Артём Каменистый «Практикантка»

Практикантка

Роман, год; цикл «Практикантка»

Прозвучал сигнал тревоги, означающий вторжение сущностей из иного мира. На место была отправлена оперативная группа. Через некоторое время выяснилось, что почти вся она уничтожена. Оставшаяся в живых девушка-стажёр вступает в собственный бой, не на жизнь, а на смерть...

© duke

Практикантка

До этого у Каменистого прочитал тетралогию «Пограничная река» — отличное, приключенческое фэнтези, но начинать именно эту дилогию автора особого желания не было, так как в аннотации было написано, что главный герой молодая девушка и почему-то у меня было стойкое нежелание читать о приключениях женщины, написанные автором-мужчиной. Как оказалось очень зря, если у писателя есть талант к сочинению интересных миров, то особой роли не будет играть половая принадлежность его персонажей, а в данном случае Каменистому удалось придать обычной девченке то, что дано далеко не каждому мужчине, а именно — огромное мужество, чувство долга, самоотверженность и желание пожертвовать собой ради выполнения того, ради чего ее готовили долгие годы.

Много сотен лет назад на Земле был создан Орден, который призван защищать планету при вторжении существ из других миров, главной целью для них были и есть обычные люди, убийство приносит им продление жизни в нашей среде. Орден является самым могущественным образованием из всех существующих в мире, магистры могут влиять на принятие любого решения земными правительствами и по сути имеют право приказывать, при возникновении сложных ситуаций. В состав Ордена входит много организаций, большинство засекречено и о существовании некоторых из них известно очень немногим, одной из таких структур является лагерь по обучению маленьких девочек, называемый просто — Монастырь.

Выпускницы Монастыря — самые подготовленные и обученные воины-убийцы, аналогов их подготовке нигде нет, после выпуска они пополняют элитные спецподразделения и играют там ведущие роли. Об одной из выпускниц и расскажет автор в этой книге, зовут ее Алина Ветрова.

То, что ей предстоит преодолеть и пережить будет самым настоящим кошмаром, в который она попадает сразу же, после ухода из Монастыря. Автор подробно описывает все ее ощущения, мысли и показывает насколько может зайти человек, а точнее восемнадцатилетняя девушка, когда у нее есть четкое представление о своей роли в жизни. Самыми сильными моментами в книге были, как раз описания борьбы с самой собой и именно это Каменистому удалось показать в полной мере.

После этой книги Артем Каменистый прочно вошел в список моих любимых писателей.

Уже давно не мог найти интересную книгу и тут натыкаюсь на этот самородок. С первых глав полностью погрузился в эту захватывающую историю. Оригинальность сюжета, продуманность, атмосферность, эмоциональность, юмор, прорисованность характеров героев — все на высоте.

Уважаемый (Геном Ньютона), скорее всего, писал свой отзыв прочитав только пару страниц и совершенно не имеет представление о том, что комментирует.

Правильно оценить книгу можно только ее прочитав, а не по комментариям читателей. Советую всем прочитать эту замечательную книгу, большинство из вас не останутся равнодушными.

Очень хороший однолинейный боевик. Прямо просится в сценарии фильма. Читается замечательно, если надо скоротать время в длительной поездке или просто потратить время ожидая чего-либо — вот это самое оно. Героиня — штамп, окружающая обстановка — штамп, действия группы спасения — штамп, а в сборе — трудно назвать сборище штампов шедевром, но для линейного боевика — очень близко к понятию идеала в этой области фантастического боевика. Твердая и заслуженная автором 10.

Только что перечитала «Практикантку». Впечатления как и в первый раз, как будто смотрела хороший экшн-боевичок. Вся книга по сути описание единичной операции Ордена, где жертвуют пешкой, не придавая такой жертве особого значения, но в итоге эта пешка не жалея себя делает всю партию. Очень органичная динамика, где действие не ради действия, а сюжетообразующее. Но конец это нечто невероятное. Потрошение читателя, иначе не назвать.Класс! И это несмотря на некоторый переизбыток шуток про проктологию. Да, немного коробит от грубоватых словечек и шуточек про задницы. Но, господа, это вам не история из жизни благородных девиц! Если бы герои изъяснялись по-другому, было бы весьма странно. Жизнь по уставу, героизм как норма поведения... Понравилось!

Из диологии на мой взгляд данная книга слабее продолжения,но написанная интересно. Сюжет достаточно динамичен...Читается на одном дыхании.Персонажи подобраны с ювелирной точностью,есть нытики и слюнтяи,горячие и безбашенные личности.Переплетение всех этих персонажей и их деяние создаёт очень правдоподобную картину жизни,окружающую нас вокруг.... Монастырская муштра вызывает огромное уважение....

Книга и продожение интересные, читать надо1 Великолепный отдых. Сори автору-нового в произведении нет ничего, но это далеко и не сверхзадача ВСЕХ произведений. Таких книг десятки, а вот хорошо чичатемых приятных не навязчивых произведений как обсуждаемое хотелось бы побольше. Ждём от автора дальнейших ратных подвигов на ниве писательского ремесла. За Чапая автору отдельный респект!

Книга понравилась и главная героиня тоже. И вообще, в персонажах распознал многих людей, окружающих меня в повседневности. Одни готовы совершить подвиг, другие — подлость, третьи — хотят остаться в стороне...

шикарная книга. как всегда, когда автору удается придумать нестандартный сюжет — и еще и правильно его использовать. Твердая 10. Читать обязательно.

В книге нет ни одной страницы, которую хотелось бы прочитать по диагонали.

Первая книга одно из самых лучших произведений автора. Возможно не шедевр, но все равно поставлю 10 баллов.

Столько приключений и переживаний юной героини стоят того, что бы прочитать эту книгу.

Отлично, просто отлично — идея, стиль написания, проработка деталей героев, просто слов не хватает.

Замечательный динамичный боевик. Периодически книга заставляла улыбнуться, а некоторые солдафонские шутки так и напрашиваются, чтобы запомнить их для определённых ситуаций! :smile: А в конце книги на глаза чуть-ли не наворачивались слёзы — настолько прочувствовал ситуацию.

Книга может понравиться за интересный сюжет. Книга может понравиться за интересный язык написания. Книга может понравиться за батальные/любовные/психологические (нужное подчеркнуть) сцены. Данная книга мне понравилась за то чувство каким она проникнута — погибнуть но выполнить задание. Нет размышлений на отвлеченные цели, нет переговоров — есть цель и этого хватит, чтобы идти вперед.

Отличная книга.

Сразу хочется отметить сюжет, проработанный как сценарий к фильму. Достаточно много всякого рода ходов, довольно часто применяемых в американских фильмах и иногда в книгах. Собственно в книге не двусмысленно упоминается один из идейных вдохновителей, хотя он явно не единственный.)) Однако все это совсем не повредило книге, скорее наоборот, все очень интересно.

Не знаю почему, но произведение зацепило. Вроде бы — ничего особенного, штамп на шампе плюс казарменный юмор. Но слезу вышибает. ПОВЕСТЬ О ЧУВСТВЕ ДОЛГА, как у Полевого в «Повести о настоящем человеке». Редкость на сегоднящний день.

Читающие её «как боевик», очевидно, просто не способны уловить сверхидею повести.

Очень динамично. Солдафонский стиль общения геров довольно прикольная штука — не раз улыбнуло. Чтиво, но на мой взгляд качественное.