Валентин Пикуль «Площадь Павших борцов»

Площадь Павших борцов

Площадь павших борцов. Том I. Барбаросса
Площадь павших борцов. Том второй. На подступах
Площадь Павших борцов.Книга 2. На подступах
Барбаросса
Площадь Павших Борцов. Барбаросса.
Ночной полет

Советский воин №6, 1991
Советский воин 1-91
Советский воин 2-1991
Советский воин 10-91
Наш современник № 4, апрель 1991 г.
Наш современник № 5, май 1991 г.
Наш современник № 2, февраль 1991 г.
Роман-газета № 17-18, сентябрь 1992 г.
Роман-газета № 15-16, август 1992 г.

Книга о Сталинградской битве, которую Валентин Саввич Пикуль посвятил своему отцу — Савве Михайловичу, погибшему под Сталинградом.

К сожалению, автор успел написать только первую из планировавшихся двух книг — «Барбаросса». Именно работая над окончанием этой книги Валентин Пикуль и умер за столом во время сердечного приступа.

Так что этот роман своего рода памятник — эпитафия и ему, и его отцу.

Текст очень доступный, и несмотря на характерное для того времени резко негативное отношение к Сталину и его генералам, все таки читается интересно, поскольку здесь — близкая история, каждое слово можно проверить на достоверность, на момент написания — 1990 год — даже оставались ещё и живые свидетели.

То есть, ни вранья, ни критичных ошибок в книге нет — все это — и поражения, и преступное поведение некоторых военачальников РККА, и смерть десятков тысяч гражданских в Сталинграде 23 августа 1942 года -все показано достоверно.

Рекомендую.

Эта книга не принадлежит к числу военных книг с окопной правдой. Да и сам Валентин Пикуль воевал немного (и слава богу) и в подростково-юношеском возрасте (однако вволю хлебнул долю людей, переживших войну), и потому и не мог написать военно-окопную книгу.

Однако роман этот вовсе не является военно-приключенческим и уж тем более не является развлекательно-художественным (хотя достоинств художественных книг он отнюдь не лишён). Скорее всего, это роман — военно-историческое и военно-политическое исследование. И потому, хотя Валентин Саввич начинает свою книгу с истории жизни Паулюса — будущего фельдмаршала, однако ни Паулюс, и никто другой, в общем-то, так и не становятся главным действующим лицом романа, центральным и основным персонажем. Просто отслеживая судьбу Паулюса и близких ему людей, автор ведёт его/их как мушку в прорези своего писательского прицела — прежде всего потому, что именно Паулюс был теоретическим разработчиком знаменитого гитлеровского плана «Барбаросса», и никто иной, как Паулюс оказался в конце-концов в подвалах сталинградского универмага и вынужден был сдаться в плен.

Пересказывать хоть частично содержание книги было бы совсем бессмысленным — попросту потому, что сам Пикуль сделает это гораздо полнее и интереснее. Но нельзя не упомянуть о том, что книга эта писалась уже в перестроечные времена и носит на себе отпечаток тех освобождённых от партийной цензуры лет — помимо воспоминаний и рассказов участников войны (начиная от наших маршалов и генералов и заканчивая цитатами из Типпельскирха и других уже супротивных военачальников) в романе довольно часто упоминаются конкретные документы военных лет или какие-то факты, вытекающие из этих документов. Ну и, конечно же, книга не лишена авторского отношения к тем событиям, о которых пишет Пикуль — отношения к самим событиям, к людям, к их поступкам и делам, к взглядам и убеждениям. И, безусловно, есть в романе и оценка всему тому, что узнал сам автор и о чём он рассказывает нам (правда, как человек честный, Пикуль всякий раз упоминает о том, что это именно его личная оценка и его личная точка зрения).

Роман не дописан — не хватило жизненного времени, сердце встало. И потому концовка книги как бы слегка скомкана и мы многого так и не узнаем... Хотя нет, самое главное мы всё-таки знаем — мы знаем, чем была эта война для нас, мы помним, как она закончилась, мы надеемся, что больше такого не повторится... надеемся...

Великолепная книга. Обязательная к прочтению для всех любителей исторической литературы. Да и для всех остальных тоже желательная, ибо там есть что почерпнуть и чему поклониться.

Валентина Пикуля можно бы назвать советским Жюлем Верном документально-исторического романа. — Такая же тщательность проработки тем, какая присуща «научным романам» французского классика и — такая же громадная, сравнимая с трудом учёного, усидчивость в переработке гор любопытных фактов и документальных материалов.

С Жюлем Верном Пикуля роднит и обширнейшая, — скрупулёзно и добросовестно составленная личная картотека исторических персоналий и фактографий.

Впрочем, Ж. Г. Верн, к счастью, не успел познакомиться с советской цензурой, — одинаково свирепой и по отношению к историческим далям писательского воображения, и — к самому выбору тем творчества. Зато В. Пикулю приходилось преодолевать многочисленные цензурные рогатки. Настолько успешно, что творчество писателя стало синонимом историчности во времена тотального исторического мифотворчества.

Писатель, увы, не написал ни одного альтисторического произведения, хотя «развилки» истории присутствуют во многих его произведениях. Одной из таких «стрелок» истории и стала Сталинградская битва, — поворотный пункт Второй Мировой и веха в личной биографии...