Юлия Сергеевна Васильева «Урожай собрать не просто»

Другие названия: Сельскохозяйственные истории

Роман, год; цикл «Управлять дворцом не просто»

Немного магии, немного психологии, щепотка шантажа, два стакана самоиронии и ложка оптимизма. Покрыть все толстым слоем смекалки, присыпать трудолюбием, украсить твердостью характера и выпекать на максимальном градусе терпения. Нет, это не рецепт пирога, а руководство по выращиванию сказочного урожая.

Активный словарный запас: средний (2878 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Урожай собрать не просто

«Лучше приберечь денежки на валерьянку для бедняги, который когда-нибудь по глупости захочет стать её мужем»

Книга самую малость уступает первой в юморе из-за меньшего количества абсурдных ситуаций. Но это легко можно простить автору, ведь в этой книге она смогла создать ещё более колоритных второстепенных персонажей: братья Николетты, разные и милые по-своему; доктор, которому лень; Филиппа, которая почти во всём «не разбирается»; леди Рада со своим сыночком; подруга Алисия; нечисть Агафон; преданная и верная Зельда и ещё куча разнообразных характеров. О каждом можно было бы распыляться очень долго, но лучше просто прочитать книгу.

Романтическая линия. Наверное, мне ещё никогда не встречалась подобная ненавязчивая и от того не менее интересная линия. Более того, в книге напрочь отсутствуют всякого рода слащавости и это очень здорово. Отношения у главных героев развиваются довольно не просто, так не просто, что я даже и не сразу осознала, кто же станет возлюбленным Николетты. Мне понравился главный герой своими поступками и своим необычным характером, он очень достойная партия для Николетты.

Если первая книга дилогии про Николетту «Управлять дворцом не просто» была в меру интересной и местами даже забавной, то эта стала полным разочарованием. Ещё бы! Довольно сложно не заметить в «Урожае собрать непросто» его прототип «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Честно говоря даже не понятно зачем это было нужно. Предыдущий роман был вполне законченным произведением и вовсе не требовал продолжения. Так зачем же нужна была вторая книга, на которую у автора не нашлось никакой идеи и пришлось прибегать к плагиату?

Я бы понял, если бы Васильева привнесла бы в классический роман что-то новое, перекроила бы сюжет самым неожиданным образом, расставила бы новые акценты в известном всем повествовании. Тогда бы автору можно было бы скрыться за умным словом «постмодернизм». Но ничего подобного нет. Изменения коснулись только декораций (из Англии начала XIX века сделали абстрактное фентезийное королевство) и второстепенных персонажей (переделать четверых сестёр Беннет в младших братьев героини – вот уж «гениальная» находка).

Что ещё? Юмор – весьма натужный. Детективная интрига – никакая. Процесс выращивания урожая (вокруг которого, вроде, крутиться весь сюжет) автор вначале честно пыталась описывать, однако потом скомкала и эту сюжетную линию, увлёкшись пересказом романа Джейн Остин.

Ближе к концу чувствуется, что книга успела надоесть и самому автору. Недаром на её самиздатовской страничке вместо аннотации к этому роману было написано: «Продолжения не будет — я его не переживу, да и надоело высасывать сюжет из пальца». Стоил ли в этом случае удивляться картонным героям и скомканным сюжетным линиям?

Из плюсов можно отметить тот факт, что читается эта фигня легко и быстро.

Итог: если я захочу освежить впечатление от «Гордости и предубеждения» то я перечитаю оригинал, а не его кривой пересказ от Юлии Васильевой. Пожалуй больше никаких произведений этого автора я читать не буду.