Владимир Дрозд «Ирий»

Ирий

Ирій

Повесть, год (год написания: 1972)

Мир «Ирия» — сплетение реальности и вымысла, где привычные события сопровождают сказочные, фантасмагорические видения. Это лирическая повесть в жанре химерной прозы, уносящая в детство, где есть место мечтам, приключениям, первой влюблённости, клятвам и настоящим чудесам.

— сборник «Ирій», 1974 г.

— сборник «Ирий», 1976 г.

— сборник «Солнцеворот», 1990 г.

Ирий
1976 г.
Солнцеворот

1974 г.
Вибрані твори. Том 2
Ирій

Светлое ностальгическое произведение для взрослых и подростков. Поначалу показалось скучным из-за непрерывных описаний и размышлений и минимума диалогов и событий. Но дальше история стала живее, я привык к манере автора — и повесть словно расцвела. Главное достоинство книги — переплетение житейской обыденности со сказкой, элементами мифа, фантастики, поданное в оригинальной ироничной манере.

Сюжет прост и неказист. Главный герой переезжает из родного села в соседний городок к родственникам для учёбы в старших классах. И события, которые происходят в жизни подростка в связи с этим. На страницах книги нашлось место городским легендам, детским возвышенным мечтам, нехитрой обывательской мудрости и ненавязчивому юмору.

В целом — атмосферная повесть, не шедевр, но определённо «вещь в себе». Эдакая смесь «Зачарованной Десны» Довженко и «Гаргантюа и Пантагрюэля» Рабле.