Елена Звёздная «Академия проклятий»

Академия проклятий

Урок первый: Не проклинай своего директора
Урок пятый: Как не запутаться в древних клятвах
Урок третий: Тайны бывают смертельными
Урок четвёртый: Как развести нечисть на деньги

Конечно, жанр романтического фэнтези предопределяет некоторую снисходительность к произведению. Но отзыв мой резко отрицательный. Я в поисках легкого чтива (для общественного транспорта и прочих мест, где не с руки сильно погружаться), ориентируясь на абсолютную классику для меня в этом вопросе — Ольгу Громыко, с красивым языком, тщательно прописанным миром и яркими героями, перелопатила кучу литературы, и пишу отзыв на то, что понравилось меньше всего — на Елену Звездную и ее Академию проклятий, которая при более интересном подходе могла бы стать весьма интересной серией, не выходя за пределы жанра женского фэнтези.

Что мне больше всего не нравится — что фэнтези идет явно побочным фоном к «великой лав-стори». Да, жанр обязывает. Но пропишите вы все хотя бы в равных пропорциях! А тут ощущение, будто бы действие перенесли с, например, средневекового корабля (продавались давно такие книжки с приторными героями на обложках) в магический мир. А фэнтези... ну так, антураж это, причем желательно средневековый, ну или изредка (очень изредка) космический. Причем сейчас я пишу не только о Звездной, но и о популярных Гончаровой с ее хамкой из Магического универа, и о Гусейновой с ее манией всех побыстрее выдать замуж, желательно по импринтингу, чтобы шикарный главный герой никуда не делся от нее, ну и нарожать тут же кучу детей, о Завойчинской, у которой начинается все за здравие, а заканчивается шопингом... И у всех одинаковые миры. Потуги на сюжет есть, не буду уж совсем несправедливой, но все уныло и распускается ярким цветом только когда речь заходит о любовных историях.

Вообще эта серия, пожалуй, объединяет все веяния писательниц этого жанра. Героиня — очередная Золушка, типичнейший представитель жанра. Серая мышка, еще и закомплексованная из-за детских событий, — но, конечно, в нее влюблена толпа мужиков, начиная с собственного директора. Все ее обожают, хотят, ревнуют, оберегают и носятся с ней. И, конечно же, ее любовь — настоящий Принц. Красивый, умный, богатый, талантливый маг, из хорошей влиятельной семьи... да еще и ее начальство. В общем, типичная ситуация. Что, казалось бы, такого раздражительного для меня тут? Большинство обычных девушек любит подобные сюжеты. Ничего и я против них не имею, лишь бы было написано хорошо, интересно и логично. Многих, судя по отзывам, раздражало, что героиня долго «ломается», меня же этот аспект волнует мало. Ведь гораздо интересней для меня в книгах, где есть любовная линия, смотреть на развитие отношение между героями, на совместное преодоление трудностей, на то, как люди чему-то друг от друга учатся. Тут же все просто. Влюбились. Он ее хочет. Она его боится. Она хочет учиться и работать. Он не хочет, чтобы она куда-либо лезла. Скандал. Скрипя зубами, он отпускает вожжи (слегка, чтобы при любом случае, когда она его ослушается, накричать, обидеть). Она, глотая слезы и принимая оскорбления, участвует в светских приемах. Но это же даже не притирка характеров, тут не видно ни уважения друг к другу, ни любви. Тогда о чем читать? Фэнтези-линия никакая, детективная навевает зевоту, похоже, у самого автора. Об очередном вознесении очередной Золушки над окружающими за непонятные заслуги? Про альфа-самца и девушку-борца за независимость? Даже не смешно.

Почему я все же не брошу брезгливо этот жанр совсем — ну понравилось же мне несколько авторов. Та же Громыко или, например, Яна Алексеева неплоха. Но сколько же в поисках той же Яны Алексеевой я перелопатила ерунды! Ясно одно — к произведениям мадам Звездной и компании, что на полках книжных магазинов стоят рядом с ней, я больше не притронусь.

