Дэниэл Суарез «FreedomTM»

FreedomTM

Другие названия: Freedom

Роман, год; цикл «Daemon»

Продолжение нашумевшего техно-триллера «Демон» от Даниэля Суареса – «Свобода». События продолжают разворачиваться. Демон продвигается по своему пути к тотальному контролю над реальным миром, расширяя сети влияния. На Среднем Западе разворачивается гражданская война, события которой тщательно подогревают СМИ. Бывший детектив Пит Себек, оперативник демона, должен собрать небольшую группу людей для защиты нового мирового порядка.

А в это время частные армии готовятся к наступлению. Они стремятся раздавить демона раз и навсегда. Это не сложно, учитывая хаос и панику, ослабевание государственного контроля и выбор между свободой и разворачивающимися событиями. Чем закончится технологическая революция, читайте в книге «Свобода».

— цикл «Daemon»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

Интересные мысли про войну с капитализмом и пост-капиталистическо общество, но минус бал за очень уж идиотскую идею с мотоциклами, увешанными мечами. Rule of Cool, я понимаю, но читается как фантазии подростка — при том, что остальная книга неплоха.