Алексей Калугин «Немного одиночества»

Немного одиночества

В мире развитых коммуникационных технологий люди продолжают оставаться совами и жаворонками. И до чего же бывает неприятно, когда звонящий по видеокому человек наблюдает тебя заспанным и в неглиже!!! Порою так нестерпимо хочется немного одиночества...

© jane

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

— антологию «5-я стена», 2002 г.

Не сотвори себе врага
Пятая стена

Да… Дремучий 1999-ый. Уже и не верится, что потенциальные пользователи гаджетов могли быть настолько наивны и неадекватны в техническом отношении.

Хотя, даже и в оном дремучем 1999-ом — живописуемая автором степень лузерской неадекватности — всё же чрезмерна. Никакой критики не выдерживает. Недоразумение какое-то, а не фантастика.

Крайне неудачный текст. Как-то даже необъяснимо неудачный

С технической стороны рассказ не выдерживает никакой критики. А вот со стороны психологической: проблема защиты права на неприкосновенность личной жизни весьма и весьма актуальна. Просто вдумайтесь. Нас снимают везде: по дороге на работу, в магазине, на работе, отслеживают мобильник и т.д. и т.п. Говорить о какой-то защищенности уже не приходится. Поставить прослушивающее и снимающее устройство стало проще простого. А вот опаздывать на работу нельзя. Рабочее время есть рабочее время.