Если бы Звездная не получила Фантаста Года, то я бы вряд ли бы рискнула бы взяться за цикл — меня взяло любопытство, что же она пишет, что это так хорошо раскупают.

Вначале о минусах. Ужасная любовная линия, чем-то отдаленно напоминающая фанфики по Гарри Поттеру (каюсь, этого м-м-м... добра прочла в свое время немало), Тьер — вылитый фанфовый Снейп, для незнающих скажу, что там его часто делают родовитым, супербогатым крутым волшебником, оставляя мерзкий характер. Напрочь фальшивая главная героиня. Нет, ее образ получился довольно выпуклый — истеричная, страдающая барышня с «достоинствами». Минус — героиню представляют нам крестьянкой. «А царь то не настоящий!», а Дея ненастоящая крестьянка, крестьянки себя так не ведут, аДея ведет себя как барышня из богатой семьи. У нее даже есть свой хейтер, какая-то девочка аля Драко, которая ее ненавидит. Вот простую крестьянку и так ненавидит — потому что Дея вся такая бедная. В реальности же на бедную девочку-крестьянку Дею было бы всем пофиг.

Однако из этого минуса вытекает и плюс. К счастью, это не героическое фэнтези про борьбу стандартного бобра со стандартным козлом. Когда цикл отходит от любовных переживаний, то читателей перекидывает к неплохим интригам и сносному детективу в фэнтези мире. Второстепенные персонажи получились достаточно выпуклыми, прошло несколько месяцев с прочтения и я помню как зовут некоторых второстепенных персонажей, считаю, это хороший показатель.

нельзя сказать, что книга раздражает. Нет, она читается нейтрально, здесь нет явных заимствований, если не считать общежанровых и очевидных фанфиковых штампов, которые для незнакомой с ними аудитории покажутся чем-то свежим. Удивить книга ни чем не сможет, но разочаровать тоже, потому что от такой литературы что-то сложно ожидать.

Перед нами очередная любовно-детективная смесь с элементами фэнтэзи.Очередная Золушка , влюбившись , начинает проявлять чудеса сообразительности и спасать .если не мир , то хотя бы отдельных его представителей в диапазоне от брошенных котят до высших вампиров.Все по законам жанра.Он-брутален,несколько темноват,устал от многочисленных побед,но не настолько ,чтобы не рассмотреть в скромной подавальщице из трактира женщину своей жизни.Она -скромна ,бедна ,трудолюбива и горда.Автору пришлось сильно постараться , чтобы не уложить их в постель в первой же части.Будет все и покушения и убийства и ревность.За что же я все таки поставила 6.Понравилась идея про то, что главная составляющая магии ГГ-проклятия , временами было действительно смешно и сюжет в плане расследования маг. убийств развивается довольно бойко.Мне кажется ,если бы автор не погналась за большим количеством частей,а как следует поработала над своими же идеями и сократила до минимума описание любовных сцен ,могла бы получится неплохая книга .

А я вот хочу раскритиковать любовную линию. Дико раздражала она все книги. Занесло меня немного не в свой жанр, но приняла как данное ее наличие для романтического фентези. Но... Как же они бесили и лорд Тьер и Дэя. Как все приторно-сладко и нелогично. Вот именно в любовной линии все слишком фальшиво.

Во-первых, чем же главному герою приглянулась обычная ничем непримечательная адептка? Ведь «встречают по одежке», чем-то же она должна была выделиться, привлечь к себе внимание. А мы видим главную героиню сразу в кабинете директора, который уже «пылает страстью» к своей студентке. Вот прям из толпы ее увидел, такую «серую мышку» и воспылал.

