Брайан Грин «Ткань космоса: Пространство, время и текстура реальности»

Ткань космоса: Пространство, время и текстура реальности

The Fabric of the Cosmos: Space, Time, and the Texture of Reality

Документальное произведение, год

Брайан Грин — один из ведущих физиков современности, автор «Элегантной Вселенной» — приглашает нас в очередное удивительное путешествие вглубь мироздания, которое поможет нам взглянуть в совершенно ином ракурсе на окружающую нас действительность.

В книге рассматриваются фундаментальные вопросы, касающиеся классической физики, квантовой механики и космологии. Что есть пространство? Почему время имеет направление? Возможно ли путешествие в прошлое? Какую роль играют симметрия и энтропия в эволюции космоса? Что скрывается за темной материей? Может ли Вселенная существовать без пространства и времени?

Грин детально рассматривает картину мира Ньютона, идеи Маха, теорию относительности Эйнштейна и анализирует ее противоречия с квантовой механикой. В книге обсуждаются проблемы декогеренции и телепортации в квантовой механике. Анализируются многие моменты инфляционной модели Вселенной, первые доли секунды после Большого взрыва, проблема горизонта, образование галактик. Большое внимание уделено новому современному подходу к объяснению картины мира с помощью теории струн/М-теории.

Грин показывает, что наш мир сильно отличается от того, к чему нас приучил здравый смысл. Автор увлекает всех нас, невзирая на уровень образования и научной подготовки, в познавательное путешествие к новым пластам реальности, которые современная физика вскрывает под слоем привычного нам мира.

Ткань космоса: Пространство, время и текстура реальности

Вторая научно-популярная книга Брайана Грина сильно отличается от первой – «Элегантной Вселенной». Она намного объемнее, в ней рассматривается более широкий круг вопросов, а акцент сделан на самых глубоких проблемах современной физики: что представляют собой пространство и время, что есть реальность, как и из чего возникла Вселенная. И чем дальше мы читаем, тем больше убеждаемся, что попытки ответить на эти вопросы приводят нас к фактам, теориям и умозаключениям, которые на первый взгляд кажутся совершенно необычными, парадоксальными и даже несколько пугающими. Но автору удается каждый раз, пусть даже потратив иногда с десяток страниц на одно-единственное разъяснение, довести до читателя простую мысль: какой бы «еретической» ни казалась очередная изложенная им теория, она, если копнуть немного глубже, в целом логична и непротиворечива, подтверждается (или может быть подтверждена в будущем) экспериментально и означает очередной шаг в познании глубинной сущности нашего мира.

Если попытаться коротко сформулировать общую идею книги, то она такова: мы уже знаем, что Вселенная устроена намного сложнее и необычнее, чем говорит нам повседневный опыт, но еще не можем точно определить, как именно и почему так, а не иначе, и почему она вообще существует. Грин не боится признавать и открыто писать, что многие затронутые им в «Ткани космоса» фундаментальные проблемы еще очень далеки от решения. Среди них есть немало таких вопросов, на которые мы не то что не можем ответить, но которые даже еще не можем верно сформулировать. Но книга от этого, пожалуй, только выигрывает. Помните, у Стругацких упомянут «классический труд Я. П. Невструева «Уравнения математической магии», который читался как приключенческий роман, потому что был битком набит поставленными и нерешенными проблемами»? Вот и здесь то же самое: отсутствие решений – не беда, это лишь обещает массу интересного в будущем. Так что в целом «Ткань космоса» выдержана в оптимистическом духе и читается с большим интересом.

Единственная претензия точно та же, что и к «Элегантной Вселенной»: книга уже несколько устарела (год написания – 2004) в свете новых открытий. К примеру, экспериментальные подтверждения существования гравитационных волн (2015 г.) и бозона Хиггса (2012 г.) имеют самое прямое отношение к ее тематике, без этого книга выглядит теперь уже неполной.

Из прочитанных мной десятков сочинений из области научно-популярной литературы о загадках мироздания эта книга, наверное, лучшая. Великолепное и увлекательное изложение, не испорченное переводом, поможет понять основы специальной и общей теорий относительности, квантовой механики без какой-либо математической подготовки. Автор находит способ говорить просто и понятно о сложнейших вещах. Причем это не выглядит как упрощенчество, а создает впечатление уважения к любознательному читателю, не имеющему технических знаний. Предыдущая книга «Элегантная вселенная» показалась более тяжеловесной, а объяснения феноменов вселенной не всегда логичными. К этой же работе придраться просто невозможно. Одна из основных мыслей, которая, на мой взгляд, вытекает из содержания книги, заключается в отсутствии одной общей для всех реальности, что может на первый взгляд показаться странным, но по размышлению приводит в изумление. Для всех интересующихся физикой космоса, тайнами материи, пространства и времени эта книга бесценный подарок, она заставляет думать, удивляться и восхищаться.