Чарльз де Линт «Нереальное приключение»

Нереальное приключение

Little (Grrl) Lost

Роман, год; цикл «Ньюфорд»

Четырнадцатилетняя Ти-Джей с родителями и братом переезжает в новый дом в предместье большого города. Девочке не очень нравится на новом месте: ей пока не удалось найти здесь друзей. И вот тут то у Ти-Джей появляется приятельница — крошечная девочка ростом 15 сантиметров! Ее зовут Элизабет, и она сбежала от своей семьи малявок. Ее родители ужасно боятся, что кто-нибудь узнает о существовании их племени. Но непокорная Элизабет — не такая! Она бесстрашно соглашается отправиться в рюкзаке новой подруги на поиски писательницы Шерри Пайпер, которой известны главные секреты малявок. Однако в самом начале пути неожиданно происходит нечто настолько ужасное, что ни в сказке сказать…

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»

Нереальное приключение

Little (Grrl) Lost

Очень приятная и веселая книга. За книгу взялась только из за игры «книжной путешествие». И до этого ничего не слышала об этом авторе. Даже незнаю почему выбралау Линта именно эту книгу. Возможно просто захотелось чего-то детского и легкого.

Сюжет достаточно прост и незамысловат. Но это и не удивительно, так как книга осень маленькая и является одиночной. Многого в такой маленький объем вместить очень сложно. Наверное именно поэтому действия в книге развиваются слишком быстро. Но во многих случаях это вряд ли можно назвать недостатком.

«Если тебе не пришлось самому пережить что-то, вовсе не означает, что этого не существует в действительности.»

На этом и строиться вся история книги. Сначала она мне даже что-то напоминала, но к сожалению так сразу и не скажу.

Герои. В Ти-Джей главной героине сразу чувствуется влияние автора мужчины. Ей почти 15 лет, но она совершенна равнодушна к тому, во что она одета и какое впечатление производит на людей. Ти-Джей любит возиться с машинами. И еще она мечтает вернуться на ферму и не хочет жить в городе. Ну скажите, какая девушка будет об этом мечтать? Хотя, конечно же, я допускаю такую возможность, но не думаю, что таких девушек так уж много. А вот Элизабет типичный современный подросток. Полная противоположность Ти-Джей. Но обе девочки имеют очень сильный характер, возможно именно это из и объединило. Джейми мне тоже нравиться. И мне кажется он как раз очень подходит нашей героине.

Вообщем книга мне понравилась. С ней очень приятно провести вечер! При возможности хочется прочитать еще что-нибудь у Чарльза де Линта.