Ли Чайлд «Джек Ричер, или В розыске»

A Wanted Man

Роман, год; цикл «Джек Ричер»

Разобравшись с очередным смертельно опасным делом, Джек Ричер твердо решил добраться до Вирджинии и наконец познакомиться с женщиной, которую так часто слышал по телефону, но никогда не видел. Как обычно, передвигаться по стране он предпочел на попутном транспорте. Ждать пришлось долго – никто не хотел пускать в свой автомобиль огромного громилу подозрительного вида. Наконец какие-то люди – двое мужчин и женщина – согласились подвезти его, причем чуть ли не до места назначения. Но через некоторое время Ричер начал понимать: эти люди вовсе не «какие-то». А очень даже определенные. И машина эта не их – они ее угнали. И планы у этих ребят самые что ни на есть мрачные…

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2012 // Детектив или триллер года

Джек Ричер, или В розыске

Типичный Ричер, хотя мне конкретно эта книга серии не зашла.

Из непонятного:

В начале книги Ричер тупит в машине — не может придумать как справиться с двумя парнями, не ожидающими нападения, а в конце спокойно как в компьютерной игре укладывает два десятка террористов.

и

Ричер так и не

переспал ни с одной из главных героинь
— как так???)

Проходной роман, типичный представитель начала конца серии. Как всегда, Ричер слоняется без дела, СЛУЧАЙНО (ага!) попадает в замес истории. Вместо того, чтобы не влезать не в свое дело, особенно если тебя НАСТОЯТЕЛЬНО об этом просят, он встрявает в него с головой... Ну и дальше начинается «мотор, экшен» с традиционным для Ричера ломанием колен. Если вам кажется, что я описал каждый роман серии... так оно и есть. Небольшое отличие от других подобных штамповок только в действующих героях — в этот раз ФБР и... ужасные арабские террористы.

да вполне нормальный роман. Очень даже неплохой. присутствуют как боевик, так и детектив. Всё как обычно.

читается книга вполне легко. Лично у меня к автору романа только один вопрос — почему Ричер так легко представился совершенно незнакомым ему прежде людям как бывший армейский полицейский? мало ли кто они были в прошлом либо кем являются в настоящем...

Пожалуй, самый ужасный роман про Джека Ричера. Читать не рекомендую. Можно сразу переходить к следующему.