Роман Куликов «На осколках чести»

На осколках чести

Роман, год; цикл «Честь дороже жизни»

В далеком будущем человечество так и не научилось жить в мире и согласии. Огромная галактическая империя контролируется с помощью военной силы, и император не в состоянии уследить за каждым уголком своих владений. Поэтому власть фактически принадлежит крупным корпорациям, которые нанимают собственные войска и устанавливают свои порядки в контролируемых ими звездных системах. Кроме того, земная цивилизация находится в состоянии войны с инопланетной расой рудианцев...

Кавалер высшего боевого ордена империи Ладимир Каменев прилетает в отпуск на родную планету, где случайно оказывается втянутым в конфликт между мирными жителями и руководством одной из корпораций. Несправедливо обвиненный в тяжких преступлениях Ладимир из всеобщего любимца превращается в опасного преступника — человека вне закона, за которым охотятся как корпорации, так и военные. Судьба не оставляет ему другого шанса добиться справедливости и вернуться к нормальной жизни, кроме как встать на путь пиратства.

Активный словарный запас: низкий (2551 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

На осколках чести

Тот самый случай, когда примитивный язык, куча роялей в кустах, неожиданные зигзаги сюжета, благородный герой-одиночка, обиженный сильными мира сего, торжество справедливости делают любое произведение увлекательным. Хотя, быть может, даже нагромождение самых невероятных приключений, не всегда делают книгу по-настоящему интересной, нужна еще логика и умение описать так, чтобы читатель невольно сопереживал герою, или наоборот. В этом романе — полный набор штампов из пиратских романов и космической оперы. Но изложено так, что читать становится любопытно, тем более, что автор не просто не дает заскучать читателю, но и умело выстраивает действие таким образом, что читатель привычно ждет один результат, а в итоге получает нечто другое. В российской фантастике сейчас таких книжек превеликое множество, но вот запоминаются лишь немногие. Повесть Романа Куликова как раз и есть одна их этих самым немногих. Но с одной поправкой — написано для подростков, любящих фантастику, грезящих бескрайними вселенскими просторами, мощными звездолетами, верящими в верных друзей, любимых девушек, благородство и честность. Хотя все мы любим фантастику с детства, оставаясь до старости детьми малыми.

Все мы в детстве запоем читали книги о пиратах, где благородные и не очень главари захватывали и отправляли на дно десятки судов. Времена изменились, прошло несколько веков. Итак, встречайте, капитана Блада в вакууме.

Ах да, простите, это Лад, Ладимир Каменев, если быть точным. Да какая разница! Ведь он честен, благороден и верит в справедливость — отличное начало для космического пирата. Если отбросить замечания по недостоверности сражений в космосе, ведь не бывает в вакууме звука, взрывной волны и т.д., то получится хороший, выдержаный в лучших традициях жанра, роман-одиссея капитана Лада. Достоверные, более или менее, герои, красивый антураж, запутанные интриги, все это автор использует по полной, чтобы не дать нам заскучать. Будут и сражения, и коварные враги, так что путь капитана легким не назовешь.

Итог: достаточно захватывающие приключения пиратов, чтобы порой, вечерком перечитать книгу.

Рассказ однозначно понравится! Но… по ходу прочтения постоянно складывалось впечатление, что читаю этакую «Космическую одиссею капитана Блада». Слишком уж все похоже на «одиссею» Рафаэля Сабатини… С самых первых строк все в точности как в книге – как Лада зацепил мятеж, как из каторжника он стал пиратом (корсаром) и капитаном, все герои и места тоже один в один. Лагуна – однозначно Тортуга, Губернатор Лагуны Сен Лиз просто брат-близнец губернатора Тортуги Д'Ожерона, Рассель – вылитый Бишоп или как там его звали.... Сюжетная линия очень похожа…

Мне кажется что автор, как и я, не раз в детстве перечитывал «Блада» :)

Скоро уже до конца дочитаю… Прям на одном дыхании :) Интересно — станет Лад губернатором какой-нить колоннии??? Чувствую все к этому идет :)))

Конец был непредсказуем!!! С нетерпением жду продолжения. Как человека военного, меня немного бесила путаница в званиях, но это же фантастика)))) Прочитал роман за один присест.. захватывает, честное слово. Думаю нет смысла пересказывать сюжет, для меня произведение позитивно, читал с удовольствием.