Джефф Вандермеер «Ассимиляция»

Acceptance

Роман, год; цикл «Зона Икс»

Тридцать лет изучения таинственной Зоны Икс так и не принесли плодов. Отправляемые туда экспедиции в лучшем случае возвращаются с пустыми руками – а чаще не возвращаются вовсе. Тайная правительственная организация, призванная раскрыть секреты Зоны, топчется на месте, а сотрудники то ли тихо сходят с ума от безнадежности, то ли сами неуловимо и жутко меняются под ее влиянием. Теперь Зона Икс перешла в наступление, и людям нечего ей противопоставить. В заключительном томе трилогии о Зоне Икс раскрываются тайны прошлого и настоящего, чтобы найти ответ на вопрос: есть ли у планеты Земля будущее?

— цикл «Зона Икс»

Электронные издания:

Area X: The Southern Reach Trilogy
Замирення

Скажу честно, читать третью книгу было сродни пытке. Невероятное количество «воды» в тексте, пустые рассуждения, описание происходящего в голове персонажей и микродозы информации по основному сюжету.

Три разные временные сюжетные линии, причем одна, с Директрисой, на мой взгляд, выглядит абсолютно лишней. Да, автор попытался дать ответ как появилась и что из себя представляет Зона, но к этому моменту, продираясь через дебри текста, было уже все равно. Открытый финал выглядит вообще издевательством, но похоже это единственное, что мог предложить автор.

И ведь первые две книги понравились. Пусть не идеально, но читать было интересно. Было ощущение, что автор специально так построил сюжет, так выстроил описание, чтобы читатель сам додумывал происходящее в своей голове. И вот третья книга...

Одной фразой мое отношение к книге, да и трилогии в целом — «сказка о потерянном времени».

Согласен с предыдущей рецензией. Воды — море, основного сюжета и ответов на вопросы — капля. Можно сказать, что весь Вандермеер таков, крупные мазки, минимум подробностей, додумай все сам, но нет, этот роман уже за пределами разумного. Первая книга в трилогии — завораживающая, вторую можно прочитать от скуки, третья просто лишняя. Для стороннего читателя, а не фаната серии, чтение будет просто пыткой и бессмысленно потраченным временем. Равно как и вторая книга. Да и первая, пожалуй, тоже. Но дело в том, что третья книга будет пыткой и для тех, кого заинтересовали предшествующие события, и вынудили прочитать вторую... В итоге, получилось очень жидко.

Посмотрим, что нам предложит Borne.

П.С. Если выбирать между двумя вариантами, трилогия целиком, или остановиться на одной Аннигиляции, я за второй вариант. И, сугубо моё мнение, Вандермееру тоже надо было остановиться после первой книги.

Как я и ожидал, в третьей части было чуть больше действия, чем в предыдущих — все-таки надо было отвечать на различные вопросы, которых из предыдущих двух частей внимательный читатель мог набрать на небольшую тетрадь. Автору удалось ответить лишь на одно — откуда появилась Зона Икс. Вопрос о мотивации персонажей можете сразу закрыть сами, потому что автор положил на них болт. Персонажи как действовали будто под наркотой, так и действуют. Только смотритель маяка кажется нормальным и адекватным человеком, которому не повезло, к сожалению.

В принципе, большинство вопросов так или иначе касаются нелогичных действий персонажей. Хотя чего можно ожидать от тупых людей (а они там все очень тупые, судя по их диалогах и действиях).

Пожалуй стоит сказать об одном, что автору таки удалось — атмосфера. Здесь все хорошо, в трилогии есть своя «фишка», хотя и бесполезная. К сожалению далеко лишь на самой атмосфере не уедешь, а ехать больше не на чем. Основной сюжет здесь выглядит лишь как антураж, как фон для того, чтобы персонажи порефлексировали на различные темы, как правило, абсолютно без какого-либо смысла. Так «интересно», когда целую страницу читаешь, как смотритель маяка смотрит на волны и лягушку и думает о всякой хрени типа цвета лягушки или еще какой-то фигни. Страницы идут, а ничего не меняется — все такое же нудное и тягучее, как и в предыдущих двух книгах.

Сюжетные линии большинства персонажей просто обрываются. Плевать на то, что читатель хочет узнать чем же все закончилось для того или иного персонажа. Главное нагнать мистики и всякой абстрактной фигни, чтобы книга казалась неординарной и загадочной. Ну вот она такой и кажется, но толку для читателя от этого меньше нуля.

Рекомендую держаться от этой трилогии подальше, если не хотите бесцельно потратить свое время.

Ну, книга, конечно, ппц! Читать невыносимо сложно, не то чтоб было совсем скучно или примитивный язык, но как же автор натолкал сюда всякой лишней мути. Буквально продираться приходится сквозь все эти нагромождения совершенно ненужных деталей. Они вроде бы должны раскрывать героев, но нет! Это просто унылые бесконечные сцены, которые почти ничего не добавляют к сказанному. Думается, что само действие занимает 40-50% от объема, остальное — это вялое жевание одного и того же. Это даже не переживания героев, а просто переживание переживаний! Да что уж, я слушал аудио-книгу и просто заснул (что само по себе говорит не в пользу), а когда проснулся через час, автор буксовал все на том же месте!

