сверхидею повести.

Из диологии на мой взгляд данная книга слабее продолжения,но написанная интересно. Сюжет достаточно динамичен...Читается на одном дыхании.Персонажи подобраны с ювелирной точностью,есть нытики и слюнтяи,горячие и безбашенные личности.Переплетение всех этих персонажей и их деяние создаёт очень правдоподобную картину жизни,окружающую нас вокруг.... Монастырская муштра вызывает огромное уважение....

Замечательный динамичный боевик. Периодически книга заставляла улыбнуться, а некоторые солдафонские шутки так и напрашиваются, чтобы запомнить их для определённых ситуаций! :smile: А в конце книги на глаза чуть-ли не наворачивались слёзы — настолько прочувствовал ситуацию.

Для подростков. К сожалению, этот возраст в далеком прошлом. Задумка достаточно банальная, развитие сюжета примитивное. Главная героиня еще ничего, остальные — очень русскоязычный (сильно ухудшенный) вариант голливудских штампов (которые и сами по себе — фанера). Половину книги просто пробежал по диагонали.