Бен Бова «The Last Decision»

The Last Decision

— антологию «Stellar #4», 1978 г.

— сборник «Escape Plus», 1984 г.

Stellar #4
1978 г.
Stellar Science Fiction Stories #4
1978 г.
Escape Plus
1984 г.

Итак, «Последнее решение»...

Император Ста Миров собрал срочное совещание. Ученые выяснили, что в ближайшие два-три столетия на Солнце произойдет мощная вспышка ,которая превратит Землю в обугленный камень. Есть проект спасения прародины человечества, но он очень ненадежен, и всесильному Императору предстоит принять самое важное в его жизни решение...

Рассказ скучноватый и архаичный какой-то. Помимо того, что он устарел с точки зрения астрофизики, но и все эти межзвездные империи, межзвездные «игры престолов» — все уже сто раз жевано-пережевано.

Чувствуется сильное влияние Айзека Азимова. Создатели сериала «Основание» от Эппл смогли вдохнуть новую жизнь в эту тему (благодаря великолепнейшей актерской работе Ли Пейса прежде всего), а вот Бену Бове не удалось.

Но мне понравился главный пафос рассказа: ради спасения Земли человечество должно объединиться и сделать все возможное и невозможное. Рассказ написан в короткую эпоху Разрядки, после Хельсинкских соглашений по международной безопасности, и это чувствуется.

Вот и хорошо! Послание нам всем от американского писателя с просьбой задуматься о нашей общей участи, а не тешить сиюминутную похоть алчности и удовлетворять ближайшие политические амбиции. О вечном, как и о Римской империи, думать нужно регулярно. Полезно для жизни на Земле.