Джон Норман «Исследователи Гора»

Explorers of Gor

Роман, год; цикл «Гор»

Во время разговора с Самосом Тэрл узнает о существовании колец, благодаря которым можно стать невидимым. Их всего пять, а секрет их создания был утрачен много лет назад вместе с гибелью Прасдака, изобретателя с Утеса Карраша. Тэрл под видом кузнеца отправляется в Шенди, чтобы найти одно из колец, которое принес на Гор агент курий, чтобы сделать в Сардаре его копию. Пользуясь этими кольцами — если, конечно, Царствующие Жрецы разрешат ими пользоваться, — можно заблокировать работу курий на Горе, проникнуть на их секретные базы. Обладая подобным кольцом, один человек способен уничтожить всю армию противника.

— цикл «Гор»

М. Гутов (2)

Исследователи Гора

На удивление тринадцатый роман горианского цикла мне весьма понравился. Автор переносит читателя в экваториальную часть планеты, где и природа, и культура, и люди соответствуют африканскому континенту на Земле.

В «Исследователях Гора» Норман ближе знакомит читателей с особенностями природы придуманной им планеты. Акцент уже делается не столько на БДСМ, сколько на мире, в котором происходят события. Конечно извечная горианская борьба полов продолжает вестись и в этом романе, но тут уже сцены не настолько жестокие, как, например, в «Охотниках Гора» или в «Рабыне Гора». Словами Терла Кэбота Норман излагает свою точку зрения какими должны быть настоящие мужчины и настоящие женщины. Получив изрядное количество плетей рабыни тут же начинают безумно любить своего хозяина. Изнасилования как в этом романе, так и почти во всех предыдущих, происходят почти на каждом шагу, но при этом никто из рабынь не беременеет и, самое интересное, что никто не подхватывает никакого венерического заболевания, о них Джон Норман даже не упоминает ни в одном из произведений цикла. А ведь у главного героя было столько женщин, что далеко не на каждого мужчину хватит и многие из них — «варварки» с Земли. Проглядывается, что Норман неудовлетворён положением мужчин и женщин на Земле, поэтому и создал свой мир, где всё желаемое выдаёт за действительное.

Теперь о том, что мне больше всего понравилось в «Исследователях Гора». Прежде всего это — приключения. Их в романе хватает и самое главное из них — поиск чудо-кольца, которое делает своего обладателя невидимым. Этот сюжет закручен настолько лихо, что не сразу понимаешь кто из многочисленных претендентов на кольцо хороший, а кто — плохой. Вот и Шаба, которого почти всю книгу считают предателем, в самом конце оказывается настолько положительным, что после смерти его уже почитают как героя. Кису, ведущий всю дорогу повстанческие войны, примиряется с правителем и даже добивается для своих земель определённой автономии. Кроме всего прочего, понравились географические особенности вымышленной планеты, автор неплохо справился с задачей их описания. Племена храбрых и коварных женщин-воительниц присутствуют и в этом романе, но в итоге, вполне прогнозируемо, их также порабощают. Ужасные инопланетные твари — курии снова терпят поражение, но, увы — неокончательное, что вызывает интерес к следующим романам горианского цикла.

Думаю, если бы Норман каждый из романов о Горе перед тем, как сдавать в издательство, хорошенько проанализировал и убрал бы весь лишний «мусор», то количество почитателей его творчества могло быть гораздо большим, чем оно есть.