Все диалоги (именно любовные) между главными героями — возвышенно-пафосные, картонные. Хотелось по голове им настучать — не разговаривают так люди. Ну вот же только что нормально разговаривали, но наедине «понеслась душа в рай». Ей-богу, Эллохар с ней намного естественней смотрелся, чем Тьер. Кстати, в случае с магистром академии Смерти, хоть мотивы появления его чувств понятны. Сострадание его привлекло, которого он ни в ком не встречал. И разговаривал более-менее по-живому, хотя и его иногда заносило на «возвышенность». А Тьер? Откуда такая любовь великая взялась? На пустом месте?

Во-вторых, а чем собственно Тьер влюбил в себя Дею. Если бы он один такой властный, сильный и добрый был (ну как водится в таких книгах), то ладно — обычная девочка легко в такого влюбилась. Но... опять же — он не один такой был тут))) На мой взгляд и сделал-то он для своей невесты меньше, чем его «безответно-влюбленный» друг. Получается, Дея влюбилась в него только потому что именно его первого встретила)))

Не понравилась мне эта парочка и все тут) Пусть простят меня поклонницы магистра Тьера)))

И Эллохар, и дракон-«Счастливчик», и дроу Юрао — намного лучше прописанные персонажи, чем главный герой. Органичней смотрелись, естественней себя вели и с чувством юмора дружили. Тьер уморил... с Деей на пару.

В остальном: мир интересный, удивил. Да и сама сюжетная история неплоха. Ох, поменьше бы соплей и было бы очень даже неплохо.

Одна из любимейших серий, которая прочно завладела моим вниманием. Эти книги я перечитывала столько раз, что, кажется, скоро начну произносить их по-памяти) Герои настолько выразительные, настолько живые, что не хочется отрываться. Я влюбилась в персонажей с первых страниц, и поэтому для меня стало настоящим счастьем то, что Лена начала писать «Темную империю».

Не одна моя подруга была «подсажена» на этот наркотик под названием «Книги Елены Звездной». И началось сие безумство именно с «Академии». Потому что ничто не оставляет равнодушным — ни мир, описанный вроде бы вскользь, но со своей неповторимой атмосферой, ни эти темные лорды, которые просто невероятны, ни сама главная героиня, просто поразительная в своей чистоте (именно это слово мне кажется наиболее подходящим для описания Дэи). Меня, ненавидящую детективы, очень захватила эта линия, которая пронизывает все семь книг и переплетается с судьбами персонажей. И потому я считаю, что «Академия проклятий» — то, что должна прочитать каждая девушка, которая ищет интересную историю. Любители романтического фэнтези, на мой взгляд эта серия — одна из лучших, которые есть в этом жанре.

Серия попалась в виде аудиокниг, и, как ни странно, осилил. Не шедевр, конечно, но бросить желания не возникло. Если убрать кричаще неестественные подростковые «сопли-фантазии» — по другому любовную линию не назвать — вполне неплохой фэнтезийный детективчик получился. Раздаржали постаянно встречающиеся обороты типа «сказала испуганная я» или «взял на руки уставшую меня», но за дроу-гнома-еврея можно многое простить :-). Сам ход с академией не нов — Поттер впереди планеты всей, но вот не магия. а проклятия — уникальный штрих, мне ранее не встречавшийся.

Прочитал под давлением одной знакомой, увлекающейся книгами фэнтезийного жанра.

По итогам — цикл будет действительно интересен лишь женской части читателей, ибо если убрать «дамский фансервис», текста останется книги на три. ГГ женского пола, с явными проблемами в плане понимания и взаимоотношений с полом противоположным зачастую просто выносили разум из головы погулять. Лесом.

Периодически хотелось заорать «да переспи ты уже с ним, хорош мужика мучать!»; и продираться сквозь женские чувства после таких мыслей было крайне тяжело. Как заключение: если вы поклонник темного/боевого фэнтези — это не ваш выбор, уж поверьте.

