Елена Звёздная «Телохранитель для демона»

Телохранитель для демона

Роман, год; цикл «Миры Хаоса»

Они те, кто нападает из подпространства. Они способны убить даже демонов. Они – клан Шайген, лучшие среди наемных убийц. Их оружие — бесконтактный бой. Их семья — клан Шайген. Их цель — служить клану до последнего вздоха. И Тенью Шагающая была истинным шайгеном… до той секунды, как мастер отдал абсурдный по своей сути приказ: «Убить сергала». И Тень бросает вызов всему клану, в попытке спасти единственное родное существо. В наказание юная Тень получает невыполнимое задание — сохранить жизнь дарая Арвиэля, демона, против которого выступят все правители доменов Хаоса. Но сможет ли убийца стать телохранителем? И сумеет ли выжить, когда против нее выступит весь клан Шайген? Мастер Крадущий хитро посмеивался, отправляя непокорную убийцу на позорное задание, и даже не подозревал, что его решение станет началом конца для клана, местного бога и тех идиотов, что посмеют сунуться к объекту Тенькиной защиты.

Опубликовано в сети в 2011 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2431 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Телохранитель для демона

В некоем царстве, в одном государстве, на троне из девичьих грез и слез восседала Мария Галактическая, лучшая писательница Солнечной Системы, что правой рукой неустанно пишет книги, а левой (по непроверенной информации) нелепые псевдонимы для своих последовательниц. У подножья трона всегда было шумно, там копошились дамы различного возраста, что писали на нем восторженные, а порой и не очень, отзывы. И вот как-то увидела Мария необычного посетителя, старичка какого-то, что тоже что-то там шкорябал.

— Эй, дедушка, ты аудиторией, целевой, часом не ошибся? Типа правильная фантастика для тех, кому за триста, дальше и направо.

— Нет, не ошибся. Я тебя дрожайшую столько хаял, глядя лишь на аннотации и названия, что в итоге решил, надо ведь и правда почитать, что же ты там пишешь. Авона у тебя просто неудачные названия, как у одних супругов?

— Не придуривайся, дед. Ты поди и сам не веришь в ту пургу, что несешь. Небось просто принципы взыграли старческие «Не могу ругать то, что не читал».

— Ну, вроде того…

— Ага, вот оно. А давай я вообще все тебе сейчас расскажу. Книгу ты выбрал случайно, методом ненаучного тыка, прочитал лишь несколько глав, и сейчас строчишь там что-то желчное в стиле «героиня неправдоподобная злая Мэри Сью, лексика уличная, юмор примитивный, сюжет банальный, мир непрописанный» и далее по списку.

Посетитель от неожиданности даже мелок из руки выронил, а Мария, ухмыльнувшись, продолжила:

— Ну что, хрыч, угадала, слово в слово? Можно подумать, ты тут первый, кто на моем галактическом троне всякие скабрезности пишет. Да только без толку все это, у меня как были тиражи межзвездные, так и останутся. И ты еще этого, кол мне по стобальной системе влепи, не забудь. Все равно на моих гонорарах это никак не скажется. Ладно, ковыляй давай отсюда уже, мне еще три тома сотворить сегодня надо.

— Я недочитанному оценок не выставляю, — буркнул странник и уныло поплелся прочь.

Я взяла в руки эту книгу, потому что мне понравился цикл «Академия проклятий», а здесь упоминались некоторые уже знакомые персонажи. И была крайне разочарована.

Героиня романа принадлежит к клану шайгенов. В «Академии» о нём упоминается вскользь, но он наводит на всех ужас и вызывает интерес особой загадочностью, силой и мистической таинственностью. В «Телохранителе» автор снимает с шайгенов покров тайны. Читатель обнаруживает, что тайный клан — это сборище умственно отсталых представителей разных рас; с помощью системы целенаправленных издевательств в них вырабатывается ненормальная агрессивность и склонность к массовым убийствам. В результате подобного «воспитания» шайгены вырастают умственно неразвитыми, этакими кровожадными маугли. Они совершенно не понимают, как устроен окружающий мир, как живут населяющие его народы. Они умеют и хотят только убивать.

Главную героиню — шайгена, соответственно, тоже отличают дебилизм и кровожадная агрессивность в сочетании с неземной эльфийской красотой. Всё мужское поголовье приходит от неё в щенячий восторг и пускает слюни. С моей точки зрения, её слова, манеры и поступки могут вызывать лишь отвращение. Впрочем, автору всегда виднее. Я же, как читатель, разочарована полной неубедительностью изображённой истории. Жаль потраченного времени и испорченного впечатления от «Академии проклятий».

Любовный роман приправленный темным фэнтези. Очень много клише. Юмор специфический, рассчитанный на подростков лет на 14-16.

Как предыстория и становления мира Хаоса — слабовато. Сюжет очень перекликается с романом Звездной в этой же серии про ведьму. Там «злая» ведьма, здесь «злая» шайген. Там «добрый» белый маг, здесь «добрый» светлый эльф. Все тёмные — «злые» лапочки, готовые защищать, покрывать и главное кормить нашу «злючку». Читать можно, но для обычно лёгкого пера автора — здесь все таки немного тяжеловато, затянуто и предсказуемо. Кто собирает серию — купит. Книга оставляет открытым финал. Часть сюжета будет позже открыта в Академии проклятий.

Много людей кто прочитал эту книжку. Любители посмеяться и расслабиться обычно отзываются об этой книге хорошо. Хотя и не отрицаю, что есть и такие, кто эту книгу не считает за литературу, достойную чтоб потратить на неё своё драгоценное время.

Лично мне она очень нравится. Особенно когда настроение на нуле, и очень «тошно». Когда я её читала в первый раз (а это было ночью), я смеялась до слёз. И даже разбудила своего мужа, не сдержав смех. Настроение после книги зашкаливает. И потом ещё долго ходишь и вспоминаешь весь этот юмор с улыбкой на лице. Второй раз прочитала, думала потеряю к ней интерес. Но нет, снова смеялась и настроение снова поднялось с низкой планки на самый верх. В итоге я поняла, что эта книга, мне будет всегда нравится.

Но хочу предупредить желающих почитать эту вещь. Дело в том, что юмор там специфический, можно его и не понять. Книга написана для тех, кто любит фэнтези и любит просто посмеяться не задумываясь над смыслом жизни. Книга очень лёгкая и быстро прочитывается. Но на любителя.

Моя оценка: 10