Алексей Калугин «Красные пески»

Красные пески

С атмосферой Марса уже поработали биотехники, и марсианский воздух хотя и перестал быть смертельно опасным, но все же остается пока слишком беден кислородом, чтобы дышать им, не используя в качестве вспомогательного средства легкую пластиковую кислородную маску. Но однажды поэт, приехавший на Марс в поисках одиночества и вдохновения, видит девушку, прогуливающуюся среди огромных красновато-коричневых скальных обломков, и на лице ее нет кислородной маски...

© jane

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

Не сотвори себе врага

Приятное исключение из правил для данного конкретного сборника: чисто жанровый текст. То бишь — чуть ли не классическая научная фантастика.

Всё при всём: фантАнтураж, фантТема, фантИдея. Всё — если и не гармонично, то уж точно — вполне себе соизмеримо, адекватно и удобоваримо.

Остаётся только удивляться: почему четыре пятых прочих текстов сборника — демонстрируют необъяснимое пренебрежение к обязательным канонам Жанра

Рассказ о любви, которая облагораживает и помогает свернуть горы, снова обрести надежду и веру в свои силы. И даже фантастический элемент в виде Марса и возможности приспособить растения к жизни на далекой планете являются лишь элементами, усиливающими главную идею произведения. Написано грустно, но очень мелодраматично. Так что на любителя любовных романов.