Дж. Г. Баллард «Выжженный мир»

Выжженный мир

Другие названия: The Burning World

Десять лет назад моря покрылись пленкой, которая не пропускала воду. Вода перестала испаряться, перестали идти дожди, круговорот воды в природе прекратился. Наступила засуха, все стало умирать. Но люди все равно пытаются выжить, каждый по-своему.

Terra Incognita

1968 г.
1974 г.
1978 г.
The Drought

Третий сценарий «конца света» от угрюмого британца оказался не столь впечатляющим, как предыдущие. Или, может, это от того, что я читал роман в последние лютые дни зимы (британцы, кстати, обозвали этот холодный фронт — «зверь с востока». А он с Атлантики пришел, русофобы!:) Не верилось, что может палить солнце, что может быть жарко и сухо. А в романе Балларда жизнь на континентальных просторах оказалась невозможной, и начался последний исход человечества к Океану. Рассказывающая об этом первая половина романа наименее интересна. Не хватает масштабности описаний, не хватает чокнутого на всю голову харизматичного антагониста, в идейной схватке с которым главгерой доктор Рэнсом мог бы отточить собственное безумие. Ни архитектор Ломакс, ни рыбак Иона как следует не разыграны автором, брошены до яркого, но быстрого финала. Также не хватило мне рассказа о попытках организованного сопротивления стихиям (как об этом скрупулезно и интересно рассказал Баллард в Ветре ниоткуда).

Вторая половина книги — жизнь в рыбачьем поселке и путешествие обратно очень печальная, но завораживающая и будящая мысль и воображение. Тут уже не нужен масштаб, а точность и мужественность в описании существования человека после гибели человечества. О деградации даже маленьких социумов, о последних вспышках витальной активности, о многообразии индивидуальных психозов Баллард умел писать как никто. Его безумный робинзон Квилтер — украшение последних страниц романа. А самая последняя фраза книги кажется не намеком на хэппи-энд, а финальной насмешкой Природы над жалким человечишкой.

П.С. В начале книги Баллард по ходу упоминает, что даже после того, как ученые обнаружили причину глобальной засухи — промышленные выбросы в водоемы, — люди не перестали загрязнять усыхающие реки. Чем-чем, а иллюзиями он себя не питал. Прекрасно понимал, в каком мире живет и каковы наши шансы на продолжение существования.

Характерная для большинства романов Балларда деталь: мы ждём, что главный герой будет выше или хотя бы умнее других персонажей или как-то будет от них отличаться в лучшую или худшую сторону, но он оказывается точно таким же и совершает все те же ошибки и глупости, что и большинство. Он как бы захвачен общим потоком и, вроде бы, понимает ситуацию, в которой оказался, однако действует по общим шаблонам, потому что «так проще».

Очень необычный литературной ход, надо сказать. Я с подобным сталкивался только в «Геноцидах» Т.Диша.

И стоит упомянуть об очень приятной «пасхалке» сюжета — остроумно инвертированной и сниженной версии «Бури» Шекспира. Я думаю, что мало кто из читателей оценит эту деталь, но она по-настоящему украшает книгу.

Итак, вода перестала испаряться из морей, и наступила Великая Сушь. Люди не смогли решить эту проблему, и через десять лет после первых симптомов мы видим человечество, развалившееся на маленькие группки, где каждый думает только о том, как выжить сегодня ему и, максимум, его близким. Причем выживание это идет самым примитивнысм образом.

Не верит Баллард в человечество, финал книги не несет никакого просвета.

Печальная книга

Итак, один из ранних романов известного великобританского писателя-фантаста Джеймса Балларда стал романом-предупреждением нашему поколению. К катастрофе земного масштаба привела обычная человеческая безалаберность — в озера, реки, моря и даже океан попадают «сливные» воды с грязью и прочей химией, что не может не привести к необратимым последствиям в мировом океане. Образуется крайне тонкая поверхностная маслянистая пленка на молекулярном уровне, препятствующая испарению влаги с поверхности океана, и в результате чего создается всемирная засуха. Во втором оригинальном названии — «Засуха», впрочем, и был издан данный роман большинством своих тиражей во всем мире. «Выжженный мир» — название первой и оригинальной публикации. Роман — короткий, с прерывающимся описанием жизни героев в течении 10 лет, разбитый на 3 части, то есть — начало катастрофы, середина и ... ближний конец развязки всего сюжета.

Главным героем стал доктор Рэнсом, глазами которого мы видим происходящее вокруг него. Остальные герои тоже перемещаются по сюжету вокруг да около доктора, но все находят свой конец. Некоторые из героев описаны весьма колоритно и им можно отдать свое предпочтения или симпатии , но часть из них вызывает только омерзение... Баллард постарался вкратце описать внутренние переживания героев романа, их психологическую концентрацию в свете творящихся, далеко не радужных событий. Ведь отсутствие одного из важных жизненных компонентов для человека приводит к противоречивым конфликтам за право обладания одного из главных условий существования людей. И поверьте, отнюдь не простые демагогические споры будут создаваться при данных обстоятельствах. Все будет пахнуть мародерством и войной, сопровождаемые массовой смертностью Человека Разумного...

Роман — неплохой, идея узковато, но детально передана, так что задуматься человечеству стоит...