Дело в том, что кроме как самой зоны и ее загадочных порождений в книге больше нет ничего интересного! Герои отвратительные, бездушные и являются почти копиями друг друга. Да, у каждого своя уникальная история, но их характеры и мотивация не сильно отличаются. Даже в нормальном состоянии они выглядят неживыми марионетками, искусственно зацикленными на одной какой-либо проблеме. Чужие, непонятые, неадекватные, одинаково измотанные, в вечном стрессе... читать про них и их однообразные мысли отвращает.

Автор не смог (а может и не пытался?) создать живой мир настоящих ученых — умнейших людей, которые борются с неизведанными загадками, переживают за судьбу всего мира и свои неудачи, как это бывает в нормальных книгах. Горстка никчемных социопатов-андроидов занимается непонятной возней на краю мира, которого тут и не чувствуется вовсе. Где правительство? Где остальные страны? Где помощь и поддержка? Куда делось все остальное население планеты? Всего три локации: исследовательский центр, маяк и сама зона. И все три книги по сути размазаны между ними. И так-то не ахти, так большая часть все равно оказывается посвящена банальным психопатическим переживаниям героев. Ну не могу я их по-другому воспринимать. У меня тут параллельный мир за углом обнаружили, а я вновь и вновь вынужден читать про переживания гея и его дружка...

Справедливости ради — история смотрителя маяка имеет полное право на существование, но она опять же словно о другом! Автор буквально вымучивает из себя необычное, так и норовит постоянно вновь скатиться к банальнейшим чувствам, не имеющим никакого отношения к событиям книги, помноженным на внутренние комплексы.

Вместо тайн вселенной со странниц так и тянет атмосферой псих-лечебницы и запахом седативных средств. И все же в этом цикле есть нечто интересное, нечто цепляющее, что-то от «Пикника на обочине», а не от примитивного S.T.A.L.K.E.R с его извечными братвой, хабаром, артефактами и АК на плече. Но автор сделал все, чтобы это было невозможно читать. Наверное, найдутся те, кому такое тормозное, ходящее по кругу, повествование придется по нраву, но большинство, думаю, отпугнет местный нетрадиционный подход к изложению.

зачем, ну зачем я тратил время? Книга дала ответы на не те вопросы. Из неё мы узнали про жизнь смотрителя маяка Саула, про детство директрисы, про ещё что-то малозначительное, и ничего не узнали о Зоне Икс, её целях, прогрессе и перспективах. Что случилось с Контролем, когда он

прыгнул в проход внутри башни
?

А это окончание, которое даже не спойлер — «им ещё многое предстоит узнать».

Формат книги — какой-то поток угасающего сознания. Каждая глава про другого персонажа, всё вперемежку, навалено, будто та куча дневников. Логической связи никакой, изящности никакой, смысла никакого. СЮЖЕТА тоже никакого.

Резюме — зря потраченное время и неприятный осадок.

Автор для меня перестаёт существовать.

Всем дорбый день. После восторга от Аннигиляции, полного неприятия Консолидации и попытке «заесть» послевкусие после нее десятком других книг, я прочитал третий роман о Зоне Икс -Ассимиляцию. И, словно подвергнутый трансформации той самой Зоной Икс, я ассимилировался с книгой. Мне понравилось, не раз я ловил себя на мысли, что роман напоминает мне один из самых любимых своих сериалов -«Остаться в живых». Более того ( может быть это действительно ассимиляция:-))) тот безумный стиль второй книги, который привел к ее полному неприятию, прослеживающийся и в третьей, оказался не «косяком переводчика» как я подозревал вначале, а именно авторским стилем, неотьемлемым от персонажа по имени Конроль, он же Джон Рожригез, который является одним из основных героев Консолидации. Роман не дает 100% ответов на те вопросы, которые есть в головах у большинства пытливых читателей, это может разочаровать, но... с другой стороны в чем тогда интерес?)

Резюмируя -я не в восторге от трилогии в целом, согласен с рядом рецензий, что, ограничься все первой книгой, было бы здрово, но...писал то не я, а Вандермеер. В любом случае я рад, что прочитал третий роман, иначе было бы ощущение какой-то незавершенности. Да и третья книга вытянула трилогию, после невнятной второй.

Произведение уровнем выше среднего и можно его читать, но есть одна беда — прежде чем начинать его читать необходимо прочитать вторую, до невозможности скучную, книгу цикла. А так здесь мы видим логичное и приемлемое завершение всей истории, которую подарила нам невероятная «Аннигиляция».

Дочитав до самого конца понял, что ничего не понял.