Из плюсов: достойно продуманный мир, наличие, пусть и не ахового, но все же сюжета, неожиданно неплохой юмор, а так же необычный выбор «направления» для девушки в магической академии —

некромантом в дамских произведениях становятся редко.
Хотя это и, возможно, дань жанру.

Отличная серия книг, но не без недостатков.

Недостатки:

- Первый и главный недостаток это шаблонность женского романа: чуть ли не все более менее стоящие окружающие представители противоположного пола падают к ногам главной героини, она суперсамостоятельная, сверхнезависимая, ну и так далее.

- Довольно часто встречается рефрен, когда в книге повторяется что главный персонаж прогнулся под главную героиню с одновременным перечислением всех титулов главного героя (звучит как: «Во какую рыбеху я поймал», т.е. раздражающее самохвальство).

- Довольно часто встречается не прикрытая похвала главной героине от окружающих, в реальной жизни это может и встречается (хотя не часто), но в книгах это опять же выглядит как самохвальство. Все таки похвала в книгах всегда должна быть опосредованной, скрытой, чтобы не выглядеть вечным самохвальством (в конце концов читатель не идиот и сам видит что из себя представляет главный герой/героиня на примере конкретных ситуаций, и подчеркивать это похвалами других героев нет никакой необходимости, и в реальной жизни обычно так же).

- Встречаются и достаточно приметные нестыковки логического характера (хотя и удивитеьно мало для серии книг такого объема), да и то что главная героиня с легкостью замечает очевидные детали которые окружающие хорошо тренированные спецы не видят, тоже как то не очень.

Достоинства:

- Несмотря на шаблонность сюжета любовной линии и отчасти характера главной героини, сюжет детективный достаточно не плох.

- Живые герои, а не картонки, тем самым создается впечатление настоящего живого мира, в отличие от многих книг, где жив только главный герой ходящий среди картонных декораций. Очень многие герои обладают хорошо прописанными чертами характеров.

- Достаточно неплохо продуманный и весьма интересный и оригинальный мир, притом не только расы, но и отчасти политическая система. Очень неплохо прописана профессиональная сфера непривычная для нашего мира (хотя и имеет подобия).

- Присутствует в достаточном количестве весьма неплохой юмор.

Именно с этой серии началось мое знакомство с автором Елена Звездная. Начиная читать, я была настроена скептически, уже приготовилась к очередной ванильно-приторной истории про сопли-с-сахаром-и-любовь, но мои ожидания не оправдались. На удивление приятным языком написаны книги, на удивление интересный и захватывающий сюжет истории, на удивление хорошо прописанный и продуманный мир. Да, есть немало любовных сцен, но меня это не особо напрягало.

Отдельно хочется отметить то, что Елена не боится убивать персонажей, хоть и второстепенных.

Над главными, правда, трясется, думаю, не без просьб читателей =) В какой-то момент я уже ждала и надеялась, что Эллохару конец, но нет, выжил, курилка. Хотя его смерть — это было бы сильным ходом, но, сразу было понятно, что единственный принц хаоса умереть не может...Да и Юрао умудрился выжить в страшном взрыве, что было не очень логично лично для меня: все умерли, а он выжил.

Конечно, во всем идеальные главные герои — очень шаблонно, но то, как раскручиваются потихонечку их отношения, как одновременно раскручивается детективный сюжет — это очень захватывает и не дает оторваться от книг. Юмор в книгах тоже очень понравился, ничего лишнего (часто в подобных книгах бесит наличие «типа очень остроумного юмора», но в книгах Елены все в меру и к месту, за что отдельное спасибо). Серия читается на одном дыхании.

Очень понравилась данная серия книг. Сказка для души. Не смотря на распространенность книг про академии, эта является одним из лучших представителей данного жанра. Спасибо автору)

Слушал аудио книги, книгу вряд-ли смог бы прочитать до конца. Возможно будет интересно женской аудитории. Ничего плохого сказать не могу. Книгу слушать легко.