Виктория Князева «Медное царство»

Медное царство

Роман, год; цикл «Медное царство»

Ваня никогда и подумать не мог, что его исчезнувшая невеста — сказочная царевна.

Однако же царевна и есть, хочешь не хочешь, а надо идти и вызволять горемычную. Да не абы куда, а в Медное царство — край далекий, про который никто и слыхом не слыхивал. Одним словом, сказочный мир.

И чего только не встретит Ваня на своем пути! Тут и Баба-яга, и трехглавые змеи, и Жар-птица беспременно водятся. Страшно? Конечно, страшно, всякий бы испугался.

Да только ничего не поделаешь — надо спешить на выручку своей нареченной.

Активный словарный запас: низкий (2582 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Медное царство

В целом написано довольно гладко, читать можно. Попаданец в стилизованный мир русских сказок — без суперменства, фени, сленга и «что нам стоит — дом построить?».

Но с полным набором роялей, замаскированных под сказочных помощников.

Впрочем, дело не в их наличии — в сказках это дело вполне традиционное. Но вот главный герой получился слишком аморфный. Ладно бы — только в своей земной офисной жизни рядового служащего. Хотя и это странновато выглядит: любимая девушка пропала? Ну пропала и пропала, значит так надо. Ночку попереживал и отодвинул на задворки памяти. Будем и дальше ходить на службу, обедать, дарить сотрудницам цветочки на 8 марта.

И далее, большую часть сюжета его ведут за ручку, подталкивают, подпихивают, страхуют, объясняют. Причём чаще всего женские персонажи: «сильные и, типа, независимые». Помощники выглядят не сказочными помощниками, а нянюшками при мальчике. Отношения с одной из ключевых помощниц — ни дать, ни взять холерической строгости любящая мамочка, неустанно хлопочущая над сыночком: ворча и покрикивая и ручку подаст и ножку подержит. Мужские образы в этой сказке не особо выразительные и служат больше фоном активным женщинам, хотя и заявлены некоторые мужи как очень могучие или сильно коварные. А вот у героя как-то не сложилось с заметными чертами характера: ни силы, ни трогательной интеллигентской мягкотелости. ни темперамента, ни харизмы, ни плутовства. Впрочем, он и не раздражает (как, например, нарцисс Макс из «Ехо»).

Не всегда автор аккуратна с пространственно-временными параметрами. То до дальнего царства нужно скакать исключительно на волшебном животном — на обычном за месяцы не доедешь. То героев нагоняет в пути войско из обычных ратников (не магов), вышедшее в поход из того же пункта сильно позже (но может быть я ненароком пропустила объяснение такого парадокса?).

Временами режет глаз употребление современных слов. Персонажи русской сказки говорят, например: «точно нормально?», «да нормально, нормально все».

Атмосфера в целом колоритная, не без лирики, некоторые детали стилизованы удачно но много эпизодов недостаточно продуманных, не получивших развития или не вытекающих из прежних коллизий, а также просто накручивающих объем. Все в отдельности довольно красиво или забавно, но композиционной целостности не хватает.