Юрий Нестеренко «Ad majorem»

Ad majorem

Небольшой рассказ о молодом послушнике Иудаитской церкви Томазо, его духовных поисках и сомнениях.

— сборник «Вторжение», 2011 г.

Вторжение

Рассказ несомненно заслуживает внимания. В сущности ведь и впрямь не важно, как зовут твоего Бога — Иисус, Иуда или как-то еще. Главное то, чему учит вера и какие дела творятся во имя этого божества.

Вроде бы и тема рассказа актуальна и вызывает уважение, но нельзя же до такой степени ходить истоптанными путями. «Кого сожгла инквизиция?» -- и из сотен тысяч имён называется одно: Джордано Бруно. А почему не Этьен Доле или маркиз ПозА? Умиляет также безграмотность автора и в мелких деталях (осина не растёт ни в Иудее, ни в Италии, легенда о повешении на осине -- чисто русская; чиновники носили сукно и бархат, шёлк был принадлежностью женской одежды), и в деталях значимых (приговор Джордано Бруно сохранился и опубликован, так что не было никакой нужды придумывать юридически безгргамотное нечто, зачитанное каноником Барталомео). Всё это резко снижает, если не вовсе уничтожает полемический заряд рассказа. Очень жаль.