Дмитрий Дикий, Анна Одина «Амфитрион»

Амфитрион

Роман, год; цикл «Четвертый берег»

Молодой московский журналист Митя, устроившись на новую работу, оказывается втянут в калейдоскоп удивительных и неожиданных событий. Странные сны об исчезнувших расах. Оле Лукойе и Пряничный Человечек на улочках Москвы. Водный демон на посту директора фирмы. Размолвка и примирение с любимой девушкой. «Инсулиновый заговор» против Китая. Обо всем этом должен узнать Митя, чтобы понять, кто же все таки его таинственный наниматель и что ему нужно на самом деле?

Амфитрион

Странно,что роман(судя по тому,что его оценили всего трое фантлабовцев)прошел незамеченным.Очень странно.Он может вызывать совершенно противоположные отзывы,но быть прочитанным явно достоин.Первое,на что сразу обращаешь внимание-это очень хороший язык.Намеренная стилизация под «Мастера и Маргариту» сразу задает высокую планку формы изложения(по моему с этой задачей дуэт в основном справился). Далее-прямо таки сумасшедшая фантазия авторов-тут тебе и исчезнувшие расы и коварные транснациональные корпорации и неискоренимый Мэр Москвы и сирота,чудом обретший родителей и даже говорящий кот.Большое количество сюжетных линий и ответвлений впечатляет ,но затрудняет восприятие и рвет общий ритм повествования.Даже не знаю в плюс или в минус отнести ход в стиле госпожи Мартынчик,когда автор ,обозначенный на обложке является одним из персонажей книги.Сама идея романа,что чем дальше развивается человечество,то тем меньше оно остается человечным тоже вроде бы не нова и спорна.Итог:явно неординарное произведение,выделяющееся в лучшую сторону среди засилья всевозможных « пулеметчиков Ивана Грозного» и «броненосцев Петра Первого» .За первый роман цикла восьмерка,сажусь читать вторую часть трилогии.