Елена Звёздная «Урок четвёртый: Как развести нечисть на деньги»

Урок четвёртый: Как развести нечисть на деньги

Роман, год; цикл «Миры Хаоса»

Чем отличается страсть от любви? Той, что по незнанию наслала проклятие Вечной страсти, еще только предстоит найти ответ на этот вопрос. А так же выдержать неожиданный интерес магистр Эллохара, нападение светлых сил и гнев жениха…

Опубликовано в сети в 2013 году.

Активный словарный запас: низкий (2565 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Академия Проклятий. Урок четвертый: Как развести нечисть на деньги
Академия Проклятий. Урок четвертый. Как развести нечисть на деньги

Урок четвёртый: Как развести нечисть на деньги

Зачем я это сделала? Зачем полезла в книгу, которая заведомо мне не понравится? Наверное, чтобы после прочтения снова пообещать себе не приближаться к российскому фэнтези. Или сессия так губительно действует на здравый смысл.

Книга мало чем отличается от первой части. Та же Мэри Сью в главной роли, тот же наивный сюжет на любителя розовых соплей в сахаре, тот же странный несмешной юмор, тот же примитивный стиль. Опыт четырёх книг явно ничему не научил автора. Эта книга не лучше, но и не хуже первой. И, наверное, предыдущих двух, мною пропущенных.

К слову, этот перескок совершенно незаметен. Нет ощущения, что пропущена какая-то часть сюжета или в отношениях героев что-то изменилось. Разве что главная героиня окончательно перестала преподноситься как обыкновенная и такая же как все.

Лично мне эта часть понравилась даже больше других — минимум любовных страданий (вернее самый раз), никаких скучных эпизодов, динамично и захватывающе разворачивается сюжет. Тайна чуть приоткрывается, узнаем много нового об Элахаре и драконе. Да, был один странный логически неадекватный момент —

ведьма-злоумышленница по глупости выдала свой адрес и имя, знала это и более суток сидела там, пока герои, порешав свои дела, пришли наконец за ней; глупость — и они не торопились и она не сбежала
. Но это не портит книгу в целом.

Итог: замечательно.

Мужчинам всё же читать не стоит (любовные трепыхания и романтично-возвышенные чувства могут вызвать раздражение у любителей сурового реализма и чернушно-приземленных отношений) — это сказка для дам :).

Когда же, ну когда они уже перейдут к более решительным и плодотворным действиям?! Когда Дэя уже перестанет бояться, терзаться и ныть?

Если же опустить мои закатывание глаз касательно их «люблю не люблю», то история в целом развивается. Новые вопросы появляются, да, но и старые начинают проясняться. Наконец-то мы узнали о значении черного камушка в кольце и других артефактах рода Тьер. В жизни героев же что ни день, то приключение.

А еще стало ощутимо больше присутствие в сюжете Эллохара, и я прям чувствую, чем это обернется в будущем, и что я как всегда буду плеваться от этого. Ну да посмотрим...

появляются новые герои, исчезают старые, мы все больше узнаем о проклятиях, скоро сами сможем проклинать, но до развязки отношений Дэя — Тьер далеко, как до Китая пешком. Нудная тягомотина с цистернами крови...