Ирина Боброва «Наше величество Змей Горыныч»

Наше величество Змей Горыныч

Другие названия: Голубиная книга (часть 1)

Роман, год; цикл «Лукоморье»

У Лукоморья дуб зеленый стоит по-прежнему. Правда, кот ученый куда-то отлучился (и цепь златую уволок, паршивец), вместо русалки на ветвях устроился Сварог, и в облаках рассекает не колдун, а Змей Горыныч, который предпочитает не богатырей в лапах таскать — а коров, хотя и на треть вегетарианец. А еще мечтает Горыныч сродственников отыскать, чтоб род, значит, не прервался. Вот и приходится бедолаге туда-сюда по землям заморским мотаться, и из-за этих командировок пропустил он много интересного: и как царь Вавила трех дочек своих замуж выдавал, и как козни Усоньши Виевны, принцессы Пекельного царства, люд лукоморский преодолел, и как сватался Водяной к невестам иноземным, и как Кощей из пепла восстал аки птица Феникс… Ну что пропустил-то — не беда, а вот кто порядок в царстве-государстве восстанавливать будет?

— цикл «Лукоморье»

Активный словарный запас: высокий (3042 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Наше величество Змей Горыныч

Еле-еле дочитал сей опус. Книга по стилистике написана на псевдо старорусском и пытается выжать из себя что-то вроде сказок. Во время чтения читателю придётся ловить себя на том что он все ситуации где-то видел или слышал. огромное количество «творческих» переработок известных анедокотов и историй, за всю книгу улыбнулся 1-2 раза. Единственное что заметил: лично на меня книга действовала как универсальное снотворное — после 10-20 страниц стабильно хотелось спать. Сами герои ужасно плоские и не интересные. В общем не советую к прочтению.

P.S. Есть ещё 2-я книга но читать её даже не собираюсь